АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.05 | 11:51

Ситуация с профсоюзными правами в Мексике ухудшается


Международный трибунал по свободе профсоюзов в Мексике провел рабочие сессии 28-30 апреля. На них вновь был выявлен структурный характер насилия мексиканских властей по отношению к рабочим и их профсоюзам.

Спустя год после последней сессии члены Трибунала обеспокоенно говорили о ситуации с систематическими нарушениями основополагающих трудовых прав, которая за прошедшее время только ухудшилась.

Хектор де ля Куева, координатор Трибунала, пояснил: «Мы только что выпустили резолюцию, вторую по счету, в которой сообщается о серьезных нарушениях свободы рабочих создавать профсоюзы, об атмосфере насилия в Мексике, не только в целом, но и конкретно против рабочих, состоящих в профсоюзах. Насилие против рабочих организаций в Мексике поощряется различными способами самим правительством страны, и Трибунал требует прекращения этой практики».

Он добавил: «Стране необходим мир, и во власти правительства остановить любой акт агрессии. Резолюция охватывает практически все международные соглашения по правам человека, особенно Конвенции МОТ, которые нарушаются в Мексике. В ней представлены рзличные случаи и свидетельства подвергшихся атаке профсоюзов, таких как Мексиканский профсоюз горняков. Трибунал отмечает, что в случае Мексиканского профсоюза горняков нарушаюся все до единого права, которые МОТ считает фундаменальными с точки зрения свободы объединения. Это также верно для Мексиканского профсоюза энергетиков (SME) и многих других организаций, ставших жертвами нарушения трудовых прав».

Трибунал выпустил ряд резолюций и заявлений в адрес национальных и международных органов и призвал международное профсоюзное движение, включая все глобальные федерации профсоюзов, принять эти резолюции и поддержать серию инициатив на различных площадках. Координатор Трибунала отметил, что «важно, чтобы профсоюзные резолюции поддержали такие международные организации, как МОТ, поэтому мы обращаемся к глобальным федерациям, таким как МФМ, входящим в организационный комитет Международного трибунала, поддержать его заявления и резолюции и использовать этот инструмент, эту резолюцию, на различных международных площадках, где она может стать основой для действий, особенно в случае мексиканских горняков».

Трибунал по свободе объединения в Мексике - организация гражданского общества, работающая благодаря и спонсируемая профсоюзами и негосударственными организациями из различных стран, среди которых и сама Мексика. Судьи Трибунала - юристы, эксперты по трудовым правам и правам человека из различных областей, которые объединились, чтобы проанализировать ситуацию со свободой объединения в Мексике, - пояснил Хектор де ла Куева.

Он добавил, что Трибунал - это суд совести, и его резолюции не имеют обязательного характера. Тем не менее, они обладают моральным весом и могут быть представлены другим международным организациям, таким как МОТ.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли работа Трибунала с другими странами Латинской Америки, Хектор указал, что к организации обращались с просьбой рассмотреть ситуацию в других странах, где происходят серьезные нарушения основополагающих трудовых прав, особенно свободы объединения. Он отметил: «Началась дискуссия, цель которой - понять, готовы ли международные организации финансировать работу Трибунала в Латинской Америке и за ее пределами; некоторые профсоюзы заявили, что Трибуналу следует рассмотреть ситуацию в США. Сейчас мы обсуждаем возможную сферу действия Трибунала и состав его организационного комитет, т.е. то, какие организации готовы финансировать работу Трибунала, если он будет действовать в других странах. К нам поступило обращение с призывом работать в Колумбии, где было бы необходимо создать широкий, разносторонний национальный комитет, а также международный комитет, который мог бы продолжить работу Трибунала. Мы работаем над тем, чтобы это произошло».

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Прошли первые акции за профсоюзные права в Мексике
Глобальные профсоюзы развернули кампанию давления на правительство и работодателей Мексики
Глобальные профсоюзы призывают провести неделю действий в поддержку трудящихся Мексики
IUF и FLOC начинают кампанию против безнаказанности преступлений в отношении профсоюзных активистов в Мексике
Мексиканский профсоюз горняков приветствует дни глобальных действий в феврале
Мировые профсоюзные новости
17.05 | 16:52 Австралия: Участники региональной конференции МФМ в Азиатско-Тихоокеанском регионе поддержали процесс объединения промышленных рабочих мира.
17.05 | 09:31 Профсоюзные организации, представляющие трудовые коллективы предприятий "ArcelorMittal" в странах СНГ, подписали Договор о сотрудничестве. Положено начало совместным действиям по борьбе с произволом собственника.
17.05 | 09:14 Представители входящего в IUF Органайзингового комитета работников плантаций FLOC стремятся донести свой призыв к соблюдению прав человека на табачных плантациях в США до представителей и акционеров Reynolds American и BAT.
16.05 | 18:19 Греция: Дипломаты пикетировали в понедельник здание МИД Греции, требуя остановить снижение их зарплат в рамках мер экономии, предпринимаемых правительством страны.
16.05 | 15:55 Израиль: Суд по трудовым конфликтам запретил железнодорожникам объявлять забастовку до 1 июня и предписал в течение ближайших двух недель представителям трудового коллектива и менеджмента урегулировать все разногласия...
16.05 | 11:51 Мексика: Трибунал по свободе профсоюзов в Мексике выпустил новую резолюцию, посвященную ухудшению ситуации со свободой объединения и росту государственного насилия в стране.
16.05 | 10:20 Швеция: В прошедшую субботу, 14 мая, шведское рабочее движение отметило один из самых чёрных дней в своей истории. 80 лет назад, в районе Одáлен, прогремели выстрелы, эхо которых слышно до сих пор...
16.05 | 09:53 Израиль: 150 уборщиков Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. Они также настаивают на встрече с руководством вуза для начала переговоров.
16.05 | 09:02 Израиль: После того, как очередная попытка переговоров министерства финансов и профсоюза врачей окончилась провалом, врачи объявили о возобновлении с 16 мая забастовочных санкций.
14.05 | 14:50 Германия: К сбоям в работе международного аэропорта Шенефельд в Берлине привела сегодня очередная 7-часовая предупредительная забастовка служащих частной авиакомпании "EasyJet".
13.05 | 14:10 Казахстан: 12 мая появилась информация о начале забастовки рабочих нефтедобывающего предприятия ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор", где одним из учредителей является энергетический холдинг ENI.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: