АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.08 | 15:06

Президент Филиппин отказался поддержать жалобу профсоюза в связи с решением руководства авиалинии использовать аутсорсинг


11 августа офис президента Бенино Акино III отказался удовлетворить петицию авиационного профсоюза PALEA (Philippine Airlines Employees’ Association), членской организации МФТ, и поддержал решение руководства авиалинии PAL (Philippine Airlines) уволить 2600 человек, заменив их работниками компаний - внешних подрядчиков.

Президент профсоюза PALEA Джерри Ривера сказал, что такое решение компрометирует трудовое законодательство страны и положения, утвержденные судом, согласно которым серьезные финансовые проблемы и убытки компании не являются причиной для увольнений сотрудников. Он также сказал, что компания получила значительные прибыли в ходе своей деятельности.

Решение президента принято через неделю после того, как профсоюз PALEA подал официальную просьбу в офис президента и в Национальную комиссию по трудовым отношениям, настоятельно призывая их принять во внимание тот факт, что чистый доход авиакомпании PAL за год составил 72,5 млн. долларов США. «Офис президента не обратил внимания на тот факт, что авиакомпания PAL находится в прекрасном финансовом положении, что совершенно не оправдывает заявлений руководства о том, что аутсорсинг необходим для выживания национальной авиалинии. Так как авиакомпания PAL получает значительные прибыли безо всякого аутсорсинга, нет никаких причин для увольнения работников компании», - заявил Ривера.

Работники компании требуют переговоров профсоюза с руководством о коллективном договоре. Ривера поясняет: «Руководство авиакомпании PAL может легко покрыть расходы по удовлетворению требований профсоюза PALEA, изложенных в предлагаемом коллективном договоре на 2008-2013 гг. Не существует никаких серьезных причин для отказа руководства вести переговоры с профсоюзом PALEA с позиций доброй воли».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

Мировые профсоюзные новости
25.08 | 09:02 Корея: 2000 производственных рабочих, 500 служащих и работников обслуживающего персонала завода компании Renault Samsung Motors, собираются стать членами входящей в состав МФМ Корейской Федерации металлистов.
24.08 | 16:34 ЮАР: Более 200 000 южноафриканских горняков присоединятся к своим коллегам – шахтерам, которые добывают уголь и алмазы – и выйдут на этой неделе на забастовку с целью добиться повышения оплаты труда.
24.08 | 12:09 Израиль: Представители профсоюза врачей и министерство финансов пришли к договоренности сегодня, ранним утром. Основные пункты соглашения держатся в тайне.
24.08 | 10:19 Казахстан: Суд Актау отказал в восстановлении на работе 28 работников нефтяных компаний, уволенных за участие в незаконной акции протеста, сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.
23.08 | 16:06 Греция: Безрезультатно закончилась встреча министра труда Георгиоса Кутруманиса с представителями протестующих против государственной программы, предусматривающей сокращение списка тяжелых и вредных профессий.
23.08 | 15:06 Филиппины: 11 августа офис президента Бенино Акино III отказался удовлетворить петицию авиационного профсоюза PALEA, членской организации МФТ, и поддержал решение руководства авиалинии PAL уволить 2600 человек.
23.08 | 12:08 Бразилия: Строители, восстанавливающие футбольный стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро, остановили забастовку, нацеленную на повышения уровня безопасности труда.
23.08 | 11:16 Чили: Миллион человек в воскресенье приняли участие в манифестации, организованной студенческими движениями в столице страны Сантьяго...
23.08 | 09:04 Мексика: Профсоюз работников Volkswagen (SITIAVW) достиг соглашения с компанией буквально за несколько часов до планируемого начала забастовки.
22.08 | 16:17 США: Профсоюз работников супермаркетов южной Калифорнии, представляющий интересы 62 000 сотрудников, одобрил проведение масштабной забастовки в случае срыва переговоров с работодателями/
22.08 | 13:57 ЮАР: Национальный профсоюз горняков (National Union of Mineworkers) проведет консультации со своими членами относительно предложения Anglo Platinum сегодня, в понедельник, 22 августа.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: