АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 16:58

В Португалии вновь бастуют железнодорожники


Движение региональных поездов и пригородных электричек в столице  Португалии  Лиссабоне и северной столице Порту сильно затруднено ввиду проходящей сегодня 24-часовой забастовки контролеров и продавцов билетных касс государственной компании СP - Comboios de Portugal.

Инициатором акции протеста стал Железнодорожный профсоюз ревизии коммерческих маршрутов  (SFRCI). По сообщению представителя по связям с общественностью СР Аны Портела, «на 6 часов утра 30 мая не ходили 90% поездов, и эта ситуация, как и было задумано, будет продолжаться весь день».

Однако позднее в различных онлайн-СМИ появились сообщения, что, к примеру, на пригородной линии Синтры электрички ходят достаточно регулярно в обоих направлениях, но с некоторым опозданием. Вместе с тем, по линиям Сал и Кашкайш ранним утром прошли только по две электрички, а из Лиссабона в Порту отправился всего один поезд «Intercidades».

Также, по словам Аны Портела, сегодня полностью парализовано движение скоростных поездов Alfa - предприятие CP таким образом выступает за то, чтобы некоторые из них перевести в разряд «Intercidades», с остановками в разных городах, что позволит им перевозить больше пассажиров.

Нынешнюю забастовку SFRCI объявил в знак того, что до сих пор не воплощен в жизнь договор, подписанный 21 апреля между исполнительной комиссией CP и профсоюзами, представляющими работников этого предприятия.

Кроме того, сотрудники СР несогласны с сокращением с 1 июня количества циркулирующих пригородных поездов, особенно на линиях Кашкайша и Синтры.

Справка: Следующая забастовка назначена на пятницу.



|
Источник: porturusso.pt
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Забастовки на железной дороге в Португалии отменили
Забастовка на железной дороге в Португалии была отменена
Забастовки на железной дороге в Португалии продолжатся
Лишь часть поездов в Португалии сегодня «выйдут на работу»
Забастовка в Португалии: паромы уже ходят, наземный транспорт стоит
В Португалии бастуют работники метрополитена
Мировые профсоюзные новости
31.05 | 15:47 Украина: Более 4 000 металлургов собрались на площади Профсоюзов в Запорожье, где началась акция протеста против массовых увольнений рабочих.
31.05 | 14:29 Израиль: Председатель Объединенной федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офер Эйни впервые прокомментировал публично забастовку врачей и переговоры, которые ведут медики с министерством финансов.
31.05 | 13:50 Греция: Сегодня начались протесты работников портов и главной телекоммуникационной компании страны против планов правительства по приватизации государственных объектов.
31.05 | 11:22 Швейцария: Основополагающие принципы нового глобального профсоюза в таких областях, как нестандартная занятость, профсоюзные права и создание профсоюзных сетей в ТНК, были приняты на заседании Исполкома МФМ 25-26 мая в Женеве.
31.05 | 09:08 Нидерланды: Сотрудники компаний городского транспорта в крупнейших городах намерены провести в начале июня суточные забастовки.
30.05 | 16:58 Португалия: Движение региональных поездов и пригородных электричек в Лиссабоне и северной столице Порту сильно затруднено из-за проходящей сегодня 24-часовой забастовки контролеров и продавцов билетных касс Comboios de Portugal.
30.05 | 16:42 Израиль: Ответственный за заработную плату в государственном секторе минфина Илан Леви объявил, что в ближайшие дни адвокаты его ведомства обратятся в суд с требованием запретить врачам бастовать с 1 июля.
30.05 | 11:14 Швейцария: Спустя тридцать лет после принятия конституционного закона о равенстве женщин и мужчин, зарплаты слабого пола на швейцарских предприятиях остаются гораздо ниже, а дискриминация в профессиональной сфере растет.
30.05 | 09:23 Греция: Крупнейшая за последние месяцы акция протеста против политики греческих властей по "затягиванию поясов" прошла в воскресенье вечером в Афинах.
30.05 | 09:18 Израиль: Профсоюз врачей возобновляет забастовочные санкции. В понедельник, 30 мая, забастовка пройдет в больницах, расположенных севернее Хадеры.
27.05 | 20:15 Финляндия: Незапланированная забастовка сотрудников службы доставки багажа в пятницу нарушила работу финского аэропорта Хельсинки-Вантаа.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: