АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.08 | 13:47

Возможна забастовка профсоюза в связи с планами руководства австралийской авиалинии лишить 1000 работников их рабочих мест


Профсоюз транспортников Австралии сообщает, что, возможно, трудящиеся прибегнуть к действиям и попытаются добиться отмены планов руководства по реструктуризации компании, грозящих увольнениями тысяче работников.

Профсоюз транспортников, членская организация МФТ, выступил с критикой планов руководства авиалинии Qantas, намеренного пересмотреть организацию производственной деятельности в компании. В том числе, они намерены создать авиалинию дешевых билетов с базой в Японии, а также авиалинию в Азии класса люкс и полностью переоснастить воздушный флот.

При этом они намерены сократить тысячу рабочих мест и передать эти объемы работ иностранным подрядчикам. Профсоюз полагает, что руководство планирует провести широкомасштабную отраслевую кампанию против своих работников, и уже заявил, что будет протестовать против реструктуризации законодательными способами и международными акциями солидарности, и в этом их поддерживают члены парламента.

Алан Джойс, президент компании Qantas, заявил, что планы реструктуризации необходимы, чтобы обеспечить прибыльность компании.

Тони Шелдон, национальный секретарь профсоюза транспортников (TWU), считает, что сокращение тысячи человек и передача их объема работы иностранным подрядчикам является «пустым жестом в погоне за краткосрочными прибылями».

Он добавил, что в результате «возникнет эффект мультипликации, который затронет каждые 6,5 рабочих мест в отрасли на каждое рабочее место в авиалинии Qantas», и в результате произойдет потеря 5000 рабочих мест в стране в последующие пять лет.

Шелдон также обвинил правление авиалинии Qantas в обесценивании бренда и деморализации работников компании путем подрыва их уверенности в завтрашнем дне и надежности рабочих мест.

«Любые заявления о том, что у международной авиакомпании Qantas возникли серьезные проблемы, следует воспринимать скептически. Руководство постоянно манипулирует затратами, переносит их с одной группы на другую, чтобы как можно меньше платить сотрудникам, снижать стандарты, но таким образом они и обесценивают качество бренда авиалинии», - сказал он.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 14:12 Канада: Представители работников государственных колледжей Онтарио, ведущие переговоры о новых контрактах с руководством учебных заведений, сообщили о начале забастовки членов профсоюза.
01.09 | 13:14 Грузия: Рабочие кутаисского металлургического завода «Геркулес» готовятся к предупредительной акции протеста, которую проведут второго сентября. Аудио.
01.09 | 10:11 Бразилия: В понедельник, 29 августа, в Сан Хосе дос Пинхаис, рабочие автомобильной промышленности проголосовали за новый трудовой договор, переговоры по которому вел Профсоюз металлистов Куритибы
01.09 | 09:02 Израиль: В ходе обсуждения руководством министерства здравоохранения грядущего увольнения сотен клинических ординаторов, месяц назад подавших заявления об уходе, было принято решение об отмене этих заявлений.
31.08 | 15:21 ЮАР: Члены профсоюза транспортников Satawu, членской организации МФТ, 23 августа начали решительные забастовочные действия после того, как их работодатель отказался идти на компромисс.
31.08 | 13:47 Австралия: Профсоюз транспортников и трудящиеся готовы прибегнуть к солидарным действиям в попытке добиться от руководства авиалинии Qantas отмены планов по реструктуризации, которая грозит увольнением более 1 000 работников.
31.08 | 12:21 Грузия: Рабочие кутаисского металлургического завода «Геркулес» проведут 2 сентября предупредительную двухчасовую забастовку и выдвинут требования, одно из которых - восстановить на работе уволенных товарищей.
31.08 | 10:33 Чили: Трудовые коллективы и профсоюзы заявили иск в Международную организацию труда (МОТ) против чилийского государства за практику дискриминации женщин в трудовой сфере.
31.08 | 10:05 Финляндия: Профсоюз работников финансовой сферы Северных стран опасается, что другие банки начнут следовать примеру Нордеа и сокращать численность персонала.
31.08 | 09:02 Израиль: Клинические ординаторы продолжают акции протеста против соглашения, подписанного профсоюзом медицинских работников с министерством финансов. Вчера вечером ординаторы провели демонстрацию в Тель-Авиве.
30.08 | 17:40 Перу: Входящие в профсоюз работники перуанской компании Shougang Hierro Peru SAA, находящейся в китайской собственности, продолжают готовиться к забастовке требуя повысить заработную плату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: