АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 13:15

САК: Конкурентоспособность должна сказываться на зарплате


Центральный союз профсоюзов Финляндии САК требует повышений заработной платы, поскольку ценовая конкурентоспособность промышленности Финляндии поднимается на рекордный уровень за все время. На фоне роста конкурентоспособности стоит умеренное повышение заработной платы, которого не достаточно для содержания реального уровня заработной платы.

Возрождению экономики Финляндии не угрожает недостаточная конкурентоспособность.

- Конкурентоспособность Финляндии быстрыми темпами улучшается до предрецессионного уровня, а согласно новым прогнозам она растет поднимается до рекордного уровня за последние 20 лет,- говорит главный экономист САК Олли Коски.

Также согласно свежим данным статистики Организации экономического сотрудничества и развития, конкурентоспособность Финляндии явно возросла.

- По сравнению с Европой, Финляндия является достаточно конкурентоспособной страной. Конкурентоспособность развивается так же как и в США с 2005 года,- напоминает Коски.

Координатор исследований из Института исследований штатных сотрудников Ээро Лехто рассказывает, что на фоне улучшения конкурентоспособности стоит умеренный рост заработной платы последних лет.

- Трудовые расходы прошлого года, т.е. зарплата плюс ерудовые выплаты, поднялись в Финляндии меньше, чем в других странах Европы.

Теперь растет необходимость поднятия зарплаты, особенно потому, что растущая инфляция снижает покупательную способность. По прогнозам, в этом году инфляция составит 3,4 процента. Коски считает, что организации рынка труда и правительство должны вместе рассмотреть покупательную способность и конкурентоспособность.

- Реальные доходы упадут в текущем году в связи с растущей инфляцией, что является исключительным. Это приведет к необходимости проведения переговоров о заработной плате. С другой стороны у нового правительства будут трудности с тем, каким образом покупательную способность и спрос отечественных товаров сохранить при нынешних условиях,- считает Коски.

В Финляндии реальные доходы явно упадут в нынешнем году приблизительно на 0,8 процентов.

|
Источник: YLE
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 10:15 Канада: Спор между работниками и руководством Canada Post о новом коллективном трудовом договоре закончился не в пользу бастующих...
28.06 | 09:45 Израиль: Профсоюз медсестер, протестующий против перегруженности больниц и добивающийся улучшения оплаты труда, постановил ужесточить сегодня свои забастовочные санкции.
28.06 | 09:12 Великобритания: Забастовка британских госслужащих состоится, несмотря на призывы властей отказаться от ее проведения. Профсоюзы ведут борьбу против пенсионной реформы...
28.06 | 09:02 Греция: Крупнейшие греческие профобъединения проводят во вторник и в среду 48-часовую всеобщую забастовку перед голосованием в парламенте по Среднесрочной финансовой программе до 2015 года...
27.06 | 14:45 Испания: Рабочие завода Gerdau в Рейносе прервали работу и провели минуту молчания после смерти работника. Их требование - создание Глобального совместного комитета по безопасности и охране труда в компании.
27.06 | 13:15 Финляндия: Центральный союз профсоюзов страны САК требует повышений заработной платы, поскольку ценовая конкурентоспособность промышленности Финляндии поднимается на рекордный уровень за все время...
27.06 | 12:24 Франция: Профсоюзы страны призвали более 600 тысяч водителей-профессионалов принять участие в начавшейся в ночь на понедельник общенациональной забастовке, участники которой протестуют против увеличения пенсионного возраста.
27.06 | 11:13 Казахстан: 24 июня трое делегатов от забастовщиков Каражанбаса отдали в канцелярию Президента страны свое обращение. А ночью 25 июня неизвестные лица разбили стекла в квартирах двух из трех ходоков в Акорду...
27.06 | 10:14 Греция: Несанкционированная акция протеста проходит в понедельник утром на афинском Акрополе. Протестующие вынесли два многометровых транспаранта с лозунгами протеста на греческом и английском языках...
27.06 | 09:47 Швеция: Лидеры рабочего движения автоконцерна Saab требуют продажи активов автопроизводителя для того, чтобы расплатиться с сотрудниками за счет вырученных средств...
27.06 | 09:12 Индия: Проект по органайзингу МФМ в стране привел к вступлению 15000 работников сталелитейной промышленности в профсоюзы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: