АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 11:35

Профсоюзы выступают за справедливость в дискуссии об окружающей среде и изменении климата


Индийское профсоюзное движение, в частности, Национальная федерация рабочих-металлистов Индии (INMF) и Федерация работников металлургии, сталелитейной промышленности и машиностроения Индии (SMEFI), стало мощной силой в решении проблем развития и изменения климата в Индии. В последнее время внимание прессы было приковано к вооруженным столковениям за права на землю в Ориссе, но в тени осталась работа обеих федераций в штате по обеспечению справедливости и устойчивого развития.

Орисса - один из самых бедных индийских штатов. 47% населения в нем живет за чертой бедности, хотя в Ориссе находится пятая часть запасов угля, четверть запасов железной руды, треть запасов бокситов Индии. Сталелитейные компании заключили в штате до 50 соглашений, но на приобретенных ими участках часто живут беднейшие племенные народы Индии. У представителей таких народов нет образования и практически нет шансов устроиться на работу на новые предприятия, - понятно, почему они столь решительно отстаивают свое право на землю.

При поддержке проекта по органайзингу в сталелитейной промышленности Индии, финансируемому МФМ/LO и TCO/SASK, местные профсоюзы предоставляли социальную защиту обездоленным семьям. INMF и SMEFI работали вместе, чтобы обеспечить доступ племенного населения (многие представители которого - бедные фермеры). INMF поддерживала местные школы, которые посещало более 200 человек. Многие женщины и дети впервые пошли в школу. Федерации также добились от муниципальных собраний гарантий занятости для некоторых обездоленных работников.

Региональный представитель МФМ Судхаршан Рао отметил: «Мы должны разработать двухчастную стратегию. Нам необходимо сосредоточиться на социальном эффекте на местном уровне, но также работать на самом высоком уровне правительства Индии по вопросу изменения климата и «зеленой» экономики».

На национальном уровне профсоюзы развивают результаты встречи МФМ по изменению климата. Они также наладили сотрудничество с американским профсоюзом Объединенных сталелитейщиков (USW) и Альянсом Bluegreen. В ноябре этого года профсоюзы впервые встретятся с Рабочей группой по экологии, созданной правительством Индии. Они также продолжат требовать реализации стратегического подхода, ориентированного на производителей стали и ветроэнергетических установок. Индия может создать 10,5 млн. новых рабочих мест при полной реализации Национального плана действий правительства от 2008 года.

Международный президент профсоюза Объединенных сталелитейщиков (USW) Лео Джерард отметил: «Профсоюзное движение в Индии защищает интересы одной из самых бедных групп населения в мире, и мы рады, что можем помочь им разработать подход по вопросам окружающей среды и изменения климата. И USW, и Альянс Bluegreen стремятся наладить с нами сотрудничество в интересах работников Северной Америки и Индии».

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 18:02 Беларусь: В Могилеве администрация вагоностроительного завода прекращает трудовые отношения с активистом независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Володаром Цурпановым.
28.06 | 16:34 Дания: Страна стала 16-ым государством и третьим членом ЕС, ратифицировавшим конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года.
28.06 | 14:49 Индия: Профсоюзный лидер обратился к участникам семинара, организованного глобальным советом QPS, на котором призвал всех активистов встать на защиту общественных услуг от приватизации по всей стране.
28.06 | 14:25 Швеция: Автомобильный концерн Saab, существующий в последние годы на грани выживания, заключил сегодня очередную сделку, которая должна помочь ему еще немного продержаться на плаву.
28.06 | 13:51 Германия: В период разгара летних каникул пассажиры британской бюджетной авиакомпании easyJet могут столкнуться с многочисленными задержками и отменами рейсов.
28.06 | 11:35 Индия: Профсоюзное движение и в частности Национальная федерация рабочих-металлистов (INMF), стали мощной силой в решении проблем развития и изменения климата в стране.
28.06 | 10:15 Канада: Спор между работниками и руководством Canada Post о новом коллективном трудовом договоре закончился не в пользу бастующих...
28.06 | 09:45 Израиль: Профсоюз медсестер, протестующий против перегруженности больниц и добивающийся улучшения оплаты труда, постановил ужесточить сегодня свои забастовочные санкции.
28.06 | 09:12 Великобритания: Забастовка британских госслужащих состоится, несмотря на призывы властей отказаться от ее проведения. Профсоюзы ведут борьбу против пенсионной реформы...
28.06 | 09:02 Греция: Крупнейшие греческие профобъединения проводят во вторник и в среду 48-часовую всеобщую забастовку перед голосованием в парламенте по Среднесрочной финансовой программе до 2015 года...
27.06 | 14:45 Испания: Рабочие завода Gerdau в Рейносе прервали работу и провели минуту молчания после смерти работника. Их требование - создание Глобального совместного комитета по безопасности и охране труда в компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: