АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.07 | 18:34

Доклад разоблачает факты эксплуатации в электронной промышленности Китая


В последнем докладе организации China Labour Watch (CLW) вскрываются факты ужасающих условий труда на десяти китайских заводах по производству электроники, которые являются поставщиками таких транснациональных компаний как Dell, Salcomp, IBM, Ericsson, Philips, Microsoft, Apple, HP и Nokia.

С момента своего образования в 2000 году негосударственная организация China Labor Watch сотрудничает с профсоюзами, организациями трудящихся и СМИ, давая оценку условиям труда на расположенных в Китае заводах по производству игрушек, велосипедов, обуви, мебели, одежды и электроники для ряда крупнейших транснациональных компаний.

С октября 2010 по июнь 2011 эксперты CLW работали в качестве заводских рабочих и опросили об условиях труда в общей сложности 408 работников предприятий по производству электроники в китайских провинциях Гуандун и Цзянсу.  Они пришли к выводу, что условия труда и трудовые отношения на этих предприятиях противоречат не только многочисленным китайским законом о труде, но и нормам социальной ответственности транснациональных компаний по производству электроники широко известных брендов.
 
Большинство нарушений касалось сверхурочного рабочего времени, зарплат, интенсивности труда, трудовых контрактов и дискриминации при приеме на работу.

1. У рабочих требовали чрезмерной сверхурочной работы, до 160 часов в месяц.
2. На девяти из десяти обследуемых заводов минимальная месячная зарплата не покрывала основные расходы на проживание.
3. Высокий темп работы подвергал работников опасности длительных профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.
4. Многие предприятия принудительно подписали с рабочими трудовые договора, причем рабочие зачастую были плохо проинформированы об их содержании.

5. Все десять заводов имели практику дискриминации при приеме на работу по возрастным, гендерным и медицинским признакам.

Выводы о нечеловеческих условиях труда на этих заводах, сделанные CLW, свидетельствуют не только о наличии больших проблем в электронной промышленности Китая, но и выявляют серьезные систематические недостатки в этой отрасли на международном уровне в целом.

Транснациональные электронные бренды провозглашают идеи Корпоративной социальной ответственности (CSR), однако их действия напрямую противоречат этому.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
15.07 | 11:19 Израиль: Сегодня возобновились переговоры между Медицинским профсоюзом (МП) и министерством финансов. Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман полагает, что забастовка врачей может завершиться до 19 июля.
15.07 | 09:55 ЮАР: Открытые карьеры могут испытать нехватку бензина в течение нескольких дней, если забастовка рабочих топливной промышленности, которая началась 11 июля, продолжится.
15.07 | 09:21 Великобритания: Массовые сокращения на Би-би-си в результате правительственной программы уменьшения расходов стали поводом для 24-часовой забастовки, которая проходит сегодня.
15.07 | 09:02 Финляндия: Министр занятости Лаури Ихалайнен (СДП) принял решение на основании предложения государственного посредника Эсы Лонки перенести запланированную на будущий вторник забастовку авиадиспетчеров...
14.07 | 18:48 Корея: Около 10 000 человек приняли участие в марше «Автобус надежды» («Hope Bus»). Участники акции направились на верфь Hanjin, чтобы выразить протест против увольнений, произошедших в нарушение договора с профсоюзом...
14.07 | 18:34 Китай: В последнем докладе организации China Labour Watch (CLW) вскрываются факты ужасающих условий труда на десяти китайских заводах по производству электроники...
14.07 | 17:31 США: Остановка производства на заводе Goodyear в Юнион-Сити вызвала резкую критику со стороны Профсоюза сталелитейщиков (USW), в который входят рабочие завода. Goodyear заявляла, что закроет завод только в конце года...
14.07 | 17:12 Бермудские острова: Суд вынес решение об аресте судна-казино «Niobe Corinthian» (флаг Панамы), чтобы в дальнейшем продать его и удовлетворить иски моряков о невыплате заработной платы.
14.07 | 16:55 Индия: Kraft Foods выходит на индийский рынок со своим знаменитым брендом Oreo, ставшим самым продаваемым печеньем 20 века. Однако ставку корпорация делает не только на популярность продукта, но и на дешевый труд поденщиков.
14.07 | 16:32 ЮАР: Anglo American Platinum и Impala Platinum Holdings, на которые в совокупности приходится около 2/3 мирового предложения платины, могут пострадать от забастовок.
14.07 | 15:26 Израиль: Иностранные рабочие, занятые в сельском хозяйстве страны, объявили забастовку, протестуя против низких зарплат и тяжелейших условий труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: