АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.05 | 15:48

Количество голодающих нефтяников выросло


26 мая утром 21 нефтяников ОС-5 производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз"» в Мангистауской области в Жанаозене начали голодовку в поддержку бастующих Каражанбаса и также выдвигают требования по повышению заработной платы. Голодающие требуют перехода на старую тарифную ставку заработной платы, доказывая тем, что введенные в прошлом году надбавки продолжает «съедать» инфляция. По словам некоторых рабочих активистов «Озенмунайгаза» ожидается увеличение количества протестующих в ближайшие дни.

Напомним, что ранее 22 нефтяника производственных структурных подразделений "Озенмунайгаза" подавали заявление о проведении голодовки в случае невыполнения требованияпо изменению системы оплаты труда, но руководство «Разведка Добыча «КазМунайГаз» их претензии признало необоснованными и незаконными, как и рабочих Каражанбаса.

Кроме этого нефтяники месторождения Каламкас АО «МангистауМнайГаз» тоже хотят поддержать рабочих Каражанбаса и обратились за помощью к известному консультанту независимого областного профсоюза «Актау» Мухтару Умбетову.

Недавно стало известно, что юрист ОО «Профсоюз работников «Каражанбасмунай» Наталья Соколова, находящаяся в ИВС города Актау, объявила голодовку, так как опасается, что ей в еду могут подсыпать психотропные или наркотические препараты. Напомним, что Наталья Соколова получила административный арест в виде восьми суток, который она и все поддерживающие ее по всему Казахстану люди и организации считают незаконным. Она заявила о готовности продолжать поддерживать нефтяников Каражанбаса в споре с работодателем. Сейчас, по словам мужа Натальи, она пьет чай и воду. Но если в течение двух-трех дней не будет принято решение по ее освобождению, то она уже полностью откажется и от воды.

Надо отметить, что прошедшие три суда подряд ночью над Натальей Соколовой, преследовали цель вымотать ее, адвоката и всех кто ее поддерживал на судах, это отработанная тактика местных властных структур. Точнее сказать развязана настоящая война против таких смелых активистов как юрист ОО «Профсоюз работников «Каражанбасмунай», отстаивающих законные права рабочих, которые чиновники и работодатели нагло попирают.

|
Источник: Социальное Действие
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
30.05 | 11:14 Швейцария: Спустя тридцать лет после принятия конституционного закона о равенстве женщин и мужчин, зарплаты слабого пола на швейцарских предприятиях остаются гораздо ниже, а дискриминация в профессиональной сфере растет.
30.05 | 09:23 Греция: Крупнейшая за последние месяцы акция протеста против политики греческих властей по "затягиванию поясов" прошла в воскресенье вечером в Афинах.
30.05 | 09:18 Израиль: Профсоюз врачей возобновляет забастовочные санкции. В понедельник, 30 мая, забастовка пройдет в больницах, расположенных севернее Хадеры.
27.05 | 20:15 Финляндия: Незапланированная забастовка сотрудников службы доставки багажа в пятницу нарушила работу финского аэропорта Хельсинки-Вантаа.
27.05 | 09:05 Великобритания: Штормовая погода и забастовка сотрудников поездов-экспрессов нарушили нормальную работу крупнейшего лондонского аэропорта "Хитроу".
26.05 | 15:48 Казахстан: 26 мая утром 21 нефтяников ОС-5 производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз"» начали голодовку в поддержку бастующих Каражанбаса.
26.05 | 09:58 Франция: Работники фирмы FedEx транспортного узла в аэропорту Парижа начали предупредительную забастовку против ‘унизительного’ предложения руководства по оплате труда.
26.05 | 09:47 Канада: Портовики, работающие на тихоокеанском побережье, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда.
26.05 | 09:15 Италия: Мэр итальянского города Кастельммаре ди Стаби обратился в среду к правительству направить военных для восстановления общественного порядка, нарушенного акцией протеста работников судостроительной компании Fincantieri.
26.05 | 09:05 Турция: Правительство Турции возбудило уголовные дела против 111 профсоюзных лидеров, членов и сторонников организаций, каждому из которых угрожает тюремное заключение сроком до пяти лет!
25.05 | 17:33 Польша: В крупнейших польских городах сегодня проходят массовые акции протеста рабочих, организованные независимым профсоюзом "Солидарность".
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: