АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.07 | 14:36

Профсоюзы призывают работодателей соблюдать закон и принимать меры по защите работников в летний период


Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) рекомендует экономическим агентам республики применить все необходимые меры, предусмотренные законодательством по защите работников в летний период.

«Экономические агенты обязаны обеспечить своим работникам все необходимые условия в период высоких температур, чтобы те могли работать без вреда для своего здоровья», - считает председатель НКПМ Олег Будза.

Национальное законодательство обязывает работодателей в эти дни, когда температура воздуха превышает 30 градусов по Цельсию, снизить интенсивность деятельности трудящихся на рабочем месте, сместить акценты рабочего процесса “с динамического на статический”, увеличить время отдыха.

Летом работникам также должны выдавать по 2-4 литра минеральной воды на человека, предоставлять им индивидуальную защитную экипировку, а в ряде случаев даже возможность принять душ. Работодатели, которые не в состоянии предоставить подобные условия, по совместному решению с представителями своих работников вправе прийти к альтернативному решению - сократить рабочее время.

Профсоюзы советуют также работодателям предоставлять своим работникам время для прохождения медицинского обследования, что даст возможность выявить несоответствия между необходимыми и предложенными условиями труда.

Также работодатель обязан оказывать первую помощь сотрудникам, почувствовавшим себя плохо из-за жары, предоставлять транспорт для перевозки их в ближайший пункт оказания скорой медицинской помощи.

Те же работники, у которых есть противопоказания нахождения в среде с высокой температурой, должны, по мнению НКПМ, работать в данный период времени в щадящем режиме и по мере собственных сил.

В этой связи НКПМ, с целью предотвращения нежелательных последствий, призывает власти осуществлять строгий контроль по обнаружению и наказанию, согласно закону, тех работодателей, которые не уважают законные права по защите трудящихся в летний период.

Работники и члены профсоюзов, которые столкнулись с подобной ситуацией, могут обратиться к представителям НКПМ по горячей линии, предусмотренной специально для фиксирования подобных нарушений. Номер горячей линии - 23-40-90. Горячая линия работает без перерыва.

Сегодня национальное законодательство предусматривает санкции для тех работодателей, которые не соблюдают права своих сотрудников в летний период. Нарушители обязаны заплатить штраф в размере от 80 до 500 условных единиц.

Государственная метеорологическая служба прогнозирует в ближайший период времени повышение температуры воздуха до 35 градусов.

|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
20.07 | 10:12 Нигерия: Руководство профсоюзов страны отменило общенациональную трехдневную забастовку, которая была должна была начаться в среду...
20.07 | 09:25 Израиль: Интенсивные переговоры между представителями министерства финансов и профсоюзом врачей, проходившие под контролем председателя центрального суда по трудовым конфликтам, завершились сегодня ночью безрезультатно.
20.07 | 09:02 ЮАР: Тысячи рабочих, возглавляемых профсоюзом металлургов – NUMSA (National Union of Metalworkers of South Africa) закончили двухнедельную забастовку. Рабочие согласились с 10%-м повышением заработной платы.
19.07 | 17:23 Греция: Таксисты, протестующие против реформ правительства продолжают забастовку второй день подряд, однако блокада портов и акции в аэропортах не повторились в крупных масштабах.
19.07 | 15:58 Израиль: Сотни интернов нескольких больниц покинули свои рабочие места в знак протеста против соглашения, достигнутого между профсоюзом врачей и министерством финансов.
19.07 | 14:36 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) рекомендует экономическим агентам республики применить все необходимые меры, предусмотренные законодательством по защите работников в летний период.
19.07 | 09:51 Израиль: Забастовка врачей продолжается уже 109 дней. Сегодня, 19-го июля, не работают амбулаторные клиники при государственных больницах по всей стране...
19.07 | 09:22 Великобритания: МФТ обратилась к своим инспекторам с просьбой сообщить государственным уполномоченным органам в своих странах обо всех круизных судах, покинувших порт Саутгемптон без санитарно-эпидемиологического сертификата.
19.07 | 09:02 Франция: Бортпроводники и стюардессы французской авиакомпании Air France планируют провести забастовку с 29 июля по 1 августа. Решение о проведении забастовки было принято семью крупнейшими французскими профсоюзами.
18.07 | 17:52 Новая Зеландия: На позапрошлой неделе транспортники страны организовали и провели марш протеста в защиту рабочих мест работников дочерней компании Hillside Railway национального железнодорожного оператора.
18.07 | 13:38 Греция: Несколько тысяч греческих таксистов заблокировали сегодня автотрассы, ведущие в международный аэропорт Афин и в порт Пирей в знак протеста против реформ правительства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: