АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.06 | 10:52

Жанаозен ждет массовая голодовка


Около 300 бастующих за последние дни были уволены из ПФ «Озенмунайгаз». И более ста из них уже подали заявки на участие в бессрочной голодовке. Свою акцию протеста они, по словам одной из участниц голодовки нефтяников Розы Тулетаевой, намерены проводить у акимата города Жанаозена. Причем число голодающих может возрасти как за счет новых потерявших работу, так и за счет безработных и инвалидов города.

Ситуация в городе нефтяников Жанаозене, судя по поступающей к нам информации, все более осложняется. По словам уволенного машиниста НГДУ № 3 ПФ ОМГ Розы Тулетаевой, на сегодняшний день голодающим известно о 300 уволенных руководством компании работников. Многие из них намерены начать бессрочную голодовку.

На сегодня уже подают (заявления о начале акции протеста — авт.) 108 человек, но, думаю, в общем будет более двухсот человек. Это уволенные люди. Люди приходят, бланки берут, подписывают, многие хотят подать иск в суд. Место, где они будут лежать, — это перед городским акиматом, — пояснила она, добавив: — По разговорам (полагаю, это точные данные), к ним намереваются  присоединиться безработные и инвалиды. Они уже более двух лет борются за соцпакеты РД КМГ, которые выделяются акимату, но инвалиды их не видят.

Свои заявки на проведение голодовки люди подают в местный акимат и прокуратуру.

Еще интересен тот факт, что у детей работников, которые получили путевки в детские лагеря до увольнения своих родителей, отбирают путевки. К нам приходили люди и говорили, что у их детей отобрали путевки, когда те уже прошли медосмотр. Все из-за того, что их родителей уволили, — сообщила участница голодовки.

Между тем более 30 нефтяников, и в их числе и Роза, объявили голодовку уже больше месяца назад. Некоторые из участников акции протеста вынуждены были сойти с дистанции по состоянию здоровья, но 20 человек по-прежнему отказываются от приема пищи.

Напомним, что бессрочная акция протеста работников ПФ «Озенмунайгаз» АО «Разведка Добыча "КазМунайГаз"» началась 26 мая. Нефтяники требуют освобождения арестованного юриста Натальи Соколовой. Кроме того, они выдвинули руководству предприятия шесть требований, главные из которых — возвращение выплат премий в полном размере, а также переход на прежнюю тарифную ставку заработной платы.

|
Источник: РЕСПУБЛИКА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Неизвестные террористы завелись у бастующих нефтяников Казахстана
Ходоки от забастовщиков Каражанбаса к Назарбаеву получили жесткое «предупреждение» от неизвестных
Нефтяники опровергли информацию о высоких зарплатах
Бастующие нефтяники просят вмешательства Назарбаева
Бастующих нефтяников стравливают друг с другом
Массовую драку затевают в Жанаозене?
Кушербаев согласен начать переговоры
Бастующие нефтяники отключены от мобильной связи
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца
Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
30.06 | 18:04 Польша: Сегодня в польской столице проходит массовая акция протеста трудящихся, организованная независимым профсоюзом "Солидарность". В акции приняли участие несколько тысяч человек.
30.06 | 17:20 Сегодня в Сухуме около пятисот сотрудников военного санатория "Сухум" Минобороны РФ в знак протеста против закрытия санатория перекрыли автотрассу, в результате чего образовалась часовая пробка автомобилей.
30.06 | 15:44 Ирландия: Пять членов экипажа авиакомпании Ryanair рассказали о сложных условиях работы в ирландском перевозчике. Некоторые из выступавших до сих пор работают в Ryanair...
30.06 | 15:02 Великобритания: Lloyds Banking Group, один из крупнейших банков страны, объявил о сокращении 15 000 рабочих мест в рамках общей программы банка по снижению расходов.
30.06 | 13:33 Финляндия: Разногласия между финскими авиадиспетчерами и их работодателями по поводу условий труда могут привести к задержке многих рейсов.
30.06 | 10:52 Казахстан: Около 300 бастующих за последние дни были уволены из ПФ «Озенмунайгаз». И более ста из них уже подали заявки на участие в бессрочной голодовке...
30.06 | 10:24 Греция: В центре Афин тысячи манифестантов строят баррикады и забрасывают полицию бутылками с зажигательной смесью. Парламент страны принял новый план спасения греческой экономики от дефолта.
30.06 | 10:01 Ямайка: Профсоюз работников железнодорожного транспорта начал сегодня всеобщую забастовку в знак протеста против систематических задержек в выплате зарплат. Это уже пятая манифестация и протесты в этом месяце.
30.06 | 09:41 Израиль: Суд по трудовым спорам вновь рассмотрит сегодня утром требование правительства о судебном запрете забастовки врачей...
30.06 | 09:22 Великобритания: Сегодня должна начаться массовая забастовка государственных служащих. По данным властей, в ней могут принять участие до 750 000 человек.
30.06 | 09:02 Кыргызстан: Руководство ОсОО «Алтынкен» – компании, разрабатывающей третье по запасам золота месторождение в стране – ответило на создание профсоюза увольнением его председателя...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: