АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.08 | 11:16

Миллион студентов потребовали "образования для всех" на митинге в Чили


Миллион человек в воскресенье приняли участие в манифестации, организованной студенческими движениями Чили в столице страны Сантьяго.

Манифестация в поддержку реформы образования прошла в столичном парке имени Бернардо ОХиггинса (национального героя Чили). Как предполагают ее организаторы, митинг продлится еще несколько дней.

"Пришел миллион человек, нас самих удивил такой уровень поддержки, но мы все вместе боремся за одно и то же, и это очень важно для нас всех", - заявила Вальехо.

Глава общины призвала правительство президента Себастьяна Пиньеры (Sebastian Pinera) прислушаться к требованиям студенчества. "Нам необходимо двигаться к созданию в Чили более равной для всех системы образования, в рамках которой все мы были бы частью образовательного проекта", - отметила студенческий лидер.

По ее словам, требования студентов "направлены также на строительство свободной страны, справедливой и более демократичной, а для этого для нужно образование для всех".

Вальехо отметила, что студенческое сообщество также планирует поддержать общенациональную двухдневную забастовку, которая состоится в Чили в ближайшие среду и четверг.

Массовые волнения учащейся молодежи идут в Сантьяго и других городах Чили с начала месяца, в результате беспорядков 5 августа было задержано около 500 человек, 15 получили ранения. Демонстранты, во главе которых были студенты, требовали более дешевого и качественного государственного образования. Они блокировали дороги и совершали поджоги.

В последних протестах, 10 августа, по оценкам карабинеров, участвовало около 70 тысяч человек в разных городах страны. Митинг поддержали чилийские обыватели, устроив в Сантьяго так называемый "кастрюльный" бунт: люди стучали в кастрюли, котелки, сковороды и другие предметы кухонной утвари. Шум был хорошо слышен в различных районах столицы, в том числе и рядом с президентским дворцом Ла-Монеда.

По данным одного из последних опросов общественного мнения, Пинейра является наименее популярным лидером Чили со времени правления диктатора Августо Пиночета, закончившегося в 1990 году. Во времена Пиночета "кастрюльные бунты" также были популярным видом протеста населения.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
24.08 | 12:09 Израиль: Представители профсоюза врачей и министерство финансов пришли к договоренности сегодня, ранним утром. Основные пункты соглашения держатся в тайне.
24.08 | 10:19 Казахстан: Суд Актау отказал в восстановлении на работе 28 работников нефтяных компаний, уволенных за участие в незаконной акции протеста, сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.
23.08 | 16:06 Греция: Безрезультатно закончилась встреча министра труда Георгиоса Кутруманиса с представителями протестующих против государственной программы, предусматривающей сокращение списка тяжелых и вредных профессий.
23.08 | 15:06 Филиппины: 11 августа офис президента Бенино Акино III отказался удовлетворить петицию авиационного профсоюза PALEA, членской организации МФТ, и поддержал решение руководства авиалинии PAL уволить 2600 человек.
23.08 | 12:08 Бразилия: Строители, восстанавливающие футбольный стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро, остановили забастовку, нацеленную на повышения уровня безопасности труда.
23.08 | 11:16 Чили: Миллион человек в воскресенье приняли участие в манифестации, организованной студенческими движениями в столице страны Сантьяго...
23.08 | 09:04 Мексика: Профсоюз работников Volkswagen (SITIAVW) достиг соглашения с компанией буквально за несколько часов до планируемого начала забастовки.
22.08 | 16:17 США: Профсоюз работников супермаркетов южной Калифорнии, представляющий интересы 62 000 сотрудников, одобрил проведение масштабной забастовки в случае срыва переговоров с работодателями/
22.08 | 13:57 ЮАР: Национальный профсоюз горняков (National Union of Mineworkers) проведет консультации со своими членами относительно предложения Anglo Platinum сегодня, в понедельник, 22 августа.
22.08 | 12:49 Грузия: Членская организация ICEM снова добивается уважения достоинства сталелитейщиков и соблюдения их права на труд в центрально-азиатской стране.
22.08 | 11:31 Сомали: МФТ присоединилась к МКП (Международной конфедерации профсоюзов) и выразила возмущение в связи с убийствами девяти работников общественного транспорта на юге страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: