АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.05 | 09:22

В Речице состоялась предупредительная забастовка пивоваров


Утром 23 мая рабочие варочно-бродильного цеха акционерного общества "Речицапиво", принадлежащего голландской пивоваренной компании Heineken, отказывались начинать работу. Причиной предупредительной забастовки стала невыплата премиальных, предусмотренных по контрактам.

Рассказывает одна из работниц варочно-бродильного цеха:

"Сегодня мы предупредили руководство, что не начнем работу, пока нам не выплатят премиальные — это в размере 30 процентов от оклада. Если оклад у рабочего основного цеха — 510-530 тысяч, то 150-160 тысяч премиальных на месяц — это тоже деньги. Люди все настроены по-боевому".

Из "Речицапиво" в филиал иностранного закрытого акционерного общества "Пивоваренная компания  Heineken" рабочие переведены с начала апреля. Администрация при заключении контрактов обещала насчитывать ежемесячно 30-процентные премиальные выплаты. Однако в прошлую пятницу, после продолжительного стояния в очередях около банкоматов, пивовары обнаружили, что премиальные за апрель им не начислили. Это и вызвало неудовольствие, так как в связи с новым курсом валюты заработок пивоваров составил в эквиваленте меньше 100 долларов.

"Шла даже речь о том, что люди будут писать заявления на увольнение, если ничего не изменится. Нас осталось немного после всех этих модернизаций и сокращений. Весь технологический процесс человек с улицы не сделает, потому что эти не грузчик и не уборщица, которой можно сказать: здесь мети, а здесь не мети. Варочно-бродильный цех - это основное производство", — говорит один из пивоваров.

Исправлять ситуацию на "Речицапиво" утром приезжал заместитель председателя райисполкома Вячеслав Помолейко.

Директор предприятия Наталья Савостенко сказала журналистам, что никакой забастовки в цеху не было:

"И ночью работали, и с утра работали. И ни на секунду никто никуда не отошел, не отлучился. Кстати, Помолейко все это видел. Все хорошо! Люди пришли на работу, спокойно варят, занимаются. Есть некоторые внутренние вопросы, так их везде хватает, на всех предприятиях".

К 11 часам инцидент был ликвидирован. Директор получила электронное подтверждение, что премиальные пивоварам перечислены с головного предприятия. Рабочих заверили, что руководство будет заботиться и о повышении им оплаты труда.

Люди получат также на руки трудовые контракты, которых до этого времени у них не было и на что не отреагировала районная инспекция департамента охраны труда, куда они жаловались.

Речицкий лидер движения "За свободное развитие предпринимательства" Олег Шабетник, которого инспекция охраны труда хотела оштрафовать только за то, что он туда своевременно не явился, так прокомментировал ситуацию в варочном цехе "Речицапиво":

"Это несправедливо. Инспекция охраны труда должна мгновенно реагировать. Люди, целый цех работает без контрактов почти два месяца. Премиальные им не выплачивают. Неслыханное нарушение прав трудящихся! Они как бы подвешены в воздухе: они работают — не работают? Им платят какие-то 500 тысяч рублей. Человек пришел на работу, и он должен иметь контракт на руках и знать, за что он работает. А так непонятно, он работает или его используют как дешевую наемную рабочую силу".

Справка:

Пивоваренному предприятию "Речицапиво" - три с половиной десятилетия. Оно входит в шестерку наиболее крупных предприятий пивоваренной отрасли Беларуси.

В 2000 году на основе "Речицапиво" было создано совместное белорусско-литовское акционерное предприятие. Три года назад, в мае 2008-го, голландская пивоваренная компания Heineken выкупила почти за 9,9 миллиона долларов 51% акций предприятия, принадлежащих Гомельской области. Сейчас она владеет уже 95,4 % уставного фонда.

После модернизации на предприятии стали выпускать не только пиво "Днепровское", "Бобров крепкое", "Доктор Дизель", но и квас "Хатні".

|
Источник: БелаПан
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
25.05 | 09:45 Греция: Программа приватизации государственных активов, одобренная правительством Греции на текущей неделе, привела к новой волне протестов и забастовок.
25.05 | 09:36 Ямайка: Авиадиспетчеры объявили забастовку, но функциональность аэропортов остается в норме, так как администрация гражданских аэропортов Ямайки привлекла дополнительный персонал для управления воздушным движением.
25.05 | 09:30 Израиль: Трамвай в Иерусалиме еще не пущен в эксплуатацию, а Гистадрут 24 мая уже объявил состояние трудового конфликта в комитете работников трамвайного сообщения...
25.05 | 09:16 Израиль: Рабочий комитет сотрудников министерства иностранных дел единогласно принял решение возобновить забастовочные санкции с будущей среды.
25.05 | 09:09 Греция: Новая 24-часовая забастовка против принимаемых правительством мер экономии может пройти в Греции в июне, сообщил крупнейший в стране профсоюз государственных служащих ADEDY.
24.05 | 09:22 Беларусь: 23 мая рабочие варочно-бродильного цеха акционерного общества "Речицапиво", принадлежащего голландской пивоваренной компании Heineken, провели предупредительную забастовку...
24.05 | 09:11 Израиль: Согласно опубликованному Министерством промышленности, торговли и транспорта отчёту в 2010 году израильская экономика потеряла 168864 рабочих дней из-за забастовок.
24.05 | 09:04 США: Губернатор Эндрю Куомо и мэр Майк Блумберг решили реформировать пенсионную систему для служащих учреждений города и штата, хотя эта реформа грозит им конфликтом с главной политической силой Нью-Йорка – профсоюзами.
23.05 | 11:05 Казахстан: 23 мая делегация бастующих нефтяников из 300 человек провели митинг возле офиса «Каражанбасмунай», остальные остались на своих промыслах, где также прошли собрания.
23.05 | 08:25 Иран: МФТ развертывает усилия, направленные на оказание давления на иранский режим с требованием немедленно оказать медицинскую помощь двум профсоюзным активистам, несправедливо посаженным в тюрьму.
23.05 | 08:16 Турция: В Турции 110 рабочих были уволены за членство в профсоюзе. Члены Birlesik Metal-IS выразили протест пройдя от проходной завода до штаб-квартиры компании. Путь из Дюздже в Стамбул длиной 219 км занял у них неделю.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: