АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 14:25

Saab привлек деньги, продав свой завод и взяв его в аренду


Шведский автомобильный концерн Saab, существующий в последние годы на грани выживания, заключил сегодня очередную сделку, которая должна помочь ему еще немного продержаться на плаву.

Компания продала контрольную долю в фирме, владеющей заводом Saab, шведской риелторской компании Hemfosa за 255 млн крон (28 млн евро).

Однако выезжать с производства Saab не намеревался - одновременно он заключил договор аренды только что проданного помещения. Получившаяся же разница поможет компании протянуть еще какое-то время.

Дела у шведского автоконцерна идут из рук вон плохо: на минувшей неделе компания сообщила, что ей нечем платить зарплату рабочим. Лишь накануне выход был найден - при помощи китайского заказа на 582 автомобиля стоимостью 18,4 млн долл., аванс от которого несколько снизил напряженность.

В последнее время Saab пытается выплыть за счет китайского капитала, заключая то одно, то другое соглашение с китайскими автоконцернами и инвесторами. Стоит отметить, что Saab взял курс на "китайскую интеграцию" еще во времена, когда от этого убыточного производства избавлялся американский GM. Не найдя покупателей на актив, GM принял решение продать ряд технологий пекинской BAIC, а сам шведский бренд ликвидировать за ненадобностью.

Однако уже после продажи технологий Saab был спасен компанией Spyker Cars, которая согласилась купить проблемный актив. Примечательно, что покупка сопровождалась скандальным выдворением русского акционера Spyker - бизнесмена Владимира Антонова, которому GM наотрез отказывался предоставлять доступ к Saab, обвиняя его в криминальном прошлом. Сейчас В.Антонов, доказав беспочвенность обвинений, стремится вернуться в капитал Spyker, но пока безуспешно.

Несмотря на готовность В.Антонова инвестировать в Saab, нынешние владельцы Spyker Cars продолжают искать партнеров еще восточнее. Так, на рынке циркулировали слухи, что о покупке шведского автоконцерна подумывает небезызвестный китайский автопроизводитель Geely (ранее купивший Volvo). Затем последовали соглашения с Hawtai, впрочем, из них пока ничего не получилось.

В мае 2011г. Spyker нашел китайского партнера по восстановлению производства Saab, им стала компания Pang Da Automobile Trade Co. В июне же было подписано соглашение с другим китайским инвестором - Zhejiang Youngman Lotus Co.




|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Профсоюзы угрожают обанкротить Saab
Катастрофа продолжается
Мировые профсоюзные новости
29.06 | 09:02 Израиль: Министерство финансов подало апелляцию во всеизраильский суд по трудовым вопросам против решения окружного суда отказавшего истцу в судебном запрете забастовки врачей...
28.06 | 18:25 Чили: Конфедерация студентов (CONFECH) и профсоюз учителей проводят подготовку к новой национальной забастовке в четверг, требуя бесплатного государственного образования.
28.06 | 18:02 Беларусь: В Могилеве администрация вагоностроительного завода прекращает трудовые отношения с активистом независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Володаром Цурпановым.
28.06 | 16:34 Дания: Страна стала 16-ым государством и третьим членом ЕС, ратифицировавшим конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года.
28.06 | 14:49 Индия: Профсоюзный лидер обратился к участникам семинара, организованного глобальным советом QPS, на котором призвал всех активистов встать на защиту общественных услуг от приватизации по всей стране.
28.06 | 14:25 Швеция: Автомобильный концерн Saab, существующий в последние годы на грани выживания, заключил сегодня очередную сделку, которая должна помочь ему еще немного продержаться на плаву.
28.06 | 13:51 Германия: В период разгара летних каникул пассажиры британской бюджетной авиакомпании easyJet могут столкнуться с многочисленными задержками и отменами рейсов.
28.06 | 11:35 Индия: Профсоюзное движение и в частности Национальная федерация рабочих-металлистов (INMF), стали мощной силой в решении проблем развития и изменения климата в стране.
28.06 | 10:15 Канада: Спор между работниками и руководством Canada Post о новом коллективном трудовом договоре закончился не в пользу бастующих...
28.06 | 09:45 Израиль: Профсоюз медсестер, протестующий против перегруженности больниц и добивающийся улучшения оплаты труда, постановил ужесточить сегодня свои забастовочные санкции.
28.06 | 09:12 Великобритания: Забастовка британских госслужащих состоится, несмотря на призывы властей отказаться от ее проведения. Профсоюзы ведут борьбу против пенсионной реформы...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: