АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.10 | 14:06

Работники автомобильного транспорта требуют освобождения иранского профсоюзного лидера

Проводимая в рамках недели действий автомобильного транспорта манифестация в Лахоре, Пакистан, демонстрирует поддержку профсоюзным лидерам из Ирана

Работники автомобильного транспорта по всему миру выражали свою солидарность с иранским профсоюзным лидером Мансуром Осанлу, остающимся в заключении в Иране.

Профсоюзы участвовали в кампании МФТ по распространению значков «Свободу Осанлу», которая являлась частью международной недели действий работников транспорта, проводимой МФТ 15−21 октября. Кампания выражала протест в связи с репрессиями против Мансура Осанлу и других иранских профсоюзных деятелей, включая Эбрахима Мадади и Махмуда Салехи, которые все еще находятся в тюрьме.

Действия включали в себя акцию протеста 10 тысяч норвежских рабочих, надевших на работу значки «Свободу Осанлу», демонстрацию протеста перед посольством Ирана в Брюсселе, Бельгия, в которой участвовали 200 членов профсоюзов из европейских стран, и передачу письма протеста послу Ирана делегацией профсоюзов Центральной Америки, принявшей участие во встрече представителей МФТ и Датского профсоюза 3F в Манагуа, Никарагуа.

В Австралии профсоюзы провели пресс-конференцию, на которой выразили поддержку иранским рабочим, а в Сеуле, Южная Корея, активисты двух профсоюзов автомобильного транспорта распространяли значки и листовки среди водителей автобусов и такси. Рабочие в Марокко также подписали письмо протеста, адресованное президенту Ирана.

Ранее на этой неделе МФТ получила сообщение о том, что Мансуру Осанлу в субботу была оказана экстренная медицинская помощь в связи с болезнью глаз. Это произошло после поддержанных МФТ протестов профсоюзов и организации «Международная амнистия», борющейся за права человека, против того, что заключенным было отказано в медицинской помощи.

Мак Урата, Секретарь Секции работников внутреннего транспорта МФТ, объяснил: «Это были коллективные усилия МФТ, Международной конфедерации профсоюзов, профсоюзов и «Международной амнистии, которые привели к тому, что Мансур получил необходимую помощь глазного хирурга.

Неделя действий закончилась, но нам, конечно, хотелось бы, чтобы члены профсоюзов продолжали носить на рабочих местах значки «Свободу Осанлу».



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Ложь правительства Ирана в связи с обострением глазного заболевания Осанлу
Миссия в Иран в связи с «пробным делом»
Растет давление региональных профсоюзов, в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в знак протеста против ареста иранских профсоюзных лидеров
Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу Осанлу
Правозащитники озабочены судьбой иранского профсоюзного лидера
Мировые профсоюзные новости
31.10 | 09:02 Металлообработчики Италии требуют продления трудовых соглашений и увеличения заработной платы.
31.10 | 08:46 По всем крупным городам Литвы прошли профсоюзные пикеты.
30.10 | 18:32 Как штрафуют сотрудников и “режут” зарплаты в Украине.
30.10 | 16:02 Рабочие, устроившие забастовку в Объединенных Арабских Эмиратах, будут высланы из страны.
30.10 | 15:24 В ноябре в Венгрии ожидается большое количество забостовок.
30.10 | 14:06 Работники автомобильного транспорта по всему миру требуют освобождения иранского профсоюзного лидера.
30.10 | 13:15 В Венгрии профсоюз железнодорожников планирует провести забастовку.
30.10 | 12:44 Водители автобусов провели пикет в эстонском городе Пайда.
30.10 | 12:03 Машинисты в Германии пообещали пока не бастовать.
30.10 | 11:18 Компанию Мексиканская Нефть захлестнула волна судебных проблем.
30.10 | 10:04 В результате обвала на шахте им. 50-летия СССР погибли 4 горняка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: