АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.05 | 14:10

«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса


8 мая нефтяники Каражанбаса начали голодовку, которую временно отложили до 12 мая, и возобновили 13 мая, но как, ни странно 12 мая в некоторых независимых и оппозиционных СМИ появилась информация о начале забастовки рабочих нефтедобывающего предприятия ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор", где одним из учредителей является энергетический холдинг ENI.

Количество участвующих в данной забастовке называли до 700 человек инициатором, которой является независимый профсоюз «Каракияк», а глава этого профсоюза Нурбек Кушакпаев якобы уже не первый год судится с работодателем, чтобы тот дал возможность организации работать на предприятии и недовольство уровнем зарплаты.

При этом есть несколько вопросов, например: «почему именно 12 мая началась забастовка, где же были раньше?», «не слышно о том, что на бастующих идут жесткие репрессии, как это бывает обычно?», «не видно массовости участвующих?» По информации некоторых реальных активистов, которые принимали участие в забастовке Жанаозень и до сих пор идущему конфликту в Каражанбасе, в этой забастовке участвует не более 200 человек, из более чем 2000 занятых на ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор".

Тут возникают далеко не случайные совпадения, так 12 мая должна была пройти встреча рабочих и юриста ОО «Профсоюз работников Каражанбас» Натальи Соколовой с руководством АО «Каражанбасмунай» и должен приехать бывший председатель ОО «Профсоюз работников Каражанбас» Ербосын Косарханов, чтобы отдать печать и документы. Поэтому чтобы отвлечь внимание СМИ был проделан этот отвлекающий маневр и как говорят нефтяники, чувствуется «рука режиссера», то есть «забастовка» больше фиктивная, чем реальная. Очевидцы забастовки говорят, что бастующие чувствуют себя, расслаблено пьют пиво, ну прямо, как на курорте.

Ведь к этим бастующим приезжал известный Таган Кошанов, да тот самый, которому подложили героин, из-за чего была еще одна забастовка в ПФ «Озеньмунайгаз», только теперь он перешел на сторону работодателя и местной власти, а точнее со слов рабочих был куплен. Конечно, к этой забастовке причастны Ербосын, также руководитель профсоюза Мангистауской области Имамали Айналиев, который входит в Федерацию Профсоюзов РК (ФПРК), естественно и сама местная власть.

Надо отметить интересную тенденцию, когда местная власть, спецслужбы совместно с работодателем изменили тактику борьбы с реальными профсоюзными активистами. Теперь вместо «кнута» в виде избиений и угроз, все чаще применяется либо «пряник» в виде подкупа и через «купленных» организовывать забастовки, отвлекая внимание СМИ и особенно общественность страны. Понятно, что враг не дремлет и пытается совершенствоваться, использую хитрость, но не все покупаются на это.

Тем временем 13 мая нефтяники Каражанбаса возобновили голодовку, отложенную до 11 часов 12 мая, дожидаясь Ербосына с печатью и документами, а вот количество участвующих в акции здесь перевалило за 1400 человек, что свидетельствует о реальной борьбе. Голодающие требуют не только вернуть печать и документы профсоюза, но и не препятствовать его работе, что, как известно, из предыдущих публикаций делалось постоянно и сейчас продолжается, но они не одни их поддерживают все реальные независимые профсоюзы и социальные движения.

|
Источник: Социальное Действие
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
16.05 | 11:51 Мексика: Трибунал по свободе профсоюзов в Мексике выпустил новую резолюцию, посвященную ухудшению ситуации со свободой объединения и росту государственного насилия в стране.
16.05 | 10:20 Швеция: В прошедшую субботу, 14 мая, шведское рабочее движение отметило один из самых чёрных дней в своей истории. 80 лет назад, в районе Одáлен, прогремели выстрелы, эхо которых слышно до сих пор...
16.05 | 09:53 Израиль: 150 уборщиков Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. Они также настаивают на встрече с руководством вуза для начала переговоров.
16.05 | 09:02 Израиль: После того, как очередная попытка переговоров министерства финансов и профсоюза врачей окончилась провалом, врачи объявили о возобновлении с 16 мая забастовочных санкций.
14.05 | 14:50 Германия: К сбоям в работе международного аэропорта Шенефельд в Берлине привела сегодня очередная 7-часовая предупредительная забастовка служащих частной авиакомпании "EasyJet".
13.05 | 14:10 Казахстан: 12 мая появилась информация о начале забастовки рабочих нефтедобывающего предприятия ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор", где одним из учредителей является энергетический холдинг ENI.
13.05 | 11:10 Израиль: На следующей неделе ожидается ужесточение забастовки врачей в больницах страны. Ожидается трехдневное прекращение работы в операционных и забастовка в поликлиниках больничной кассы Клалит.
13.05 | 09:39 Великобритания: Руководство авиакомпании British Airways согласилось повысить членам экипажей зарплату на 7,5% в течение двух лет, а также восстановить отобранные у них льготы на перелеты по субсидированной стоимости.
13.05 | 09:26 Австралия: Авиакомпания Qantas Airways восстанавливает несколько десятков рейсов, которые планировалось отменить из-за забастовки инженерно-технических служб, намеченной на 13 мая.
12.05 | 13:03 Израиль: В ночь на четверг профсоюз железнодорожников внезапно объявил всеобщую забастовку, остановив движение поездов по всей стране. Как долго продлится забастовка, пока неизвестно...
12.05 | 09:16 Израиль: Продолжается забастовка врачей. Как и было обещано, к забастовке государственных больниц сегодня добавилась забастовка врачей в поликлиниках, которые не будут работать к северу от Тель-Авива.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: