АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 18:40

Нефтяники в ожидании переговоров

Рабочие компании «Каражанбасмунай» определились со своими представителями для участия в предварительных консультациях с руководством предприятия. Об этом сообщил председатель объединения независимых профсоюзов области «Актау» Мухтар Умбетов. Тем временем, по имеющейся информации, арестованный юрист профсоюза Наталья Соколова вчера отказалась давать показания «по объективным причинам».

По словам Мухтара Умбетова, запланированные на вчерашний день предварительные консультации между представителями рабочих и работодателем так и не состоялись:

- Вчера составлялся список лиц от трудового коллектива в количестве шести человек во главе со мной. Еще 15 человек были выбраны в качестве наблюдателей.

Список был передан другой стороне. А пока нефтяники Каражанбаса по-прежнему находятся на автостанции города Актау.

- Чем быстрее эти консультации начнутся, тем будет лучше. Мы ждем их ответа, — пояснил профсоюзный деятель.

Тем временем, по словам супруга находящегося под стражей юриста профсоюза «Каражанбасмунай» Василия Чепурного, стало ясно, что Наталья Соколова в настоящее время находится в СИЗО полиции города Актау.

- Вчера она общалась с адвокатом. Получается, что ее перевели туда в субботу и от нас всех скрывали три дня — мы ее не могли найти ни там, ни там, ни тут, — рассказал он.

|
Источник: РЕСПУБЛИКА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
09.06 | 12:56 Португалия: Президент профсоюза футболистов Жоаким Эвангелиста выступил в защиту хавбека «Бенфики» Фабиу Коэнтрау, который заявил, что твердо намерен этим летом перебраться в мадридский «Реал».
09.06 | 10:10 Австралия: Работники угольных предприятий BHP Billiton Ltd. проведут первую забастовку за 10 лет на следующей неделе, которая может вызвать перебои в поставках угля на мировой рынок.
09.06 | 09:25 Израиль: Поликлиники во всех медицинских центрах от Тель-Авива и южнее будут закрыты сегодня в рамках забастовочных санкций профсоюза врачей.
09.06 | 09:11 Китай: Китай согласился приостановить субсидирование ветряной энергетики после претензии, поданной крупнейшим в Северной Америке профсоюзом United Steelworkers.
09.06 | 09:02 Греция: Всеобщая конфедерация труда Греции проводит сегодня 24-часовую забастовку на всех предприятиях и в организациях, которые правительство страны собирается приватизировать.
08.06 | 18:40 Казахстан: Рабочие компании «Каражанбасмунай» определились со своими представителями для участия в предварительных консультациях с руководством предприятия.
08.06 | 18:20 Новая Зеландия: Члены профсоюза моряков провели Неделю действий против удобных флагов в главных портах страны. В течение семи дней профактивисты и инспектора ITF проверяли условия труда и быта моряков.
08.06 | 17:33 Великобритания: Министр по делам бизнеса предупредил профсоюзы о возможном ужесточение законов, регулирующих их деятельность в ответ на массовые забастовки против правительственной программы сбережений.
08.06 | 17:05 Палестина: Верховный суд ПА 8 июня вынес постановление, запрещающее врачам бастовать. Судьи отметили, что, хотя требования медиков справедливы, их забастовка причиняет значительный ущерб общественным интересам.
08.06 | 16:42 Таиланд: Трое работников Kentucky Fried Chicken (KFC) были уволены после того, как создали профсоюз и попытались начать переговоры с работодателем. Компания продолжает оказывать давление на остальных сотрудников.
08.06 | 15:10 Швеция: Профсоюзы шведских строителей Byggnads и работников машиностроительной промышленности Metall почтили минутой молчания память рабочих, погибших в результате несчастных случаев на производстве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: