АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.06 | 16:56

Мансур Осанлу на свободе!


2 июня из иранской тюрьмы после почти четырехлетнего заключения на свободу под честное слово был выпущен лидер Тегеранского профсоюза водителей автобусов "Вахед" Мансур Осанлу.

Напомним, с 2005 года профактивисты "Вахед" регулярно подвергались нападениям и арестам. Сам Мансур дважды оказывался под стражей в 2005 и 2006 годах. В 2007 году он был приговорен к пятилетнему сроку заключения по обвинению в нанесении ущерба национальной безопасности Ирана и антигосударственной агитации. С момента ареста Мансура Осанлу мировое профсоюзное движение требовало освободить профлидера, не уставая подавать прошения высшему духовному лидеру Ирана Рухоллу Хомейни.

«Это великий день для Мансура Осанлу, его семьи и товарищей по профсоюзу, – говорит Генеральный секретарь ITF Дэвид Кокрофт. – Эта новость вдвойне приятна оттого, что теперь наш друг сможет получить квалифицированную медицинскую помощь, поскольку Мансур Осанлу страдает серьезным сердечным заболеванием. Он свободен, потому что профсоюзы во всем мире требовали справедливости».

Генеральный секретарь ITF в своем выступление также напомнил и о других борцах за права трудящихся, находящихся под стражей: «К сожалению, столь радостный для нас день омрачен тем, что в тюрьмах продолжают оставаться коллеги Мансура Осанлу – Реза Шахаби и Ибрагим Мадади. Для профсоюзов борьба за этих людей еще не закончена. Мы должны и будем проявлять настойчивость, чтобы все профсоюзные активисты получили свободу и смогли продолжить движение за права рабочих».

«Я действительно очень горжусь ITF, нашим Генеральным секретарем Дэвидом Кокрофтом, секретарем дорожно-транспортной секции ITF Маком Уратой и всеми, кто сыграл роль в этом тяжелом процессе, – прокомментировал долгожданное освобождение Мансура Осанлу координатор ITF в Канаде Питер Лахей. – Это настоящий прорыв и огромная победа не только для профсоюзного движения Ирана, но и всего региона».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Иранский политзаключенный стал почетным членом крупнейшего британского профсоюза
Два профсоюзных активиста освобождены из тюрьмы в Иране
Члены профсоюза водителей автобусов Тегерана подвергаются арестам
МФТ осуждает продолжающиеся репрессии независимого рабочего движения в Иране
МФТ выражает крайнюю озабоченность в связи с арестом Голамреза Голамхоссейни, члена профсоюза водителей автобусов, иранской членской организации
Демонстрация фильма об Осанлу в майский день солидарности трудящихся в Женеве
Дело Осанлу включено в повестку дня конференции организации «Международная Амнистия»
ITF проводит агитацию
Профсоюзы объединяют усилия в день действий за освобождение заключенного иранского профсоюзного активиста
МФТ осуждает тюремный приговор, вынесенный иранскому профсоюзному лидеру
Работники автомобильного транспорта требуют освобождения иранского профсоюзного лидера
Марш протеста в Индонезии против репрессий профсоюзов в Иране
Ложь правительства Ирана в связи с обострением глазного заболевания Осанлу
Миссия в Иран в связи с «пробным делом»
Растет давление региональных профсоюзов, в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в знак протеста против ареста иранских профсоюзных лидеров
Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу Осанлу
Правозащитники озабочены судьбой иранского профсоюзного лидера
Мировые профсоюзные новости
08.06 | 13:09 Финляндия: Государственная железнодорожная компания ВР отрицает факт ведения переговоров с машинистами, которые грозят забастовкой.
08.06 | 11:47 Молдова: Профсоюзы выступили против внесения в Трудовой кодекс изменений, выдвинутых патронатом. Соответствующая декларация принята в рамках заседания республиканского актива НКПМ.
08.06 | 10:33 Финляндия: Машинисты финского города Коувола организуют сегодня однодневную забастовку, по причине неудобного графика работы. Они прекратят работу в 16 часов.
08.06 | 09:03 Израиль: Гистадрут научился использовать возможности социальной сети Facebook для вербовки в свои ряды работников небольших организаций, опасающихся действовать открыто из страха перед начальством.
07.06 | 19:20 Казахстан: Нефтяникам предприятия "Каражанбасмунай", пообещали сесть за стол переговоров и создать примирительную комиссию. Но к людям так никто и не вышел. Ни объяснений, ни извинений не последовало.
07.06 | 16:56 Иран: 2 июня из иранской тюрьмы после почти четырехлетнего заключения на свободу под честное слово был выпущен лидер Тегеранского профсоюза водителей автобусов "Вахед" Мансур Осанлу.
07.06 | 16:47 Италия: Римские таксисты объявили о проведении серии забастовок 7, 19 и 27 июня. В эти дни таксисты проедут по центру города с длинными полосками ткани цвета национального флага на своих машинах.
07.06 | 16:39 Чехия: В ночь с 6 на 7 июня официально завершилась забастовка работников общественного транспорта в Остраве. Они добивались повышения зарплат, и их требования были услышаны.
07.06 | 16:34 Турция: Рабочие завода Isdemir могут организовать забастовку в июне, если управляющая компания не согласится с требованиями повысить зарплату, выдвинутыми профсоюзом Celik-Is.
07.06 | 10:20 Усилиями первичной профсоюзной организации Российского профессионального союза моряков города Таганрога трем членам экипажа теплохода «Feofan Shokhirev» возвращена задолженность по зарплате в размере $20 тысяч.
07.06 | 08:59 Гондурас: Правительство и учителя вернулись к возобновлению диалога, чтобы найти решение спору, который с прошлого месяца обусловил кризис в системе образования.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: