АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 11:05

В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников

23 мая делегация бастующих нефтяников из 300 человек провели митинг возле офиса «Каражанбасмунай», остальные остались на своих промыслах, где также прошли собрания. Рабочие отказываются от переговоров с руководством данной дочерней компании, а требуют прибытия ответственных работников «КазМунайГаза».

Стачком определил со своей стороны членов комиссии для ведения переговоров и если работодатель не сядет за стол, то забастовка будет идти до конца. Одним из своих представителей для ведения переговоров рабочие избрали заслуженного профсоюзного деятеля независимого тред-юниона «Актау» Мухтара Умбетова. Кроме этого митингующие потребовали прекращения репрессий в отношении профсоюзных активистов и участников забастовки, а также прекращения всех административных и уголовных дел возбужденных по инициативе работодателя на юриста профсоюза Наталью Соколову. Рабочие заявили, что это не последний митинг и готовится более крупномасштабная акция.

Несмотря на ночное время с 23 на 24 мая продолжался административный судебный процесс над Натальей Соколовой за организацию несанкционированного профсоюзного собрания 17 мая. По 373 статье КоАП РК она может быть арестована на 15 суток, чтобы изолировать и подорвать силы бастующих. Но солидарная поддержка нефтяников Каражанбаса ширится, и поддержать своих товарищей готовы и рабочие Жанаозеня, которые готовы с 26 мая тоже выйти на забастовку и митинги в случае отказа от ведения трудового спора.

Активисты профсоюза «Жанарту» и Социалистического Движения Казахстана подали со своей стороны в Алматы заявку на проведение 4 июня митинга солидарности с бастующими нефтяниками Каражанбаса, а независимые профсоюзы и группы СДК также намерены потребовать разрешение на организацию публичных акций протеста.

|
Источник: Социальное Действие
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
25.05 | 09:16 Израиль: Рабочий комитет сотрудников министерства иностранных дел единогласно принял решение возобновить забастовочные санкции с будущей среды.
25.05 | 09:09 Греция: Новая 24-часовая забастовка против принимаемых правительством мер экономии может пройти в Греции в июне, сообщил крупнейший в стране профсоюз государственных служащих ADEDY.
24.05 | 09:22 Беларусь: 23 мая рабочие варочно-бродильного цеха акционерного общества "Речицапиво", принадлежащего голландской пивоваренной компании Heineken, провели предупредительную забастовку...
24.05 | 09:11 Израиль: Согласно опубликованному Министерством промышленности, торговли и транспорта отчёту в 2010 году израильская экономика потеряла 168864 рабочих дней из-за забастовок.
24.05 | 09:04 США: Губернатор Эндрю Куомо и мэр Майк Блумберг решили реформировать пенсионную систему для служащих учреждений города и штата, хотя эта реформа грозит им конфликтом с главной политической силой Нью-Йорка – профсоюзами.
23.05 | 11:05 Казахстан: 23 мая делегация бастующих нефтяников из 300 человек провели митинг возле офиса «Каражанбасмунай», остальные остались на своих промыслах, где также прошли собрания.
23.05 | 08:25 Иран: МФТ развертывает усилия, направленные на оказание давления на иранский режим с требованием немедленно оказать медицинскую помощь двум профсоюзным активистам, несправедливо посаженным в тюрьму.
23.05 | 08:16 Турция: В Турции 110 рабочих были уволены за членство в профсоюзе. Члены Birlesik Metal-IS выразили протест пройдя от проходной завода до штаб-квартиры компании. Путь из Дюздже в Стамбул длиной 219 км занял у них неделю.
23.05 | 08:02 Бразилия: Рабочие Volkswagen бастуют больше недели, требуя увеличения своей доли в доходах компании. Забастовка затронула 20 000 рабочих.
22.05 | 15:50 Израиль: Врачи, участвующие в демонстрации, пригрозили ужесточить забастовочные санкции, если министерство финансов не пойдет им навстречу. В частности, с июля доктора угрожают прекратить работать в сверхурочные часы.
22.05 | 12:19 Казахстан: Участников голодовки в Каражанбасе продолжает преследовать уже в виде судебных процессов, которые проходят с явными нарушениями и с реактивной скоростью.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: