АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.10 | 13:21

Достойные условия труда для строителей и корпоративная социальная ответственность застройщиков.


21-23 сентября профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Украины в сотрудничестве с Фондом Фридриха Эберта провел в Харькове профсоюзную конференцию в рамках кампании «Евро-2012», в которой приняли участие представители профсоюзов Бразилии, Южной Африки, Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), Интернационала работников строительства и деревообработчиков (BWI), а также представители областных организаций профсоюза.

Трехдневное мероприятие проходило под названием «Достойные условия труда для строителей и корпоративная социальная ответственность застройщиков» и позволило собрать за одним столом не только представителей профсоюзов, но и власти, застройщиков и подрядчиков строительных объектов Чемпионата, представителей госинспекторов по охране труда. Во время конференции были подняты вопросы корпоративной социальной ответственности застройщиков, охраны труда на стройплощадках Евро-2012, взаимодействия профсоюзов и власти; показаны примеры, результаты и методы работы профсоюзов Южной Африки и Бразилии, где проводились и проводятся подобные спортивные кампании; прозвучали основные проблемы, с которыми сталкиваются работники и профсоюз: притворные гражданско-правовые договоры, по которым людей набирают на работу, сокрытие производственных травм, ранения некачественными инструментами, а также задержки заработной платы или же увольнения с рабочих мест.

Также в рамках конференции участники посетили важнейшие объекты инфраструктуры Чемпионата – стадион «Металлист», международный аэропорт «Харьков» и учебно-тренировочный центр для футбольных команд.

Результатом и финальной точкой конференции стала совместная пресс-конференция Председателя профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины Василия Андреева и Генерального Секретаря Интернационала работников строительства и деревообработчиков Амбета Юсона, который впервые посетил Украину.

«Во всех принимающих городах Чемпионата Европы – 2012 года есть проблемы с соблюдением трудового законодательства. Мы видим в Харькове значительные усилия по выполнению критериев социальной ответственности на строительстве объектов. Прежде всего, это касается главного подрядчика местных объектов ЕВРО – ООО «Стальконструкция», - сказал в своем заявлении В.Андреев.

"При подготовке к Евро-2012 у страны сейчас есть четкая возможность экономически развиваться. Но как всегда рабочие приносятся в жертву, у них плохие условия труда. УЕФА не принимает на себя ответственность за подготовку к чемпионату, так как формально является неприбыльной организацией. Они объявили, что не ставят задачи заработать денег, а занимаются организацией честных игр. Хотя мы знаем на самом деле, сколько зарабатывает УЕФА, еще и правительство принимающих стран дает им большие налоговые льготы. Может УЕФА стоит дать какие-то льготы и рабочим? Может быть и УЕФА стоит взять на себя какую-то ответственность?! ", - заявил А. Юсон.

В планах украинских и международных профсоюзов – провести в следующем году социальный аудит объектов для Евро-2012. К проведению аудита будут приглашены правительство, футбольные ассоциации, чтобы исследовать социальный и трудовой аспект подготовки к Чемпионату, были ли соблюдены права работников и профсоюзов, что в социальном плане дала Украине подготовка к Евро-2012.

Международный проект "Евро-2012: Кампания достойного труда" начался в 2009 году. Целями проекта являются: улучшение условий труда для строителей спортивных арен, транспортной и туристической инфраструктуры; ноль несчастных случаев на рабочих местах; создание качественных рабочих мест и профессиональной подготовки для украинских граждан; исполнение украинского и международного трудового законодательства по всей цепочке подрядчиков.

|
Источник: BWI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
06.10 | 12:03 Израиль: Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман нашел свой путь разрешения кризиса с медиками-интернами. Он решил помолиться за то, чтобы те вернулись к работе.
06.10 | 09:58 Греция: Греческая полиция задержала 15 человек по итогам вчерашних беспорядков на демонстрациях в Афинах. Пятеро задержанных были отпущены, остальным предъявят обвинения в нападении на полицейских, отметили в МВД.
06.10 | 09:02 Канада: Вспомогательные работники торонтовских колледжей ратифицировали предварительный контракт, который положит конец 18-дневной забастовке.
05.10 | 18:32 Норвегия: Работники транспорта, почты и логистики во всем мире примут участие в акции в защиту сотрудницы фирмы DHL, активистки профсоюза из Норвегии, уволенной ранее в этом году.
05.10 | 15:13 Греция: Греческая полиция сообщает о применении слезоточивого газа против участников протестов в Афинах. Столкновения произошли во время массовой демонстрации профсоюзов на площади перед парламентом страны.
05.10 | 13:21 Украина: 21-23 сентября украинский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов в сотрудничестве с Фондом Фридриха Эберта провел в Харькове профсоюзную конференцию.
05.10 | 11:50 Мексика: Как сообщает Профсоюз горняков, рабочие шахты Sierrita были подвергнуты локауту, а их рабочие места оккупированы другими рабочими. Захват шахты произошел с подачи компании и в сговоре с правительством.
05.10 | 10:52 Германия: В Кёльне 1 октября 20 000 молодых людей под лозунгом "Громко и сильно" приняли участие в Молодежном дне действий, который был организован крупнейшим немецким профсоюзом IG Metall.
05.10 | 09:32 Израиль: Во время ночной встречи с представителями врачей-практикантов, до массового увольнения которых осталось меньше двух суток, премьер-министр Биньямин Нетаниягу попросил две недели отсрочки.
05.10 | 09:02 Греция: В стране сегодня пройдет всеобщая забастовка, к которой призвали профсоюзы, недовольные жесткими антикризисными мерами правительства. Не будут работать предприятия госсектора и транспорт.
04.10 | 18:32 Финляндия: Профсоюз металлистов, Профсоюз служащих Про и Профсоюз электронной отрасли объявили официальное предупреждение о подготовке к забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: