АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.10 | 11:50

Excellon незаконно подвергла локауту рабочих мексиканской шахты


По информации профсоюза, 28 сентября группа рабочих, организованных Grupo Peñones оккупировала шахту La Sierrita в городе Мапими, штат Дуранго. Работы на шахте остановлены, и 130 рабочих, все члены первичной организации 309 Национального профсоюза горняков, возглавляемого Наполеоном Гомесом Уррутиа, ждут, пока их рабочие места будут освобождены и они смогут продолжить работу.

В профсоюзе пояснили, что шахта, принадлежащая канадской компании Excellon, San Pedro Resources, SA, "была захвачена рабочими, поддерживающими руководство компании. Их организовал Карлос Павон, больше известный под именем Ла Маррана, из Сакатекаса. Захватившие шахту рабочие сами тоже не из этих мест. Они работают в шахте Naica, штат Чихуахуа, и в шахте Torreón, штат Куауила".  

В профсоюзе заявили: "мы знаем, что менеджер по персоналу Excellon на шахте Sierrita Пабло Гуррола несет прямую ответственность за организацию захвата шахты, поэтому этот локаут - абсолютно незаконный". Профсоюз осудил соучастие правительства в действиях Grupo Peñones, отметив, что вооруженные до зубов федеральные войска поддержали незаконный захват шахты.

Рабочие шахты, принадлежащей компании Excellon, с 2010 года в тяжелой борьбе защищают свои трудовые права и права человека. После того, как на шахте была создана первичная организация 309 Профсоюза горняков, компания стала преследовать и  увольнять рабочих. Рабочие же настаивали на том, чтобы руководство признало профсоюз и согласилось вступить в коллективные переговоры по подписанию трудового соглашения. В августе этого года рабочие объявили забастовку. При посредничестве губернатора штата Дуранго Хорхе Эррера Кальдера и старших должностных лиц Департамента по труду 18 августа компания согласилась подписать договор с профсоюзом, в котором было закреплено признание первичной профсоюзной организации. Договор открывал возможность для дальнейших коллективных переговоров по подписанию трудового соглашения.

Компания Excellon нарушает Конституцию Мексики, федеральное трудовое законодательство, независимость и свободу объединения первичной профсоюзной организации 309 рабочих шахты Sierrita, а также конвенцию МОТ 87 о свободе объединения, которая была ратифицирована Мексикой в 1960 году.

Горняки призывают компанию соблюдать достигнутое в августе соглашение, исполнять законодательство Мексики и конвенцию МОТ 87 и незамедлительно прекратить незаконную оккупацию шахты La Sierrita. Профсоюз предупреждает Министра труда Хавьера Лозано Аларкона, компанию Excellon, полицию штата и федеральную полицию, а также силы безопасности, войска которых развернулись возле шахты, о том, что они несут ответственность за оккупацию и любые связанные с этим акты насилия и беспорядки.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
06.10 | 09:58 Греция: Греческая полиция задержала 15 человек по итогам вчерашних беспорядков на демонстрациях в Афинах. Пятеро задержанных были отпущены, остальным предъявят обвинения в нападении на полицейских, отметили в МВД.
06.10 | 09:02 Канада: Вспомогательные работники торонтовских колледжей ратифицировали предварительный контракт, который положит конец 18-дневной забастовке.
05.10 | 18:32 Норвегия: Работники транспорта, почты и логистики во всем мире примут участие в акции в защиту сотрудницы фирмы DHL, активистки профсоюза из Норвегии, уволенной ранее в этом году.
05.10 | 15:13 Греция: Греческая полиция сообщает о применении слезоточивого газа против участников протестов в Афинах. Столкновения произошли во время массовой демонстрации профсоюзов на площади перед парламентом страны.
05.10 | 13:21 Украина: 21-23 сентября украинский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов в сотрудничестве с Фондом Фридриха Эберта провел в Харькове профсоюзную конференцию.
05.10 | 11:50 Мексика: Как сообщает Профсоюз горняков, рабочие шахты Sierrita были подвергнуты локауту, а их рабочие места оккупированы другими рабочими. Захват шахты произошел с подачи компании и в сговоре с правительством.
05.10 | 10:52 Германия: В Кёльне 1 октября 20 000 молодых людей под лозунгом "Громко и сильно" приняли участие в Молодежном дне действий, который был организован крупнейшим немецким профсоюзом IG Metall.
05.10 | 09:32 Израиль: Во время ночной встречи с представителями врачей-практикантов, до массового увольнения которых осталось меньше двух суток, премьер-министр Биньямин Нетаниягу попросил две недели отсрочки.
05.10 | 09:02 Греция: В стране сегодня пройдет всеобщая забастовка, к которой призвали профсоюзы, недовольные жесткими антикризисными мерами правительства. Не будут работать предприятия госсектора и транспорт.
04.10 | 18:32 Финляндия: Профсоюз металлистов, Профсоюз служащих Про и Профсоюз электронной отрасли объявили официальное предупреждение о подготовке к забастовке.
04.10 | 11:09 Израиль: Более 800 клинических ординаторов согласились отложить увольнение на 48 часов. Ординаторы пошли навстречу судье Нили Арад из Всеизраильского суда по трудовым конфликтам, которая призвала их отсрочить увольнение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: