АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.05 | 18:19

Греческие дипломаты протестуют против сокращения зарплат


Греческие дипломаты пикетировали в понедельник здание МИД Греции, требуя остановить снижение их зарплат в рамках мер экономии, предпринимаемых правительством страны. Несколько десятков дипломатов-мужчин в костюмах и галстуках, а также несколько женщин в деловой одежде выглядели необычно для участников протестов, которые почти ежедневно проходят колоннами по афинским улицам и перекрывают площади.

Протестующие не мешали движению, а лишь стояли на солнце перед неоклассическим особняком МИД, где в этот момент министр Димитрис Друцас принимал замглавы МИД РФ Александра Грушко. Однако, как объяснили протестующие, они не собирались препятствовать встрече двух дипломатов. "Мы не мешаем визиту и говорим "добро пожаловать" замминистра господину Грушко, мы его уважаем и работаем для того, чтобы его очень важный визит был успешным. Мы решили каждый раз, когда министр иностранных дел или премьер-министр принимает иностранных посетителей, устраивать символическую забастовку и стоять здесь, чтобы распространить информацию о наших проблемах", - сказал Теодорос Даскаролис, представитель профсоюза греческих дипломатов.

Протестующие дипломаты не выкрикивали лозунгов и не пытались драться с полицией, как многие другие демонстранты в Афинах. "Наши доходы снизились на 35-40%, это ужасно много. Мы требуем, чтобы их не сокращали дальше", - добавил Даскаролис, в прошлом работавший в посольствах Греции в Веллингтоне (Новая Зеландия) и в Берлине.

Греция реализует жесткие бюджетные сокращения в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ, которая помогает Афинам выплачивать 330-миллиардный внешний долг. Сокращения затронули зарплаты госслужащих, а также уменьшился размер пенсий и пособий.



|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Десятки тысяч демонстрантов протестуют в Греции против мер экономии
Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции
Греция встретит Первомай демонстрациями и забастовками
Мировые профсоюзные новости
18.05 | 09:04 Израиль: Продолжаются забастовочные санкции врачей. Сегодня будут бастовать семейные врачи и врачи-специалисты больничной кассы "Шерутей бриют Клалит" в округе Дан-Петах-Тиква, в Хайфском округе и в Западной Галилее.
17.05 | 18:02 Казахстан: На нефтепромысле Каражанбас в Мангистауской области приостановлена работа в связи с массовой акцией протеста работников компании "Каражанбасмун".
17.05 | 16:52 Австралия: Участники региональной конференции МФМ в Азиатско-Тихоокеанском регионе поддержали процесс объединения промышленных рабочих мира.
17.05 | 09:31 Профсоюзные организации, представляющие трудовые коллективы предприятий "ArcelorMittal" в странах СНГ, подписали Договор о сотрудничестве. Положено начало совместным действиям по борьбе с произволом собственника.
17.05 | 09:14 Представители входящего в IUF Органайзингового комитета работников плантаций FLOC стремятся донести свой призыв к соблюдению прав человека на табачных плантациях в США до представителей и акционеров Reynolds American и BAT.
16.05 | 18:19 Греция: Дипломаты пикетировали в понедельник здание МИД Греции, требуя остановить снижение их зарплат в рамках мер экономии, предпринимаемых правительством страны.
16.05 | 15:55 Израиль: Суд по трудовым конфликтам запретил железнодорожникам объявлять забастовку до 1 июня и предписал в течение ближайших двух недель представителям трудового коллектива и менеджмента урегулировать все разногласия...
16.05 | 11:51 Мексика: Трибунал по свободе профсоюзов в Мексике выпустил новую резолюцию, посвященную ухудшению ситуации со свободой объединения и росту государственного насилия в стране.
16.05 | 10:20 Швеция: В прошедшую субботу, 14 мая, шведское рабочее движение отметило один из самых чёрных дней в своей истории. 80 лет назад, в районе Одáлен, прогремели выстрелы, эхо которых слышно до сих пор...
16.05 | 09:53 Израиль: 150 уборщиков Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. Они также настаивают на встрече с руководством вуза для начала переговоров.
16.05 | 09:02 Израиль: После того, как очередная попытка переговоров министерства финансов и профсоюза врачей окончилась провалом, врачи объявили о возобновлении с 16 мая забастовочных санкций.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: