АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.05 | 17:33

Тысячи рабочих вышли на улицы городов Польши с требованием повысить зарплату и соблюдать права трудящихся


В крупнейших польских городах сегодня проходят массовые акции протеста рабочих, организованные независимым профсоюзом "Солидарность". Манифестанты в 16 городах-столицах воеводств требуют соблюдения прав трудящихся и увеличения заработной платы.

Протест проходит под лозунгом "Политика ваша - беда наша". "Хватит бандитской приватизации! Нет коммерциализации! Люди - не товар! Премьер, говори с нами! Требуем повышения минимальной зарплаты!" - гласят тексты транспарантов. Как заверяют организаторы, сегодняшняя акция протеста - самая масштабная за последние годы. По предварительным данным, на улицы польских городов вышли /и еще выйдут/ около 100 000 человек.

"Мы хотели, чтобы эта акция была красочной, отличалась от обычных профсоюзных протестов. Во многих городах нам это удалось. В Быдгоще в манифестации участвуют около сотни сельскохозяйственных тракторов, а в Катовице пикет сопровождается концертом рок-музыки в стиле 80-х годов", - отмечается на официальном сайте "Солидарности".

В рамках манифестации организаторы собирают подписи под гражданским законопроектом об увеличении минимального размера оплаты труда, которая, по мнению "Солидарности", должна равняться 1,7 тыс злотых /около 600 долл/, в то время как в данный момент этот показатель составляет 1,386 тыс злотых /около 500 долл/. Кроме того, представителям администрации воеводств протестующие намерены вручить петиции с требованием о снижении акциз на бензин и увеличении заработной платы в целом.

В Варшаве манифестация началась около здания министерства государственного имущества республики, деятельностью которого по отношению к фирмам региона не довольны рабочие. Они требуют принять во внимание их интересы в процессе приватизации и соблюдать право работников на участие в деятельности контрольных советов.

В протестах, помимо представителей профсоюзного движения, принимают участие молодые люди, которые не могут найти работу после завершения учебы. По обнародованным сегодня данным Главного статистического управления Польши, уровень безработицы в республике в апреле текущего года составил 12,6 проц /около 2 млн человек в стране не могут найти работу/. Несмотря на то, что в марте этот показатель был выше - 13,1 проц, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безработных в стране увеличилось.

Вторую подобную акцию члены профсоюзов планируют провести 30 июня в Варшаве - накануне принятия Польшей председательства в Евросоюзе, когда в столицу съедутся высокие представители администрации ЕС и сотни журналистов из разных стран. Рабочие намерены продемонстрировать, что "зеленый остров благополучия", каким представляет Польшу Дональд Туск, это всего лишь миф". "Страна борется с тяжелыми проблемами, а у правительства нет плана, как можно их решить", - отметил один из организаторов предстоящей манифестации.



|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Тысячи шахтеров протестуют в польском городе Катовице
Почтальон может больше не постучать
Ведущий польский профсоюз «Солидарность» провел акцию протеста
Польский профсоюз "Солидарность" жалуется М.Платини на одного из спонсоров Евро-2012
Мировые профсоюзные новости
26.05 | 15:48 Казахстан: 26 мая утром 21 нефтяников ОС-5 производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз"» начали голодовку в поддержку бастующих Каражанбаса.
26.05 | 09:58 Франция: Работники фирмы FedEx транспортного узла в аэропорту Парижа начали предупредительную забастовку против ‘унизительного’ предложения руководства по оплате труда.
26.05 | 09:47 Канада: Портовики, работающие на тихоокеанском побережье, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда.
26.05 | 09:15 Италия: Мэр итальянского города Кастельммаре ди Стаби обратился в среду к правительству направить военных для восстановления общественного порядка, нарушенного акцией протеста работников судостроительной компании Fincantieri.
26.05 | 09:05 Турция: Правительство Турции возбудило уголовные дела против 111 профсоюзных лидеров, членов и сторонников организаций, каждому из которых угрожает тюремное заключение сроком до пяти лет!
25.05 | 17:33 Польша: В крупнейших польских городах сегодня проходят массовые акции протеста рабочих, организованные независимым профсоюзом "Солидарность".
25.05 | 15:10 Казахстан: 25 мая в 2 часа ночи на 8 суток была арестована юрист и деятель профсоюза АО «Каражанбасмунай» Наталья Соколова, якобы за организацию 24 мая 2011 года собрания работников компании у здания ДВД Мангистауской области.
25.05 | 10:51 Австралия: Работники трех контейнерных терминалов, расположенных в портах Сидней, Брисбен и Фримантл, планируют сегодня начать недельную забастовку.
25.05 | 10:43 Корея: Забастовка на заводе автокомпонентов поставила под угрозу работу предприятий Hyundai, Kia, GM Korea, SsangYong и Renault-Samsung. Бастующих на предприятии, разогнала полиция, однако о восстановлении работы речи пока не идет.
25.05 | 09:45 Греция: Программа приватизации государственных активов, одобренная правительством Греции на текущей неделе, привела к новой волне протестов и забастовок.
25.05 | 09:36 Ямайка: Авиадиспетчеры объявили забастовку, но функциональность аэропортов остается в норме, так как администрация гражданских аэропортов Ямайки привлекла дополнительный персонал для управления воздушным движением.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: