АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.06 | 19:35

Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца

Бастующим сотрудникам «Каражанбасмунай» придется самим думать как выпутываться из ситуации с акцией протеста. Момент истины настал, надо садиться за стол переговоров, или выходить на работу, не солоно хлебавши.

Но главного их переговорщика юриста Натальи Соколовой с ними рядом нет.

Сегодня ее муж Василий пришел в редакцию и сообщил, что 10 июня в 19:30 городской суд Актау под председательством судьи Мырзабекова Б. К. удовлетворил ходатайство руководителя следственной группы ДВД Мангистауской области майора Султанова об избрании меры пресечения - арест, в отношении юриста профсоюза АО "Каражанбасмунай" Натальи Соколовой, сроком на два месяца. Ей было предъявлено официальное обвинение по статье 164, части 3 «разжигание социальной розни». Это означает, что Наталья Соколова пробудет в следственном изоляторе до 1 августа, предположительно до суда.

Муж Соколовой сообщил, что ему не дают свидания с женой, не разрешают передачи, и даже не позволили передать гигиенические прокладки. По мнению Василия, таким образом на нее оказывается психологическое давление.

Сегодня на площади у автовокзала, где собираются забастовщики, мы спросили об этом у представителей прокуратуры. Нас заверили, что адвокат к Наталье Соколовой имеет полное право приходить, и приходит. А что касается ее мужа, то ему надо обратиться с соответсвующим заявлением.

По некоторым сведениям в Жанаозене по аналогичной статье возбуждено уголовное дело в отношении активиста местного забастовочного движения Жака Аминова.

|
Источник: Лада
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
13.06 | 09:02 Франция: Авиасообщение в стране с утра понедельника может быть парализовано. Профсоюз авиамехаников ранее заявлял о намерении начать бессрочную забастовку с требованием о повышении зарплаты на ?200-300.
12.06 | 19:50 Франция: Работа аэропортов Roissy и Orly во французской столице будет нарушена в связи с забастовкой механиков наземного обслуживания самолетов. Акция протеста начнется в понедельник.
12.06 | 18:15 Израиль: По поступающим сообщениям, в сегодняшних переговорах представителей профсоюза врачей с министерством финансов наметился некоторый прогресс.
12.06 | 17:21 Кыргызстан: 12 июня – Всемирный день борьбы за искоренение детского труда. Так называют выполняемую детьми и подростками работу, которая по своей природе или из-за условий ее выполнения вредит их здоровью...
12.06 | 09:15 Чехия: Общенациональная забастовка транспортных профсоюзов Чехии, запланированная на понедельник, перенесена на 16 июня. Лидеры профсоюзов решили, что забастовка продлится 24 часа.
11.06 | 19:35 Казахстан: 10 июня в 19:30 городской суд Актау удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой - арест на два месяца.
11.06 | 12:31 Венгрия: Машинисты компании Венгерских железных дорог MÁV и водители автобусов Будапештской транспортной компании BKV проведут предупредительную забастовку 29 июня и 7 июля.
10.06 | 18:05 Румыния: Начальник юридического департамента профсоюза военнослужащих Павел Абразам надеется, что в результате сегодняшнего диалога с Министерством администрации и внутренних дел, будет найдено решение проблеме увольнений.
10.06 | 17:20 Италия: Докеры порта Триест возобновят забастовку, приостановленную в конце мая, из-за разногласий относительно реализации подписанного две недели назад соглашения по созданию агентства работников.
10.06 | 16:10 Чехия: Профсоюзы сообщили, что забастовка против государственных реформ в понедельник состоится. Забастовку организовывает коалиция транспортных профсоюзов, состоящая из 13 профессиональных объединений.
10.06 | 12:35 Израиль: Истекают сроки, установленные судом по трудовым конфликтам для достижения соглашения между профсоюзом врачей Израиля и министерством финансов, но большого прогресса на переговорах между сторонами нет.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: