АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 15:00

Трудовой спор работников авиалинии «Air Canada» завершился подписанием договора


На прошлой неделе работникам авиалинии «Air Canada» удалось достичь предварительных договоренностей с руководством, и тем самым разрешить трудовой спор и закончить недельную забастовку.

По данным членской организации МФТ, канадского профсоюза CAW (Canadian Auto Workers), договоренностей удалось достичь после более чем 12 недель «изнурительных» переговоров с руководством авиалинии «Air Canada».

Новые договоренности на срок четыре года, которые предстоит ратифицировать членам профсоюза на профсоюзных собраниях, проходящих сейчас по всей стране, обеспечат 3800 членам профсоюза CAW, работникам авиалинии «Air Canada», достойную оплату труда. Вопрос о пенсионном обеспечении новых сотрудников будет рассматривать арбитражный суд. Существующее пенсионное обеспечение будет оставаться в силе до 1 января 2013 года, а затем будет изменено.

14 июня после срыва переговоров работники авиалинии начали забастовку. Тем временем авиационные профсоюзы в разных странах мира по призыву МФТ откликнулись и послали письма солидарной поддержки. Сейчас пикеты уже сняты, и сотрудники вернулись на работу.

Кен Левенза, национальный президент профсоюза CAW, говорит: «Члены профсоюза CAW обеспечили повсеместную кампанию и ощутимое присутствие во всех аэропортах страны, и при солидарной поддержке других профсоюзов удалось задерживать и даже отменять рейсы. Очевидно, что руководство авиалинии «Air Canada» не ожидало такой мощной солидарности».

Он также выступил с критикой вновь избранного правительства консерваторов, которое вмешивается в процесс коллективных переговоров посредством принятия законодательства под лозунгом «вернемся на работу». В частности, он считает, что происходит «беспрецедентное вмешательство в свободный процесс коллективных переговоров».

Секретарь авиационной секции МФТ Габриэль Мочо говорит: «Членские профсоюзы МФТ будут продолжать оказывать поддержку профсоюзу CAW, как и другим профсоюзам Канады - International Association of Machinists and Aerospace Workers и Canadian Union of Public Employees – в их борьбе за сохранение пенсионного  обеспечения, предоставляемого как выходящим на пенсию сотрудникам, так и нынешним, и будущим поколениям работников авиакомпании «Air Canada».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 11:13 Казахстан: 24 июня трое делегатов от забастовщиков Каражанбаса отдали в канцелярию Президента страны свое обращение. А ночью 25 июня неизвестные лица разбили стекла в квартирах двух из трех ходоков в Акорду...
27.06 | 10:14 Греция: Несанкционированная акция протеста проходит в понедельник утром на афинском Акрополе. Протестующие вынесли два многометровых транспаранта с лозунгами протеста на греческом и английском языках...
27.06 | 09:47 Швеция: Лидеры рабочего движения автоконцерна Saab требуют продажи активов автопроизводителя для того, чтобы расплатиться с сотрудниками за счет вырученных средств...
27.06 | 09:12 Индия: Проект по органайзингу МФМ в стране привел к вступлению 15000 работников сталелитейной промышленности в профсоюзы.
27.06 | 09:02 Израиль: Очередной тур переговоров между профсоюзом врачей и минфином, проходивший сегодня вечером, закончился безрезультатно. Все забастовочные санкции намеченные медиками на нынешнюю неделю остаются в силе...
26.06 | 15:00 Канада: На прошлой неделе работникам авиалинии «Air Canada» удалось достичь предварительных договоренностей с руководством, и тем самым разрешить трудовой спор и закончить недельную забастовку.
26.06 | 14:20 Греция: Профсоюз диспетчеров распространил в воскресенье сообщение, согласно которому, аэропорты страны будут закрыты для посадок и вылетов во вторник и среду с 8 до 12 и с 18 до 22 часов.
25.06 | 19:22 IUF призывает глобальные гостиничные сети сделать прозрачной свою политику в отношении сексуальных приставаний к сотрудникам со стороны гостей.
25.06 | 18:09 6–7 июня 2011 года в Москве прошла первая координационная встреча профсоюзных организаций филиалов и дочерних предприятий ОАО «Вимм-Билль-Данн – Продукты питания» – ведущей молочной компанией на российском рынке.
25.06 | 16:40 Эстония: Союз профсоюзов работников образования Таллинна обратился к министрам образования и финансов, а также к Рийгикогу, с просьбой поднять зарплату педагогов, снизить нагрузку учителей...
25.06 | 14:36 Казахстан: Представители бастующих рабочих нефтедобывающего предприятия “Каражанбасмунай” приехали в Астану за правдой...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: