АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 09:03

Конспирация в Facebook: израильский вариант


Израильское общенациональное объединение профсоюзов, Гистадрут, научился использовать возможности социальной сети Facebook для вербовки в свои ряды работников небольших организаций, опасающихся действовать открыто из страха перед начальством.

Первой профсоюзной ячейкой, организованной путем тайного сговора работников в сети Facebook, стал рабочий комитет иерусалимского Зоопарка библейских животных.

Инициатором объединения работников в профсоюз стал 29-летний начальник охраны зоопарка. Поговорив с сослуживцами и выяснив, что многие из них недовольны условиями своего труда, он начал агитацию за вступление в Гистадрут, но столкнулся с распространенной проблемой: часть недовольных опасались, что инициатива «смутьянов» не понравится дирекции, и против них могут последовать санкции.

Тогда рабочий вожак организовал втайне от дирекции группу в Facebook, через которую успешно завербовал в Гистадрут около 60% работников зоопарка. После этого оставалось лишь подписать соглашение об организации рабочего комитета и известить администрацию о том, что отныне ей придется иметь дело не с разрозненными служащими разных профессий, а с мощной организацией, намеренной отстаивать интересы работников зоопарка.

|
Источник: israelinfo
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзные истории архив

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 15:10 Швеция: Профсоюзы шведских строителей Byggnads и работников машиностроительной промышленности Metall почтили минутой молчания память рабочих, погибших в результате несчастных случаев на производстве.
08.06 | 14:47 Эстония: На прошедшем 7 июня митинге нарвские энергетики лишний раз подтвердили свою решимость бастовать в поддержку бывших коллег. Конфликт с руководством шахтерского предприятия грозит остановкой подачи сланца.
08.06 | 13:09 Финляндия: Государственная железнодорожная компания ВР отрицает факт ведения переговоров с машинистами, которые грозят забастовкой.
08.06 | 11:47 Молдова: Профсоюзы выступили против внесения в Трудовой кодекс изменений, выдвинутых патронатом. Соответствующая декларация принята в рамках заседания республиканского актива НКПМ.
08.06 | 10:33 Финляндия: Машинисты финского города Коувола организуют сегодня однодневную забастовку, по причине неудобного графика работы. Они прекратят работу в 16 часов.
08.06 | 09:03 Израиль: Гистадрут научился использовать возможности социальной сети Facebook для вербовки в свои ряды работников небольших организаций, опасающихся действовать открыто из страха перед начальством.
07.06 | 19:20 Казахстан: Нефтяникам предприятия "Каражанбасмунай", пообещали сесть за стол переговоров и создать примирительную комиссию. Но к людям так никто и не вышел. Ни объяснений, ни извинений не последовало.
07.06 | 16:56 Иран: 2 июня из иранской тюрьмы после почти четырехлетнего заключения на свободу под честное слово был выпущен лидер Тегеранского профсоюза водителей автобусов "Вахед" Мансур Осанлу.
07.06 | 16:47 Италия: Римские таксисты объявили о проведении серии забастовок 7, 19 и 27 июня. В эти дни таксисты проедут по центру города с длинными полосками ткани цвета национального флага на своих машинах.
07.06 | 16:39 Чехия: В ночь с 6 на 7 июня официально завершилась забастовка работников общественного транспорта в Остраве. Они добивались повышения зарплат, и их требования были услышаны.
07.06 | 16:34 Турция: Рабочие завода Isdemir могут организовать забастовку в июне, если управляющая компания не согласится с требованиями повысить зарплату, выдвинутыми профсоюзом Celik-Is.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: