АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.02 | 09:44

МФТ осуждает продолжающиеся репрессии независимого рабочего движения в Иране


МФТ поддерживает кампанию, которую проводят коллеги из другой глобальной федерации профсоюзов в поддержку пяти иранских профсоюзных лидеров, арестованных за свою деятельность в защиту прав трудящихся. Решение суда ожидается на этой неделе.

Профсоюзные деятели, которые представляют интересы тысяч работников плантаций сахарного тростника и производственного комплекса компании «Haft Tapeh Sugar Cane Plantation and Industry Company» в городе Шуш, были вызваны в исламский революционный суд в Дезфуле 20 декабря прошлого года. Профсоюзные лидеры предприятия «Haft Tapeh Sugar Plantation», Али Неджати, Феридун Никуфард, Мохамед Гейдари Мер, Горбан Алипур и Джалил Ахмади были арестованы по обвинению в тех действиях, которые предприняли трудящиеся в 2007 году в знак протеста против невыплаты зарплат и в защиту основных прав трудящихся на рабочих местах. Решение суда ожидается 17 февраля.

Профсоюз принадлежит к глобальной федерации пищевиков IUF (International Union of Food), а также к Международной конфедерации профсоюзов. Обе организации ведут борьбу за оправдание профсоюзных деятелей. МФТ поддерживает эту кампанию и дальнейшее развитие независимого рабочего движения в Иране, частью которого является членская организация МФТ, профсоюз водителей автобусов Тегерана; лидеры профсоюза, Мансур Осанлу и Ибрагим Мадади, по-прежнему находятся в тюрьме.

Мак Урата, Секретарь секции внутреннего транспорта МФТ, говорит: «МФТ полностью поддерживает глобальную федерацию пищевиков IUF и профсоюз работников плантаций сахарного тростника. Эти аресты ясно подтверждают, что в Иране растет и ширится независимое рабочее движение, и поэтому власти пытаются принять меры и помешать профсоюзным активистам. Наши коллеги из профсоюза водителей автобусов Тегерана – не единственный случай ущемления прав профсоюзов в стране».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Иран: В период рождественских каникул тайной полицией арестованы профсоюзные активисты. 27 декабря полицией был задержан Ибрагим Мадади
Иран: Профсоюз работников автобусного парка Тегерана получил престижную награду в знак признания его борьбы за социальную справедливость
Иран: Освобожден из тюрьмы член Исполкома профсоюза водителей автобусов Тегерана Голамрэза Голамхоссейни
МФТ выражает крайнюю озабоченность в связи с арестом Голамреза Голамхоссейни, члена профсоюза водителей автобусов, иранской членской организации
Демонстрация фильма об Осанлу в майский день солидарности трудящихся в Женеве
Дело Осанлу включено в повестку дня конференции организации «Международная Амнистия»
ITF проводит агитацию
Профсоюзы объединяют усилия в день действий за освобождение заключенного иранского профсоюзного активиста
МФТ осуждает тюремный приговор, вынесенный иранскому профсоюзному лидеру
Работники автомобильного транспорта требуют освобождения иранского профсоюзного лидера
Марш протеста в Индонезии против репрессий профсоюзов в Иране
Ложь правительства Ирана в связи с обострением глазного заболевания Осанлу
Миссия в Иран в связи с «пробным делом»
Растет давление региональных профсоюзов, в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в знак протеста против ареста иранских профсоюзных лидеров
Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу Осанлу
Правозащитники озабочены судьбой иранского профсоюзного лидера
Мировые профсоюзные новости
16.02 | 10:06 Украина: Бастующие горняки 2-й и 3-й смены шахты имени Известий ГП «Донбассантрацит» вышли на поверхность.
16.02 | 10:02 Украина: Надбавки педагогов могут снизить до 10%. Профсоюз работников образования просит сохранить надбавки.
16.02 | 09:58 Латвия: Министр образования Татьяна Коке выступила против предложения лишить воспитателей детских садов статуса педагогов.
16.02 | 09:53 США: Переговоры между компанией General Motors и лидерами профсоюза работников автоотрасли United Auto Workers (UAW) прекращены.
16.02 | 09:48 США: Бюро Статистики Труда подсчитало, сколько в 2008 году произошло стачек и приостановок работы предприятий, совершенных по инициативе работодателей.
16.02 | 09:44 МФТ поддерживает кампанию, которую проводят коллеги из глобальной федерации пищевиков IUF в поддержку пяти иранских профсоюзных лидеров.
13.02 | 17:53 Украина: Хлебопекарные предприятия намерены провести всеукраинскую забастовку в случае непринятия правительством постановления...
13.02 | 17:11 Украина: На донецкой шахте имени Засядько горноспасатели закончили проведение аварийно-спасательных работ и подняли на поверхность тело погибшего горняка.
13.02 | 16:09 Швейцария: Международная федерация металлистов подала беспрецедентную жалобу на правительство Мексики в Международную организацию труда.
13.02 | 15:55 Финляндия: Члены шести профсоюзов должны решить, быть ли единому национальному промышленному профсоюзу.
13.02 | 15:20 Италия: Тысячи работников государственного сектора и металлообрабатывающей промышленности принимают участие в забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: