АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.06 | 09:01

Доклад МОТ о наихудших формах детского труда: до 2 миллионов детей ежегодно принуждают к работе по сбору хлопка в Узбекистане

Накануне Всемирного дня борьбы за искоренение детского труда МОТ распространила доклад, посвященный принудительному труду детей на хлопковых полях в Узбекистане.

Страна является одним из крупнейших производителей хлопка в мире. По оценкам профсоюзов, в 2010 году во время сбора урожая этой культуры до 2 миллионов детей в возрасте от 10 до 16 лет были вынуждены оставить занятия в школе и работать в полях во вредных и опасных условиях, поднимая тяжести, подвергаясь воздействию пестицидов. Среди работающих на хлопке детей часты случаи сыпи, респираторных заболеваний, менингита и гепатита.

В докладе указывается, что дети и семьи, отказавшиеся принять участие в кампании по сбору хлопка, подвергаются давлению и наказанию: их лишают социальных пособий, отключают в домах газ и электричество.

Правительство Узбекистана заявляет, что законодательно запретило детский труд и ведет мониторинг. Однако трехсторонняя комиссия МОТ выразила глубокую озабоченность в связи с сохранением практики организованного принуждения детей к работе на хлопке и призвала правительство страны разрешить во время следующего урожая доступ на поля высокой международной миссии, которая могла бы самостоятельно оценить положение.

Международная конфедерация профсоюзов также обратилась к компаниям, занимающимся продажей одежды из хлопчатобумажных тканей, с просьбой проследить происхождение своего сырья и принять участие в борьбе против использования труда детей в хопководстве.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Работодатели и профсоюзы мира объединяются в форум, чтобы осудить использование детского труда в Узбекистане
Мировые профсоюзные новости
24.06 | 12:20 Бразилия: Забастовка рабочих Volkswagen в Сан-Хосе-дос-Пиньяс, входящих в CNTM/FS, членскую организацию МФМ, завершилась, продлившись почти 40 дней.
24.06 | 11:00 Казахстан: Работники, доведенные до отчаяния бедственным положением на Черемшанской птицефабрике объявили голодовку, требуя погасить долги и спасти предприятие.
24.06 | 10:03 Панама: Конфликт с учителями может привести к национальной забастовке, если требования педагогов не будут удовлетворены, предупредила Ассоциация преподавателей...
24.06 | 09:44 Канада: Парламент должен был уйти на летние каникулы уже в пятницу. Однако, возможно, депутаты задержатся в Оттаве, чтобы принять закон о принудительном возвращении на рабочие места служащих почтового ведомства.
24.06 | 09:22 Молдова: Ситуация на «Glodeni-Zahar» включена МКП в ежегодный обзор нарушений профсоюзных прав. Работники Глодянского сахарного завода уже около двух лет добиваются погашения задолженности по заработной плате...
24.06 | 09:01 Узбекистан: Накануне Всемирного дня борьбы за искоренение детского труда МОТ распространила доклад, посвященный принудительному труду детей на хлопковых полях в стране.
23.06 | 18:14 Израиль: Профсоюз медработников объявил, что на следующей неделе все так называемые внешние поликлиники в больницах страны будут закрыты в связи с забастовкой.
23.06 | 17:19 Филиппины: Мнение филиппинского матроса теплохода «Chikuma Rifer» и члена профсоюза о профсоюзной деятельности и актуальности морской профессии в наше время...
23.06 | 16:31 Швеция: По заявлению руководства Saab - компания больше не может выплачивать зарплату по причине элементарного отсутствия финансовых средств. Представители профсоюза потребовали срочно решить проблему с выплатой...
23.06 | 15:10 Греция: Профсоюзы страны готовят на следующей неделе 48-часовую забастовку. Забастовка запланирована на 28-29 июня и будет направлена против принятия среднесрочной программы экономии...
23.06 | 14:51 Чили: Рабочие чилийского медного рудника Chuquicamata, который принадлежит компании Codelco, предупреждают о возможных акциях протеста...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: