АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.05 | 09:45

Греческие профсоюзы начинают протесты против приватизации госактивов


Программа приватизации государственных активов, одобренная правительством Греции на текущей неделе, привела к новой волне протестов и забастовок.

Программа приватизации, одобренная в понедельник, предполагает продажу активов на 50 миллиардов евро до 2015 года. Таким образом Греция рассчитывает несколько снизить долговое бремя и выполнить одно из основных условий для дальнейшей кредитной поддержки ЕС и МВФ.

Во вторник вечером первыми, кто начал протесты, стали профсоюзные деятели государственной электрической компании РРС. Они развернули на штаб-квартире компании в Афинах транспарант с надписью: "Мы будем сопротивляться!" На среду запланирован митинг протеста на том же месте. Профсоюзники утверждают, что приватизация приведет к кратному росту цен на электроэнергию.

Протесты начали и работники портов в Пирее, что близ Афин, и в Салониках, которые предполагается приватизировать в первую очередь.

"Только испорченный ум мог додуматься до того, чтобы передать в частную собственность порты, которые осуществляют государственный контроль и помогают обществу в жизненно важных сферах, таких как торговля, транспорт, туризм и оборона", - говорится в заявлении федерации портовых служащих. Профсоюзники в Пирее проводят с вечера вторника сидячую забастовку, а в среду намерены передать петицию в министерство по морским делам.

Работники государственного Почтового банка (Hellenic Postbank), который также подлежит продаже, заявили, что приватизация нанесет вред вкладчикам.

"Небогатого греческого вкладчика отдают в руки ненасытных банкиров", - говорится в заявлении работников банка.

В свою очередь, профсоюз почтовых работников начинает в среду серию заседаний по всей стране, чтобы подготовить демонстрации протеста. Служащие не согласны с планируемой продажей государственной доли в греческой почтовой компании (ELTA).

Профсоюзы заявляют, что приватизация любых государственных компаний приведет к резкому росту цен на их услуги и тем самым нанесет очередной удар по благосостоянию греческих потребителей. Критики заявляют, что профсоюзы намерены защищать прежде всего широкие трудовые привилегии, полученные от правительства в прошлом.

Программа приватизации предполагает продажу государственного имущества во всех сферах. По заявлению правительства, в первую очередь приватизации попадают госпакет акций телекоммуникационного холдинга ОТЕ, государственный Почтовый банк (Hellenic Postbank), порты в Пирее и Салониках. На очереди государственная газовая компания DEPA, электрическая монополия PPC, водопроводная компания EYDAP, а также почта, железные дороги, оборонная промышленность, казино и лотерейная монополия, региональные порты и аэропорты и, наконец, месторождения полезных ископаемых.

Автор: Богдановский Алексей

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Греческие госслужащие планируют новую 24-часовую забастовку в июне
Греческие дипломаты протестуют против сокращения зарплат
Десятки тысяч демонстрантов протестуют в Греции против мер экономии
Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции
Греция встретит Первомай демонстрациями и забастовками
Мировые профсоюзные новости
26.05 | 09:05 Турция: Правительство Турции возбудило уголовные дела против 111 профсоюзных лидеров, членов и сторонников организаций, каждому из которых угрожает тюремное заключение сроком до пяти лет!
25.05 | 17:33 Польша: В крупнейших польских городах сегодня проходят массовые акции протеста рабочих, организованные независимым профсоюзом "Солидарность".
25.05 | 15:10 Казахстан: 25 мая в 2 часа ночи на 8 суток была арестована юрист и деятель профсоюза АО «Каражанбасмунай» Наталья Соколова, якобы за организацию 24 мая 2011 года собрания работников компании у здания ДВД Мангистауской области.
25.05 | 10:51 Австралия: Работники трех контейнерных терминалов, расположенных в портах Сидней, Брисбен и Фримантл, планируют сегодня начать недельную забастовку.
25.05 | 10:43 Корея: Забастовка на заводе автокомпонентов поставила под угрозу работу предприятий Hyundai, Kia, GM Korea, SsangYong и Renault-Samsung. Бастующих на предприятии, разогнала полиция, однако о восстановлении работы речи пока не идет.
25.05 | 09:45 Греция: Программа приватизации государственных активов, одобренная правительством Греции на текущей неделе, привела к новой волне протестов и забастовок.
25.05 | 09:36 Ямайка: Авиадиспетчеры объявили забастовку, но функциональность аэропортов остается в норме, так как администрация гражданских аэропортов Ямайки привлекла дополнительный персонал для управления воздушным движением.
25.05 | 09:30 Израиль: Трамвай в Иерусалиме еще не пущен в эксплуатацию, а Гистадрут 24 мая уже объявил состояние трудового конфликта в комитете работников трамвайного сообщения...
25.05 | 09:16 Израиль: Рабочий комитет сотрудников министерства иностранных дел единогласно принял решение возобновить забастовочные санкции с будущей среды.
25.05 | 09:09 Греция: Новая 24-часовая забастовка против принимаемых правительством мер экономии может пройти в Греции в июне, сообщил крупнейший в стране профсоюз государственных служащих ADEDY.
24.05 | 09:22 Беларусь: 23 мая рабочие варочно-бродильного цеха акционерного общества "Речицапиво", принадлежащего голландской пивоваренной компании Heineken, провели предупредительную забастовку...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: