АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 17:44

Журналисты France Press проводят забастовку

Сегодня, 9 июня, стало известно, что сотрудники французского информационного агентства France Press (AFP) объявили суточную забастовку из-за планов по реформированию агентства, что, по мнению сотрудников, лишит его автономии.

Сотрудники агентства таким образом выражают свое недовольство намерением парламента принять закон, предусматривающий реформу структуры управления агентства. Ожидалось, что в среду вечером этот законопроект будет рассмотрен в сенате. Как указали представители профсоюзов, если его обсуждение будет снято с повестки дня, журналисты AFP готовы немедленно возобновить работу.

Законопроект предусматривает внесение поправок в закон от 1957 года, согласно которому агентство является независимым от государства. Он предполагает, в частности, изменения в структуре административного совета AFP и приведение норм работы агентства в соответствие с общими требованиями Евросоюза. Это, по мнению сотрудников, угрожает France Press потерей автономии.

Сообщения не выходят только на национальную информационную ленту. Международная служба AFP ведет работу в прежнем режиме.

AFP было основано в 1944 году на базе старейшего в мире телеграфного агентства "Гавас", прекратившего работу в годы Второй мировой войны. На сегодняшний день это одно из крупнейших мировых информационных агентств, имеющее более 100 зарубежных представительств.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
10.06 | 16:10 Чехия: Профсоюзы сообщили, что забастовка против государственных реформ в понедельник состоится. Забастовку организовывает коалиция транспортных профсоюзов, состоящая из 13 профессиональных объединений.
10.06 | 12:35 Израиль: Истекают сроки, установленные судом по трудовым конфликтам для достижения соглашения между профсоюзом врачей Израиля и министерством финансов, но большого прогресса на переговорах между сторонами нет.
10.06 | 11:11 Армения: Несколько десятков работников ЗАО «Наирит» собрались перед резиденцией президента Армении, чтобы получить разъяснения относительно дальнейшей судьбы Ереванского завода.
10.06 | 09:30 Казахстан: Нефтяники идут ва-банк. Рабочие предприятия "Каражанбасмунай" пригрозили совершить массовый акт членовредительства, если их условия не выполнят через 2 дня.
10.06 | 09:15 Канада: На фоне расширяющейся забастовки государственных почтовых работников сообщение о возможной забастовке работников другой отрасли, на сей раз, авиационной, не обещает ничего приятного.
09.06 | 17:44 Франция: Сегодня стало известно, что сотрудники французского информационного агентства France Press (AFP) объявили суточную забастовку из-за планов по реформированию агентства, что, по мнению сотрудников, лишит его автономии.
09.06 | 17:22 Польша: После недавнего незаконного увольнения профсоюзной активистки Малгорцата Сокальска, польская Solidarnosc, членская организация IUF, намерена провести серию акций протеста у гостиницы «Jan III Sobieski».
09.06 | 15:44 США: 26 мая глобальная продовольственная корпорация H.J. Heinz объявила о своих результатах за финансовый год. Продажи выросли, но в связи с недовольством инвесторов, корпорация объявила о сокращении 1000 работников.
09.06 | 14:24 Чехия: Члены профсоюзов планируют общегосударственную забастовку на транспорте, если Премьер Петр Нечас до 10 июня не согласится изменить курс проводимых реформ.
09.06 | 13:26 Великобритания: Сотрудники лондонского метрополитена объявили новые даты четырех забастовок, которые пройдут в конце июня - начале июля с промежутком всего в несколько дней в знак протеста против увольнения коллеги.
09.06 | 12:56 Португалия: Президент профсоюза футболистов Жоаким Эвангелиста выступил в защиту хавбека «Бенфики» Фабиу Коэнтрау, который заявил, что твердо намерен этим летом перебраться в мадридский «Реал».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: