АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 09:02

Греческие профсоюзы проводят всеобщую двухдневную забастовку


Крупнейшие греческие профобъединения проводят во вторник и в среду 48-часовую всеобщую забастовку перед голосованием в парламенте по Среднесрочной финансовой программе до 2015 года, предусматривающей сокращения госбюджета на 28,4 млрд евро.

Высший совет профсоюза госслужащих (АДЕДИ), представляющий 500 тысяч работников госсектора, подчеркнул в заявлении, что "эта забастовка может способствовать разгрому политики жесткой экономии и помочь стране освободиться от цепей ее кредиторов", передает ИТАР-ТАСС.

Совет осудил кредитную программу ЕС и МВФ, полагая, что навязываемые в ее рамках меры "уничтожат права трудящихся и пенсионеров, доведут безработных и молодежь до отчаяния".

Высший совет профсоюза госслужащих и профобъединение частного сектора - Всеобщая конфедерация труда Греции (ГСЕЕ), насчитывающая 2 млн членов, - протестуют против внесенной в парламент для утверждения Среднесрочной финансовой программы, которая предусматривает, в частности, новое повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тысяч человек из госсектора, рост тарифов госпредприятий, новое повышение стоимости проезда в городском транспорте.

Голосование по программе должно состояться в предстоящую среду, а по законопроекту о ее реализации - в четверг. Принятием этих двух документов обусловлено предоставление ЕС и МВФ крайне необходимого стране пятого транша в 12 млрд евро из 110-миллиардной кредитной программы.

Двухдневная всеобщая забастовка, как ожидается, приведет к параличу морского и железнодорожного транспорта в стране. Не будут работать банки, государственные предприятия, организации местного самоуправления, в государственных больницах будут принимать только в срочных случаях.

С перебоями будет функционировать городской общественный транспорт. Из-за участия в забастовке греческих авиадиспетчеров аэропорты страны будут закрыты для посадок и взлетов пассажирских и грузовых авиалайнеров во вторник и в среду с 08.00 до 12.00 по местному времени (09.00 - 13.00 по московскому времени) и с 18.00 до 22.00 (19.00-23.00). Местные и зарубежные авиакомпании уже отменили или перенесли десятки рейсов.

|
Источник: Россия 24
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Греческие профсоюзные активисты устроили акцию протеста на Акрополе
Греческие авиадиспетчеры обещают многочасовые забастовки 28-29 июня
Греческие профсоюзы готовят 48-часовую забастовку против новых мер экономии
Возмущенные греки не уходят с площадей
Забастовка энергетиков лишит Грецию света
Всеобщая забастовка в Афинах закончилась кровопролитием
Акция протеста в Афинах закончилась столкновениями с полицией
Профсоюзы Греции проводят 24-часовую забастовку
Авиадиспетчеры Греции отменили забастовку, чтобы не сорвать турсезон
В Греции начинается волна забастовок
Десятки тысяч демонстрантов собрались у здания парламента Греции
Участники акций протестов в Афинах захватили здание Минфина Греции
Массовые забастовки начались в Греции
Греки протестовали в Афинах против экономической политики властей
Греческие профсоюзы начинают протесты против приватизации госактивов
Греческие госслужащие планируют новую 24-часовую забастовку в июне
Греческие дипломаты протестуют против сокращения зарплат
Десятки тысяч демонстрантов протестуют в Греции против мер экономии
Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции
Греция встретит Первомай демонстрациями и забастовками
Мировые профсоюзные новости
28.06 | 13:51 Германия: В период разгара летних каникул пассажиры британской бюджетной авиакомпании easyJet могут столкнуться с многочисленными задержками и отменами рейсов.
28.06 | 11:35 Индия: Профсоюзное движение и в частности Национальная федерация рабочих-металлистов (INMF), стали мощной силой в решении проблем развития и изменения климата в стране.
28.06 | 10:15 Канада: Спор между работниками и руководством Canada Post о новом коллективном трудовом договоре закончился не в пользу бастующих...
28.06 | 09:45 Израиль: Профсоюз медсестер, протестующий против перегруженности больниц и добивающийся улучшения оплаты труда, постановил ужесточить сегодня свои забастовочные санкции.
28.06 | 09:12 Великобритания: Забастовка британских госслужащих состоится, несмотря на призывы властей отказаться от ее проведения. Профсоюзы ведут борьбу против пенсионной реформы...
28.06 | 09:02 Греция: Крупнейшие греческие профобъединения проводят во вторник и в среду 48-часовую всеобщую забастовку перед голосованием в парламенте по Среднесрочной финансовой программе до 2015 года...
27.06 | 14:45 Испания: Рабочие завода Gerdau в Рейносе прервали работу и провели минуту молчания после смерти работника. Их требование - создание Глобального совместного комитета по безопасности и охране труда в компании.
27.06 | 13:15 Финляндия: Центральный союз профсоюзов страны САК требует повышений заработной платы, поскольку ценовая конкурентоспособность промышленности Финляндии поднимается на рекордный уровень за все время...
27.06 | 12:24 Франция: Профсоюзы страны призвали более 600 тысяч водителей-профессионалов принять участие в начавшейся в ночь на понедельник общенациональной забастовке, участники которой протестуют против увеличения пенсионного возраста.
27.06 | 11:13 Казахстан: 24 июня трое делегатов от забастовщиков Каражанбаса отдали в канцелярию Президента страны свое обращение. А ночью 25 июня неизвестные лица разбили стекла в квартирах двух из трех ходоков в Акорду...
27.06 | 10:14 Греция: Несанкционированная акция протеста проходит в понедельник утром на афинском Акрополе. Протестующие вынесли два многометровых транспаранта с лозунгами протеста на греческом и английском языках...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: