АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 09:12

Сотрудничество в рамках проекта по органайзингу в Индии приносит результаты


Проект по органайзингу МФМ в Индии привел к вступлению 15 тыс. работников сталелитейной промышленности в профсоюзы.

Консультационный комитет проекта IMF/ILO-TCO/SASK по органайзингу в Индии провел вторую встречу 15-18 июня. На встрече был представлен отчет о том, как тесное взаимодействие Индийской национальной федерации металлистов (INMF) и Федерации работников сталелитейной промышленности и машиностроения Индии (SMEFI) сделало возможным вступление в профсоюзы 15 тыс. работников сталелитейной промышленности. Общая цель проекта - 20 тыс. новых членов к 2012 году.

Проект ориентирован на работу в трех штатах: Ориссе, Джаркханде и Чхаттисгархе. Он привел к новому уровню сотрудничества между федерациями - отсутствию конкуренции в органайзинге, общим действиям и кампаниям. Между INMF и SMEFI были разногласия, но проект позволил профсоюзам вместе осуществлять стратегические меры на местном, региональном и национальном уровне. Один их примеров - запланированная акция протеста против задержек и отказов местных властей в регистрации новых профсоюзов на рабочих местах. INMF и SMEFI также добились успеха при выдвижении Совместным национальным комитетом по сталелитейной промышленности требования минимальной зарплаты для работников с нестандартной занятостью в отрасли.

Регулярные встречи на местном уровне между двумя федерациями позволили им распределять цели для органайзинга и обеспечивать то, что ресурсы не тратятся впустую при конкуренции за признание на одних и тех же рабочих местах. Эти регулярные встречи создали возможность позитивного диалога за рамками проекта, что привело к проведению совместных действий, таких как акции протеста.

Исполнительный директор МФМ Роб Джонстон отметил на встрече: «Мы надеемся, что положительные результаты нового уровня сотрудничества затронут всю Индию. Также было важно узнать, как две федерации по своей воле берут на себя дополнительные обязательства в работе, тем самым повышая устойчивость».

Другим позитивным новшеством оказалась способность федераций успешно вести органайзинг в частном секторе. В результате проекта более 11 тыс. работников частного сектора теперь платят профсоюзные взносы. Привлечены работники умственного труда и работающие женщины в сталелитейной промышленности.

Бериван Онгорур из членской организации МФМ Unionen добавил: «Мы довольны результатами проекта, особенно тем фактом, что привлечены работники частного сектора и работники умственного труда».

Следующий шаг - органайзинг в трех новых штатах: Андхра-Прадеш, Махараштре и Пенджабе, - на втором этапе проекта.

Санджей Вандакар из SMEFI добавил: «Для обеих федераций жизненно важно развить успех проекта, распространив его на три новых штата, каждый из которых важен для нашей стратегии. Нам нужно сохранить взятый нами ритм».

Следующая встреча Консультационного комитета проекта пройдет в апреле 2012 года. На ней будет обсуждаться стратегия работы в трех новых штатах.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 13:15 Финляндия: Центральный союз профсоюзов страны САК требует повышений заработной платы, поскольку ценовая конкурентоспособность промышленности Финляндии поднимается на рекордный уровень за все время...
27.06 | 12:24 Франция: Профсоюзы страны призвали более 600 тысяч водителей-профессионалов принять участие в начавшейся в ночь на понедельник общенациональной забастовке, участники которой протестуют против увеличения пенсионного возраста.
27.06 | 11:13 Казахстан: 24 июня трое делегатов от забастовщиков Каражанбаса отдали в канцелярию Президента страны свое обращение. А ночью 25 июня неизвестные лица разбили стекла в квартирах двух из трех ходоков в Акорду...
27.06 | 10:14 Греция: Несанкционированная акция протеста проходит в понедельник утром на афинском Акрополе. Протестующие вынесли два многометровых транспаранта с лозунгами протеста на греческом и английском языках...
27.06 | 09:47 Швеция: Лидеры рабочего движения автоконцерна Saab требуют продажи активов автопроизводителя для того, чтобы расплатиться с сотрудниками за счет вырученных средств...
27.06 | 09:12 Индия: Проект по органайзингу МФМ в стране привел к вступлению 15000 работников сталелитейной промышленности в профсоюзы.
27.06 | 09:02 Израиль: Очередной тур переговоров между профсоюзом врачей и минфином, проходивший сегодня вечером, закончился безрезультатно. Все забастовочные санкции намеченные медиками на нынешнюю неделю остаются в силе...
26.06 | 15:00 Канада: На прошлой неделе работникам авиалинии «Air Canada» удалось достичь предварительных договоренностей с руководством, и тем самым разрешить трудовой спор и закончить недельную забастовку.
26.06 | 14:20 Греция: Профсоюз диспетчеров распространил в воскресенье сообщение, согласно которому, аэропорты страны будут закрыты для посадок и вылетов во вторник и среду с 8 до 12 и с 18 до 22 часов.
25.06 | 19:22 IUF призывает глобальные гостиничные сети сделать прозрачной свою политику в отношении сексуальных приставаний к сотрудникам со стороны гостей.
25.06 | 18:09 6–7 июня 2011 года в Москве прошла первая координационная встреча профсоюзных организаций филиалов и дочерних предприятий ОАО «Вимм-Билль-Данн – Продукты питания» – ведущей молочной компанией на российском рынке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: