АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 10:11

В Бразилии рабочие Renault добились повышения зарплаты


В понедельник, 29 августа, в Сан Хосе дос Пинхаис, Бразилия, рабочие автомобильной промышленности проголосовали за новый трудовой договор, переговоры по которому вел Профсоюз металлистов Куритибы, входящий в состав Национальной Конфедерации рабочих-металлистов (CNTM/FS), членской организации МФМ.

Согласно новому трудовому договору, срок действия которого - с 2011 по 2013 год, помимо индексации в связи с инфляцией, реальная заработная плата авторабочих компании Renault будет повышена на 20,19 процентов. Кроме того, работникам будет выплачен бонус в размере 61500 реалов в качестве их доли при распределении полученной компанией прибыли.

Достигнутое соглашение считается самым успешным за всю историю ведения переговоров по заработной плате в Бразилии. Оно будет служить ориентиром для переговоров в будущем году.

"Когда побеждает здравый смысл, можно делать хорошие дела. Они приносят пользу как работнику, который видит, что его работа ценится, так и компании, которая повышает свою конкурентоспособность на рынке труда", - прокомментировал соглашение президент профсоюза Forca Sindical штата Парана Серджио Бутка.

"Это соглашение - наш ответ тем, кто подвергает критике борьбу рабочих за достойную оплату труда, утверждая, что это отпугивает компании от нашей страны. Благодаря этому соглашению, только распределение прибыли и бонусов позволит вложить в экономику штата Парана 343 миллиона реалов.

Это позволит вращаться маховику экономики, увеличит объемы производства и будет способствовать созданию новых рабочих мест. Металлисты Параны указывают путь, и страна должна следовать ему, чтобы преодолеть все последствия мирового кризиса" - заявил Бутка.

На заводе Renault в штате Парана трудятся 5700 авторабочих, которые производят 224 тысячи автомобилей в год. В настоящее время на заводе собирают модели New Renault Sandero, Renault Sandero New Stepway, Logan и Grand Tour. Завод также производит 10 миллионов единиц запчастей в год для рынков Бразилии и Аргентины.

41процент производимой продукции идет на экспорт: в Аргентину (22 процента), Колумбию (13 процентов), Румынию и Мексику (4 процента). В этом году автопроизводитель отпраздновал значимое событие - с момента открытия завода в 1998 году был выпущен 1 миллион автомобилей. Компания занимает пятое место в национальном рейтинге автопроизводителей.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 16:24 Греция: Новую волну забастовок обещают владельцы такси после 5 сентября, когда выйдет окончательное распоряжение из министерства инфраструктуры и транспорта об отмене лицензий и либерализации профессии.
01.09 | 15:45 ЮАР: Национальный профсоюз горняков сообщил о подписании двухлетнего договора по зарплате с Anglo American Platinum (Amplats), которая занимает второе в мире место по добыче платины.
01.09 | 15:03 Эстония: Союз работников образования требует повысить зарплату педагогам на 20 процентов. Свыше пяти тысяч человек организовали в социальной сети Facebook движение "Учителям - достойная зарплата".
01.09 | 14:12 Канада: Представители работников государственных колледжей Онтарио, ведущие переговоры о новых контрактах с руководством учебных заведений, сообщили о начале забастовки членов профсоюза.
01.09 | 13:14 Грузия: Рабочие кутаисского металлургического завода «Геркулес» готовятся к предупредительной акции протеста, которую проведут второго сентября. Аудио.
01.09 | 10:11 Бразилия: В понедельник, 29 августа, в Сан Хосе дос Пинхаис, рабочие автомобильной промышленности проголосовали за новый трудовой договор, переговоры по которому вел Профсоюз металлистов Куритибы
01.09 | 09:02 Израиль: В ходе обсуждения руководством министерства здравоохранения грядущего увольнения сотен клинических ординаторов, месяц назад подавших заявления об уходе, было принято решение об отмене этих заявлений.
31.08 | 15:21 ЮАР: Члены профсоюза транспортников Satawu, членской организации МФТ, 23 августа начали решительные забастовочные действия после того, как их работодатель отказался идти на компромисс.
31.08 | 13:47 Австралия: Профсоюз транспортников и трудящиеся готовы прибегнуть к солидарным действиям в попытке добиться от руководства авиалинии Qantas отмены планов по реструктуризации, которая грозит увольнением более 1 000 работников.
31.08 | 12:21 Грузия: Рабочие кутаисского металлургического завода «Геркулес» проведут 2 сентября предупредительную двухчасовую забастовку и выдвинут требования, одно из которых - восстановить на работе уволенных товарищей.
31.08 | 10:33 Чили: Трудовые коллективы и профсоюзы заявили иск в Международную организацию труда (МОТ) против чилийского государства за практику дискриминации женщин в трудовой сфере.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: