АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 10:39

Бастующих нефтяников стравливают друг с другом


Акции протеста нефтяников в Мангистауской области продолжаются. Работодатели бастующих рабочих называют их требования незаконными. Президента Нурсултана Назарбаева просят заступиться за избитых жанаозенских женщин.

Протестующие работники компании «Озенмунайгаз» (ОМГ) сказали, что ожидают вынесения решения суда по гражданскому делу о признании незаконным решения президиума профсоюза работников ОМГ об отказе увольнения активистов профсоюза.

Их, вопреки закону «О профессиональных союзах РК», пыталось уволить руководство «Озенмунайгаза», говорят забастовщики.

Участник акции протеста Талгат Сактаганов сказал по телефону, что у забастовщиков есть подозрения, что «на днях должна произойти какая-то провокация»:

– Сегодня пришла делегация из числа лояльных руководству «Озенмунайгаза» людей и потребовала прекратить забастовку. Среди них были прикормленные ветераны труда и люди, не имеющие отношения к нефтянке. Они говорили, что из-за забастовки страдают другие работники «Озенмунайгаза» и жители Жанаозена. Наши ребята их прогнали. Власти начали уже откровенно стравливать людей.

«ПРЕКРАТИТЕ ЗАБАСТОВКУ И ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ»

Компания «Разведка Добыча „КазМунайГаз»«(РД КМГ) о ситуации вокруг акции протеста в «Озенмунайгазе» заявила:

- В настоящее время часть работников ОМГ, прежде всего транспортных предприятий, по-прежнему не выходит на работу. Вместе с тем число участников акции протеста сокращается.

Сообщается, что с начала акции протеста компания потеряла в добыче нефти около 85 тысяч тонн. Основной причиной называют затрудненную работу по обслуживанию и ремонту скважин, промыслового оборудования в связи с невыходом части спецтехники.

«Компания считает, что требования участников акции протеста необоснованны, а сама акция протеста является незаконной, что подтверждено решением суда города Жанаозен от 24 мая 2011 года.Компания приступила к увольнению участников акции протеста, в соответствии с Трудовым кодексом, за нарушение трудовой дисциплины», – сообщается в пресс-релизе.

РД КМГ подчеркивает свою готовность рассматривать трудовой спор в рамках закона и путем участия в работе примирительной комиссии «только после полного прекращения незаконной акции протеста и возобновления работы всеми без исключения сотрудниками ОМГ».

ЖЕНЩИНЫ ПРОСЯТ ПОМОЩИ

Жены и родственницы нефтяников, подвергшиеся, по их словам, избиению и унижениям в полицейском участке, написали заявления в генеральную прокуратуру страны с просьбой привлечь к ответственности лиц, допустивших их избиение.Среди них 57-летняя Умит Тулкибаева, сын которой Ербол рассказал подробности инцидента:

– Вечером, 12 мая, мать пошла к протестующим нефтяникам, где собрались женщины, которые пришли поддержать своих мужей и родственников. Одной из женщин, из числа лояльных к руководству компании «Озенмунайгаз», была спровоцирована провокация.

Сначала она кричала, что собрались оппозиционерки, и всячески оскорбляла женщин, затем перепалка переросла в драку. Полиция, вместо того чтобы пресечь конфликт, стала заламывать руки женщинам, а провокаторша стала пинать их ногами. Затем девять женщин волоком затащили в автобус и увезли в районный отдел внутренних дел.

Там, по словам пострадавших, их продолжили избивать и всячески оскорблять. У матери подскочило давление, и ей стало плохо. Полицейских это нисколько не взволновало. Мне пришлось вызывать для матери карету скорой помощи, её не пропускали на территорию РОВД. Сейчас у нее сильно распухла рука, синяки по всему телу.

У нас есть медицинское заключение о телесных повреждениях. Написали заявление в полицию, однако дело не расследуется. Сама провокаторша также написала встречное заявление, что её избили родственницы бастующих нефтяников.

«ПОЛИЦЕЙСКИЕ ДЕГРАДИРУЮТ КАК МУЖЧИНЫ»

Ряд казахстанских общественных организаций обратились с открытым письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой заступиться за избитых жанаозенских женщин.

«Мы, женщины Казахстана, не должны и не будем равнодушно смотреть на то, как оскорбляют, унижают наших сестер те, кто обязан их защищать и оберегать. „Стражи закона», допустившие такое надругательство над женщинами, должны быть с позором изгнаны из правоохранительных органов.

Мы обращаемся к Вам, господин президент! Вы – гарант Конституции, единоличный руководитель страны, прямой начальник органов прокуратуры!!! Почему Вы молчите? Где Ваша оценка этого безобразия?»– говорится в заявлении, подписанном 23 женщинами – руководителями различных НПО Казахстана.

По словам Тогжан Кизатовой – руководителя правозащитной неправительственной организации «Демос», также поставившей подпись, власти не ищут компромисса, а начали разыгрывать опасную карту экстремизма в обществе.

– Безусловно, что избиение женщин голодающих нефтяников «Озенмунайгаза», – очередная провокация властей. Они сеют ростки экстремизма, вместо того чтобы разряжать накаленную обстановку. Сын, зная, что его мать скрутили полицейские, никогда не простит им этого, – говорит Токжан Кизатова.

По словам правозащитника, сегодня происходит деградация казахских мужчин в погонах, которые готовы ради приказа начальства переступить свою честь и достоинство:

– Произошла гнусная провокация: избили женщин, в том числе инвалида и кормящую мать, при участии мужчин-полицейских! Очень стыдно за казахских полицейских, которые, поднимают руку на женщин и слабых, деградируют как мужчины. В казахском обществе никогда не было принято поднимать руку на женщин.

ШТРАФ 105 ТЫСЯЧ ТЕНГЕ

Без изменения остается ситуация с акцией протеста работников компании «Каражанбасмунай». Сотни протестующих людей с семьями второй месяц ежедневно собираются возле автостанции в городе Актау.

Один из активистов акции протеста, по имени Чингиз, просивший не упоминать его фамилии, говорит по телефону:

– Никакие переговоры не ведутся. Власти и работодатель хотят взять нас измором: не допускают к нам журналистов и представителей партий. Хочу отметить, что мы благодарны за помощь и участие представителей различных партий, однако отметим, что никаких политических требований. Мы требуем возвращения 148 незаконно уволенных работников, освобождения Натальи Соколовой и повышения заработной платы.

Накануне бастующие рабочие на нефтегазовых месторождениях Каражанбас и Каламкас сообщили, что они отключены от сотовой связи. Таким способом, уверены нефтяники, работодатель оказывает давление на бастующих.

Кроме этого, стало известно об аресте лидера бастующих работников компании «Ерсай» и руководителя независимого профсоюза «Каракия» Нурбека Кушакбаева.

Каракиянский районный суд 15 июня привлек его к административному аресту на 10 суток. Нурбеку Кушакбаеву придется выплатить штраф в размере 105 тысяч тенге. Кроме этого, судом приостановлена деятельность независимого профсоюза «Каракия».

Забастовка в компании «Ерсай» в Мангистауской области продолжается уже дольше месяца. Рабочие требуют повышения зарплаты.

|
Источник: Кворум
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Массовую драку затевают в Жанаозене?
Кушербаев согласен начать переговоры
Бастующие нефтяники отключены от мобильной связи
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца
Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
20.06 | 18:01 Украина: Благодаря действиям прокуратуры сотрудникам ХКП «Горэлектротранс» выплатили задолженности по зарплате. Об этом заявил заместитель председателя профсоюза «Захист справедливості»...
20.06 | 17:30 Китай: Компании Kumho на три дня пришлось остановить производство из-за забастовки рабочих, протестующих против низкой заработной платы.
20.06 | 15:21 Ирландия: В этом месяце профсоюз SIPTU предпринял серьезные действия с целью улучшения рабочей ситуации и условий труда тысяч ирландских докеров.
20.06 | 14:37 Китай: Последние десять лет международный холдинг Vitasoy надменно не замечал требования своих работников в Гонконге признать созданный ими профсоюз и начать переговоры по зарплате... теперь надменность сменилась агрессией.
20.06 | 12:06 Литва: Недовольные зарплатами работники энергетических предприятий наконец решили бороться, и требуют, чтобы руководители предали гласности размеры своих зарплат.
20.06 | 10:39 Казахстан: Акции протеста нефтяников в Мангистауской области продолжаются. Президента Нурсултана Назарбаева просят заступиться за избитых жанаозенских женщин...
20.06 | 09:38 Греция: Страна останется без света в связи с забастовкой энергетиков. В течение ближайших двух суток страну ожидают веерные отключения электричества.
20.06 | 09:12 Великобритания: Сотрудники лондонского метрополитена начали в воскресенье вечером серию забастовок, которые совпадают с началом Уимблдонского теннисного турнира, и уже получили осуждение со стороны зрителей и теннисистов.
20.06 | 09:02 Израиль: Больницы страны объявили сегодня, 20 июня, общую забастовку. Все больницы работают в субботнем режиме. В сокращенном графике работают и поликлиники больничных касс "Клалит" и "Леумит".
19.06 | 18:40 Израиль: БАГАЦ отклонил иск профсоюза врачей, протестовавших против острого дефицита мест для госпитализации пациентов. Иск был подан в январе текущего года.
18.06 | 17:20 Испания: 19 июня в Мадриде пройдет очередная массовая манифестация протеста против антисоциальных реформ правительства. Аналогичные акции ожидаются в Барселоне и других мегаполисах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: