АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.05 | 10:43

Забастовка заглушила моторы


Автопроизводители в Корее ощутили перебои с деталями для двигателей из-за забастовки на заводе компонентов. 500 рабочих, забаррикадировавшихся на предприятии, разогнала полиция, однако о восстановлении работы речи пока не идет.

Забастовка на заводе автокомпонентов в Корее поставила под угрозу работу предприятий Hyundai, Kia, GM Korea, SsangYong и Renault-Samsung, сообщает информагентство Yonhap со ссылкой на совместное заявление компаний, распространенное отраслевым объединением KAMA.

Работа на предприятии Yoosung, расположенном в городе Асан в 90 км от Сеула, была остановлена в минувшую среду после 11 раундов переговоров о повышении заработной платы между рабочими и администрацией, которые закончились безуспешно. Широкую огласку инцидент получил лишь во вторник. Завод в Асане специализируется на производстве деталей двигателя – в частности, гильз цилиндров и поршневых колец.

«Несмотря на то, что менеджмент закрыл предприятие, профсоюзные лидеры мобилизовали членов профсоюза, которые заняли его незаконно и не пропускали туда других нанятых сотрудников, – рассказал Yonhap сотрудник асанской полиции. – Блокирование въезда служащих компании и захват сборочной линии препятствуют его деятельности».

Рабочие Yoosung, поставляющего компоненты для двигателей, добиваются изменений в системе оплаты труда и учете рабочего времени. Сам завод заблокировали бастующие. К нему были стянуты усиленные подразделения полиции, а официальные представители компании назвали блокаду завода незаконной.

В результате трем тысячам полицейских удалось ворваться на завод, и манифестанты были задержаны либо рассеяны, сообщает BBC News. Тем не менее, когда предприятие сможет возобновить работу, пока неясно.

В результате стачки на заводе Yoosung у автопроизводителей уже возникли перебои с деталями для двигателей. До штурма Hyundai, Kia, GM Korea, Renault-Samsung и SsangYong Motor оценивали потенциальные возможные потери в 276000 автомобилей на сумму 4700 млрд корейских вон ($ 4,3 млрд) за месяц.

Из-за забастовки пять компаний вынуждены скорректировать планы производства в общей сложности 30 моделей. Так, в случае с Hyundai был приостановлен выпуск некоторых модификаций дизельных двигателей на заводе в Ульсане, сообщает агентство. Производство автомобилей не затронуто, поскольку двигателям удалось подыскать замену. Кia прервала выпуск дизельных модификаций минивэна Carnival.

«Это конфликт, который касается не только работников и администрации Yoosung. Проблема затрагивает 5000 поставщиков запчастей, 270000 рабочих автомобильной промышленности и их семей и 1,7 млн человек, которые работают в смежных областях», – отмечается в заявлении.

Все автокомпании, которых коснулась конфликтная ситуация на заводе по производству компонентов, продают автомобили и в России. Помимо ряда моделей Hyundai, Kia и компонентов для сборки SsangYong из Кореи поступают машинокомплекты практически для всего модельного ряда Chevrolet в нашей стране, седаны Renault Latitude и кроссоверы Koleos. Однако российские представители говорят, что оценивать возможное влияние забастовки на российский рынок пока рано.

По словам пиар-директора General Motors в России и СНГ Сергея Лепнухова, срок поставки запчастей и агрегатов из Кореи составляет несколько недель. «Всё, что нам нужно, находится уже в пути. Также у нас существует определенный запас», – говорит он. GM получает корейские компоненты для сборки кроссоверов Opel Antara, а также всего модельного ряда Chevrolet, представленного в России, за исключением Chevrolet Tahoe. Не опасаются дефицита двигателей и в компании «Соллерс», собирающей на заводе во Владивостоке внедорожники и пикапы SsangYong.

«Обычно производитель учитывает при планировании такие риски, то на данный момент эта ситуация никак не влияет на производство. «Соллерс – Дальний Восток» также работает по утвержденному ранее плану в 25 тыс. автомобилей в 2011 году», – сообщила «Газете.Ru» пиар-менеджер «Соллерс» Елизавета Бадалова. Получить оперативные комментарии в представительствах Hyundai, Kia и Renault на момент публикации материала не удалось.

Ранее на предприятиях автопрома Южной Кореи уже происходили крупные забастовки, вылившиеся в столкновения с полицией. Так, в 2009 году более 2 месяцев рабочие, протестующие против увольнения 2600 человек (36% коллектива), удерживали завод SsangYong Motor Company в городе Пьонтэк в 70 километрах от Сеула. Противостояние окончилось штурмом завода с применением вертолетов, а в ходе боя стороны использовали «коктейли Молотова» и слезоточивый газ. Согласно подсчетам SsangYong, забастовка принесла ей убыток в $200 млн. Автор: Добачёв Михаил

|
Источник: Газета.Ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
26.05 | 09:15 Италия: Мэр итальянского города Кастельммаре ди Стаби обратился в среду к правительству направить военных для восстановления общественного порядка, нарушенного акцией протеста работников судостроительной компании Fincantieri.
26.05 | 09:05 Турция: Правительство Турции возбудило уголовные дела против 111 профсоюзных лидеров, членов и сторонников организаций, каждому из которых угрожает тюремное заключение сроком до пяти лет!
25.05 | 17:33 Польша: В крупнейших польских городах сегодня проходят массовые акции протеста рабочих, организованные независимым профсоюзом "Солидарность".
25.05 | 15:10 Казахстан: 25 мая в 2 часа ночи на 8 суток была арестована юрист и деятель профсоюза АО «Каражанбасмунай» Наталья Соколова, якобы за организацию 24 мая 2011 года собрания работников компании у здания ДВД Мангистауской области.
25.05 | 10:51 Австралия: Работники трех контейнерных терминалов, расположенных в портах Сидней, Брисбен и Фримантл, планируют сегодня начать недельную забастовку.
25.05 | 10:43 Корея: Забастовка на заводе автокомпонентов поставила под угрозу работу предприятий Hyundai, Kia, GM Korea, SsangYong и Renault-Samsung. Бастующих на предприятии, разогнала полиция, однако о восстановлении работы речи пока не идет.
25.05 | 09:45 Греция: Программа приватизации государственных активов, одобренная правительством Греции на текущей неделе, привела к новой волне протестов и забастовок.
25.05 | 09:36 Ямайка: Авиадиспетчеры объявили забастовку, но функциональность аэропортов остается в норме, так как администрация гражданских аэропортов Ямайки привлекла дополнительный персонал для управления воздушным движением.
25.05 | 09:30 Израиль: Трамвай в Иерусалиме еще не пущен в эксплуатацию, а Гистадрут 24 мая уже объявил состояние трудового конфликта в комитете работников трамвайного сообщения...
25.05 | 09:16 Израиль: Рабочий комитет сотрудников министерства иностранных дел единогласно принял решение возобновить забастовочные санкции с будущей среды.
25.05 | 09:09 Греция: Новая 24-часовая забастовка против принимаемых правительством мер экономии может пройти в Греции в июне, сообщил крупнейший в стране профсоюз государственных служащих ADEDY.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: