АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.06 | 17:20

Сотрудники военного санатория "Сухум" в знак протеста перекрыли центральную автотрассу


Сегодня в Сухуме около пятисот сотрудников военного санатория "Сухум" Минобороны РФ в знак протеста против закрытия санатория перекрыли центральную автотрассу, в результате чего образовалась часовая пробка автомобилей.

Активисты, перегородившие дорогу, в категоричной форме требовали от властей обратить внимание на проблему закрытия санатория и увольнения российской стороной более 1000 сотрудников.

«Несмотря на наши неоднократные обращения к руководству России, пикеты перед парламентом и хождение по кабинетам руководства Абхазии, мы так и не получили внятного ответа ни от российской стороны, ни от властей Абхазии», - возмущались представители коллектива.

Напомним, что деятельность военного санатория "Сухум", принадлежащего Минобороны РФ, с 14 июня прекращена в связи с капитальным ремонтом. Сотрудники санатория выражают обеспокоенность тем, что могут потерять работу и требуют, чтоб на период ремонта им выплачивали 2/3 зарплаты в соответствии с российским Трудовым кодексом.

На место проведения акции протеста прибыли руководитель Администрации президента РА Григорий Еник, зам руководителя президентской Администрации Александр Адлейба, министр обороны РА Мираб Кишмария, секретарь Совета Безопасности Отар Хеция, а также представитель руководства ФБУ Санаторно-курортного комплекса «Южный» Арам Хечечумян.

Руководитель Администрации президента Григорий Еник передал собравшимся, что власти Абхазии будут продолжать отстаивать интересы и законные права трудового коллектива военного санатория. По его словам, российская сторона приостановила приказ об увольнении гражданского персонала, объявленного в среду, 29 мая.

Напомним, что в январе 2010 года два российских военных санатория - Московского военного округа и РВСН были объединены в один санаторно-курортный комплекс. Тогда объединение двух российских военных санаториев вызвало негативную реакцию одного из коллективов.

Затем, в апреле 2011 года министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о прекращении с 14 июня деятельность (созданного на базе двух объектов) военного санатория «Сухум» в связи с капитальным ремонтом. Приказ о закрытии санатория стал неожиданностью и для его руководителя Сергея Сасина.

Сотрудники санатория обратились к президенту России Дмитрию Медведву с просьбой «разобраться в сложившейся ситуации вокруг санатория и дать соответствующие поручения о проверке законности действий ряда руководителей Министерства Обороны РФ, которые своими действиями дискредитируют органы управления вооруженными силами РФ и нарушают конституционные права граждан Российской Федерации».

Представители Профсоюза гражданского персонала ВС РФ, побывавшие мае в санатории, считают, что при ликвидации санатория нарушается Соглашение между РА и РФ от 17 февраля 2010г., согласно которому военный санаторий «Сухум» входит в объединенную Российскую военную базу на территории Республики Абхазия. Соглашению также противоречит включение «Сухума» в «Санаторно-курортный комплекс «Южный» МО РФ.

|
Источник: Apsnypress.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
01.07 | 09:32 Великобритания: В стране второй день продолжается массовая забастовка госслужащих. Более 500 тысяч учителей и работников госсектора вышли на акцию протеста...
01.07 | 09:12 Мексика: Координационный совет работников образования страны (CNTE) объявил о том, что достигнуто новое соглашение с властями после 23 дней забастовки.
01.07 | 09:02 Израиль: Всеизраильский суд по трудовым вопросам отклонил просьбу государства вынести судебный запрет на продолжение забастовки врачей. Профсоюз врачей, со своей стороны, согласился смягчить забастовочные санкции...
30.06 | 18:34 Грузия: Правительство резко усилило давление на Конфедерацию профсоюзов Грузии. Сегодня и сейчас профсоюзам Грузии жизненно необходима солидарность и поддержка. Отправьте письмо в поддержку грузинских профсоюзов!
30.06 | 18:04 Польша: Сегодня в польской столице проходит массовая акция протеста трудящихся, организованная независимым профсоюзом "Солидарность". В акции приняли участие несколько тысяч человек.
30.06 | 17:20 Сегодня в Сухуме около пятисот сотрудников военного санатория "Сухум" Минобороны РФ в знак протеста против закрытия санатория перекрыли автотрассу, в результате чего образовалась часовая пробка автомобилей.
30.06 | 15:44 Ирландия: Пять членов экипажа авиакомпании Ryanair рассказали о сложных условиях работы в ирландском перевозчике. Некоторые из выступавших до сих пор работают в Ryanair...
30.06 | 15:02 Великобритания: Lloyds Banking Group, один из крупнейших банков страны, объявил о сокращении 15 000 рабочих мест в рамках общей программы банка по снижению расходов.
30.06 | 13:33 Финляндия: Разногласия между финскими авиадиспетчерами и их работодателями по поводу условий труда могут привести к задержке многих рейсов.
30.06 | 10:52 Казахстан: Около 300 бастующих за последние дни были уволены из ПФ «Озенмунайгаз». И более ста из них уже подали заявки на участие в бессрочной голодовке...
30.06 | 10:24 Греция: В центре Афин тысячи манифестантов строят баррикады и забрасывают полицию бутылками с зажигательной смесью. Парламент страны принял новый план спасения греческой экономики от дефолта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: