АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 09:23

Греки протестовали в Афинах против экономической политики властей


Крупнейшая за последние месяцы акция протеста против политики греческих властей по "затягиванию поясов" прошла в воскресенье вечером в Афинах.

Не менее 30 тысяч демонстрантов собрались на центральной площади Синтагма перед парламентом Греции, требуя от властей отказаться от политики жестких бюджетных сокращений.

Урезание расходов проводится в обмен на кредиты ЕС и МВФ, гарантирующие Греции отсрочку от возможного дефолта по 350-миллиардному внешнему долгу. Сокращения уже привели к усугублению экономического спада, но Греция по-прежнему не укладывается в установленные кредиторами бюджетные рамки и не преуспела в том, чтобы рассеять слухи о возможном дефолте или реструктуризации долга.

Воскресная демонстрация отличалась тем, что ее организовали активисты, заявляющие о неучастии в других акциях, организуемых оппозиционными политическими партиями и профсоюзами. Организаторы протеста, назвавшиеся "обеспокоенными гражданами", собирали участников акции через социальные сети в интернете.

Собравшиеся на площади люди смотрели в сторону затемненных окон греческого парламента и скандировали: "Воры!".

Особое возмущение собравшихся вызвали слова зампреда греческого правительства Теодороса Пангалоса, который заявил в воскресном интервью, что нельзя делать политику при помощи кнопок "нравится" и "не нравится" в социальной сети Facebook, и что "организованное меньшинство" протестующих не может навязывать свою волю обществу. Демонстранты в ответ назвали меньшинством 300 депутатов греческого парламента.

В отличие от многих других демонстраций, воскресная акция прошла без каких-либо инцидентов.

В Греции популярно мнение, что страна должна объявить дефолт по внешнему долгу, чтобы избавиться от жестких сокращений пенсий и зарплат, а также повышения налогов. Греческие и европейские официальные лица предупреждают, что подобное решение приведет к еще более тяжелым последствиям для экономики, чем нынешние меры.

Греческое правительство продолжило в воскресенье переговоры с представителями ЕС и МВФ о предоставлении очередного 12-миллиардного транша 110-миллиардных стабилизационных кредитов. Ранее кредиторы пригрозили отказать Греции в очередной порции кредита, если не будут ускорены реформы, а местные политики не найдут консенсуса по дальнейшему курсу страны.

Греческое правительство объявило на истекшей неделе 28-миллиардные сокращения расходов в 2011-2015 годах и 50-миллиардный пакет приватизации, однако переговоры лидеров политических партий о единой линии провалились.

Воскресные опросы общественного мнения показали, что правящие левоцентристы и правоцентристская оппозиция в равной степени претендуют на победу на следующих парламентских выборах, и разрыв между ними находится в пределах статистической погрешности.

Премьер-министр Йоргос Папандреу заявил накануне, что не намерен проводить выборы раньше истечения четырехлетнего срока полномочий правительства в 2013 году.


Автор: Богдановский Алексей

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Греческие профсоюзы начинают протесты против приватизации госактивов
Греческие госслужащие планируют новую 24-часовую забастовку в июне
Греческие дипломаты протестуют против сокращения зарплат
Десятки тысяч демонстрантов протестуют в Греции против мер экономии
Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции
Греция встретит Первомай демонстрациями и забастовками
Мировые профсоюзные новости
31.05 | 11:22 Швейцария: Основополагающие принципы нового глобального профсоюза в таких областях, как нестандартная занятость, профсоюзные права и создание профсоюзных сетей в ТНК, были приняты на заседании Исполкома МФМ 25-26 мая в Женеве.
31.05 | 09:08 Нидерланды: Сотрудники компаний городского транспорта в крупнейших городах намерены провести в начале июня суточные забастовки.
30.05 | 16:58 Португалия: Движение региональных поездов и пригородных электричек в Лиссабоне и северной столице Порту сильно затруднено из-за проходящей сегодня 24-часовой забастовки контролеров и продавцов билетных касс Comboios de Portugal.
30.05 | 16:42 Израиль: Ответственный за заработную плату в государственном секторе минфина Илан Леви объявил, что в ближайшие дни адвокаты его ведомства обратятся в суд с требованием запретить врачам бастовать с 1 июля.
30.05 | 11:14 Швейцария: Спустя тридцать лет после принятия конституционного закона о равенстве женщин и мужчин, зарплаты слабого пола на швейцарских предприятиях остаются гораздо ниже, а дискриминация в профессиональной сфере растет.
30.05 | 09:23 Греция: Крупнейшая за последние месяцы акция протеста против политики греческих властей по "затягиванию поясов" прошла в воскресенье вечером в Афинах.
30.05 | 09:18 Израиль: Профсоюз врачей возобновляет забастовочные санкции. В понедельник, 30 мая, забастовка пройдет в больницах, расположенных севернее Хадеры.
27.05 | 20:15 Финляндия: Незапланированная забастовка сотрудников службы доставки багажа в пятницу нарушила работу финского аэропорта Хельсинки-Вантаа.
27.05 | 09:05 Великобритания: Штормовая погода и забастовка сотрудников поездов-экспрессов нарушили нормальную работу крупнейшего лондонского аэропорта "Хитроу".
26.05 | 15:48 Казахстан: 26 мая утром 21 нефтяников ОС-5 производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз"» начали голодовку в поддержку бастующих Каражанбаса.
26.05 | 09:58 Франция: Работники фирмы FedEx транспортного узла в аэропорту Парижа начали предупредительную забастовку против ‘унизительного’ предложения руководства по оплате труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: