АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.08 | 09:23

Диспетчеры грозят властям


Финские авиадиспетчеры отменили акцию протеста, запланированную на сегодня, которая могла привести к полному хаосу в финских аэропортах.

Лишь около полуночи вторника сторонам удалось найти компромисс в споре. По данным издания, профсоюз работников авиационной сферы принял предложение государственного посредника Эсы Лонка, которое подразумевает рост довольствия диспетчеров на 2,9% уже в августе. Кроме того, они получат одноразовую компенсацию в размере 500 евро за переработки.

В следующем же году зарплаты диспетчеров будут увеличены на 2,8% и с ними будут заключаться двухгодичные рабочие контракты.

Председатель ассоциации финских авиадиспетчеров Атеро Ютаненн заявил, что он «полностью удовлетворен принятым соглашением».

Компромисс позволил избежать хаоса в финских аэропортах, который мог возникнуть во вторник уже с 8 часов утра (9.00 мск), когда диспетчеры планировали начать акцию протеста. Изначально, кстати, забастовка была намечена на 19 июля, но перенесена на сезон массового начала отпусков, что и подтолкнуло правительство к разработке соглашения, которое больше устраивало диспетчеров.

Впрочем, теперь все внимание европейских пассажиров приковано к авиадиспетчерам в Германии, которые накануне проголосовали за начало забастовки, если не будут выполнены их требования по увеличению зарплаты и уменьшению количества рабочих часов.

Решение начать акцию протеста одобрили 96% членов профсоюза GdF. Таким образом, уже во вторник на заседании федерального управления профсоюза может быть принято решение о бессрочной забастовке немецких авиадиспетчеров.

Сообщество немецких гражданских аэропортов ADV предупреждает, что в случае забастовки авиадиспетчеров экономические потери будут сравнимы с потерями при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии.

Учитывая это, Немецкая служба безопасности полетов (DFS) уже выступила с предложением, согласно которому зарплата диспетчеров в течение 29 месяцев повысится на 5,2%, а годовой максимум сверхурочной работы составит 150 часов. Это предложение будет обсуждаться на встрече правления профсоюза во вторник.

|
Источник: Euromag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Для предотвращения забастовки авиадиспетчеров не ведется никаких переговоров
Забастовки авиадиспетчеров перенесены на две недели
В споре авиадиспетчеров не найдено соглашения
Финские авиадиспетчеры будут бастовать на следующей неделе
Проблемы с финскими авиадиспетчерами могут привести к задержкам рейсов
Мировые профсоюзные новости
02.08 | 12:36 Китай: С утра 1 августа в городе Ханчжоу, административном центре провинции Чжэцзян (Восточный Китай), более тысячи таксистов начали забастовку, на некоторых перекрестках толпились десятки таксистов.
02.08 | 11:38 Украина: По бастовали и полетели. Руководство "Аэросвита" уверяет - самолеты Boeing 737, пилоты которых бастовали в понедельник, снова летают.
02.08 | 10:43 Турция: Около трех тысяч работников филиала фирмы UPS добились победы после длившейся более года ожесточенной борьбы и, наконец, получили право быть представленными турецким профсоюзом TÜMTIS, членской организацией МФТ.
02.08 | 10:00 Украина: Сегодня в Харькове троллейбусники 3-го и частично 2-го депо не вышли на линию. Рабочие требуют выплаты зарплаты и всех задолженностей, прекращения реорганизации предприятия путем передачи его частным структурам.
02.08 | 09:34 Япония: МФТ призывает правительство страны вмешаться в ситуацию, сложившуюся в национальной авиалинии страны, и восстановить уволенных работников JAL.
02.08 | 09:23 Финляндия: Страна смогла избежать авиационного коллапса из-за забастовки авиадиспетчеров, которую они планировали начать сегодня утром. За несколько часов до начала акции протеста сторонам удалось прийти к компромиссу.
02.08 | 09:01 Норвегия: Транспортники разных стран мира выражают поддержку и солидарность с народом в трудную минуту после происшедшей в стране трагедии...
01.08 | 18:33 Египет: МФТ удалось заручиться поддержкой министра труда, который пообещал, что в новом законодательстве будет гарантирована свобода ассоциаций, и что такой закон будет немедленно предложен для рассмотрения ...
01.08 | 18:01 США: Сотни трудящихся вышли на улицы городов, чтобы выразить свое недовольство действиями работодателя – компании бортового питания – и его отказа вести переговоры о заключении справедливого коллективного договора.
01.08 | 15:26 Греция: Бастующие таксисты устроили сегодня очередную блокаду транспортной инфраструктуры страны. Они протестуют против готовящейся либерализации их профессии, в частности - против отмены ограничений на выдачу лицензий.
01.08 | 14:52 Германия: Немецкая Служба безопасности авиаперевозок DFS пытается предотвратить намечающуюся забастовку авиадиспетчеров. Причиной намечающейся забастовки стал тарифный конфликт...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: