АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.06 | 14:36

Нефтяники опровергли информацию о высоких зарплатах


Представители бастующих рабочих нефтедобывающего предприятия “Каражанбасмунай” приехали в Астану за правдой.
 
В пятницу они передали в администрацию президента и канцелярию премьер-министра коллективные обращения, в которых изложили свои требования.
 
Напомним, забастовка нефтяников “Каражанбасмуная” продолжается с начала мая. Рабочие требуют повышения зарплаты, социальных гарантий и невмешательства руководства компании в деятельность профсоюза.
 
- Мы слышали, как глава нацкомпании “Казмунайгаз” Каиргельды Кабылдин  говорил, что мы получаем 250-450 тысяч тенге - в зависимости от разряда, - рассказал представитель бастующих Малик Мендыгалиев. - Это неправда!
 
У нас есть документы, можем доказать: наша зарплата - от 80 до 150 тысяч. При наших условиях труда и для Мангистауской области эти деньги - мизер!
 
У нас гречка стоит 600 тенге за килограмм, мясо - полторы тысячи за кило. Невозможно выжить на такую зарплату!
 
Документы, подтверждающие эти слова, нефтяники приложили к коллективным письмам.

“Мы требуем восстановления всех без исключения незаконно уволенных рабочих, освобождения Натальи Соколовой (юриста профсоюза нефтяников, на которую завели уголовное дело по обвинению в возбуждении социальной розни. - А.П.) и перерасчета заработной платы согласно постановлениям правительства”, - говорится в обращении.
По словам рабочих, последняя их надежда - президент. Они намерены бастовать до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования.

|
Источник: Nur.Kz
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Бастующие нефтяники просят вмешательства Назарбаева
Бастующих нефтяников стравливают друг с другом
Массовую драку затевают в Жанаозене?
Кушербаев согласен начать переговоры
Бастующие нефтяники отключены от мобильной связи
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца
Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
26.06 | 15:00 Канада: На прошлой неделе работникам авиалинии «Air Canada» удалось достичь предварительных договоренностей с руководством, и тем самым разрешить трудовой спор и закончить недельную забастовку.
26.06 | 14:20 Греция: Профсоюз диспетчеров распространил в воскресенье сообщение, согласно которому, аэропорты страны будут закрыты для посадок и вылетов во вторник и среду с 8 до 12 и с 18 до 22 часов.
25.06 | 19:22 IUF призывает глобальные гостиничные сети сделать прозрачной свою политику в отношении сексуальных приставаний к сотрудникам со стороны гостей.
25.06 | 18:09 6–7 июня 2011 года в Москве прошла первая координационная встреча профсоюзных организаций филиалов и дочерних предприятий ОАО «Вимм-Билль-Данн – Продукты питания» – ведущей молочной компанией на российском рынке.
25.06 | 16:40 Эстония: Союз профсоюзов работников образования Таллинна обратился к министрам образования и финансов, а также к Рийгикогу, с просьбой поднять зарплату педагогов, снизить нагрузку учителей...
25.06 | 14:36 Казахстан: Представители бастующих рабочих нефтедобывающего предприятия “Каражанбасмунай” приехали в Астану за правдой...
24.06 | 19:18 Трудящиеся и их семьи во всем мире страдают от жестоких сокращений в общественном секторе, в то время как правительства во всем мире снова используют народные средства для исправления ошибок финансового сектора.
24.06 | 17:22 Казахстан: Работники компании "Каражанбасмунай" обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой вмешаться в их конфликт с руководством...
24.06 | 16:34 Излюбленный приём судовладельцев увольнять офицеров-европейцев и нанимать офицеров из стран Азии, который сулил им раньше приличную экономию в расходах, больше не приносит желаемого эффекта...
24.06 | 15:43 Азербайджан: В Комиссии по вопросам госслужащих при президенте принято решение включить азербайджанских учителей и врачей в особую категорию госслужащих, вместе с сотрудниками правоохранительных органов.
24.06 | 13:05 ЮАР: Алмазодобывающая компания De Beers вступила в трудовой спор с Национальным союзом горных работников (The National Union of Mineworkers, NUM).
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: