АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 12:24

Водители во Франции бастуют против увеличения пенсионного возраста


Профсоюзы во Франции призвали более 600 тысяч водителей-профессионалов принять участие в начавшейся в ночь на понедельник общенациональной забастовке, участники которой протестуют против увеличения пенсионного возраста.

Поводом для забастовки стала инициированная правительством пенсионная реформа, в результате которой возраст досрочного выхода на пенсию для ряда категорий трудящихся, в частности, для водителей, повысился с 55 до 57 лет.

"Выступления служащих продолжатся рано утром в понедельник", - цитирует агентство представителя транспортного профсоюза CGT Transports Всеобщей конфедерации труда (CGT - FO) Джерома Верите (Jerome Verite).

Пенсионная реформа, в результате которой возраст выхода на пенсию увеличился с 60 до 62 лет, заставила работодателей пересмотреть условия досрочного выхода на пенсию.

В конце мая четыре профсоюза и федерация дорожного сектора подписали соглашение, в рамках которого допускается досрочный выход на пенсию для водителей в возрасте 57 лет, имеющих стаж работы не менее 25 лет.

В свою очередь, представители французской Всеобщей конфедерации труда, в которую входит значительное количество водителей-профессионалов, отказались от подписания соглашения, требуя изменить законодательство таким образом, чтобы изменение возраста выхода на пенсию осуществлялось постепенно.

Прогнозов относительно того, как начавшаяся забастовка водителей может сказаться на обстановке на дорогах, и какие возможные потери для экономики она может спровоцировать, не приводится.

В ноябре 2010 года президент Франции подписал законопроект о пенсионной реформе, который ранее был одобрен обеими палатами парламента. Положения реформы, которые предусматривают повышение возраста выхода на пенсию и поднятие возрастной планки для получения пенсии в полном объеме, вызвали целый ряд национальных акций протеста, длившихся в стране с сентября по ноябрь. В стране не работали нефтеперерабатывающие заводы, манифестанты блокировали склады с горючим, подъезды к аэропортам и другие объекты. На заправках по всей стране ощущалась нехватка топлива, было затруднено движение транспорта, акции протеста молодежи зачастую приводили к столкновениям с полицией.

Недовольство реформой усиливал и тот факт, что ее подготовкой занимался министр труда Эрик Верт, на которого СМИ не перестают публиковать компромат. Его имя, в частности связано с громким делом о возможном выводе за границу капиталов владелицы l'Oreal Лилиан Бетанкур.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 09:45 Израиль: Профсоюз медсестер, протестующий против перегруженности больниц и добивающийся улучшения оплаты труда, постановил ужесточить сегодня свои забастовочные санкции.
28.06 | 09:12 Великобритания: Забастовка британских госслужащих состоится, несмотря на призывы властей отказаться от ее проведения. Профсоюзы ведут борьбу против пенсионной реформы...
28.06 | 09:02 Греция: Крупнейшие греческие профобъединения проводят во вторник и в среду 48-часовую всеобщую забастовку перед голосованием в парламенте по Среднесрочной финансовой программе до 2015 года...
27.06 | 14:45 Испания: Рабочие завода Gerdau в Рейносе прервали работу и провели минуту молчания после смерти работника. Их требование - создание Глобального совместного комитета по безопасности и охране труда в компании.
27.06 | 13:15 Финляндия: Центральный союз профсоюзов страны САК требует повышений заработной платы, поскольку ценовая конкурентоспособность промышленности Финляндии поднимается на рекордный уровень за все время...
27.06 | 12:24 Франция: Профсоюзы страны призвали более 600 тысяч водителей-профессионалов принять участие в начавшейся в ночь на понедельник общенациональной забастовке, участники которой протестуют против увеличения пенсионного возраста.
27.06 | 11:13 Казахстан: 24 июня трое делегатов от забастовщиков Каражанбаса отдали в канцелярию Президента страны свое обращение. А ночью 25 июня неизвестные лица разбили стекла в квартирах двух из трех ходоков в Акорду...
27.06 | 10:14 Греция: Несанкционированная акция протеста проходит в понедельник утром на афинском Акрополе. Протестующие вынесли два многометровых транспаранта с лозунгами протеста на греческом и английском языках...
27.06 | 09:47 Швеция: Лидеры рабочего движения автоконцерна Saab требуют продажи активов автопроизводителя для того, чтобы расплатиться с сотрудниками за счет вырученных средств...
27.06 | 09:12 Индия: Проект по органайзингу МФМ в стране привел к вступлению 15000 работников сталелитейной промышленности в профсоюзы.
27.06 | 09:02 Израиль: Очередной тур переговоров между профсоюзом врачей и минфином, проходивший сегодня вечером, закончился безрезультатно. Все забастовочные санкции намеченные медиками на нынешнюю неделю остаются в силе...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: