АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.10 | 17:07

Тысячи демонстрантов в Нью-Йорке поддержали акцию «Захвати Уолл-стрит»


Тысячи демонстрантов прошли по улицам нижнего Манхэттена в среду вечером в поддержку акции «Захвати Уолл-стрит», продолжающейся в Нью-Йорке третью неделю подряд. По оценкам полиции, в митинге и демонстрации приняли участие около 5 тысяч человек, однако координаторы движения утверждают, что демонстрантов было в 3 раза больше. Эта демонстрация стала самой массовой со времени начала акций «Захвати Уолл-стрит», прошедших уже во многих городах США.

Макс Бергер, один из медиа-координаторов акции, в беседе назвал рост популярности движения против Уолл-стрит «фантастическим». «Три недели назад эту акцию начали 200 человек, а сегодня свою солидарность выразили тысячи людей, включая членов профсоюзов, – сказал он. – Это превзошло наши ожидания».

В среду к акции протеста против засилья корпораций, безработицы, сокращения бюджетных расходов на социальную сферу и высоких расходов на военные нужды впервые присоединились члены профсоюзов работников транспорта, медсестер, учителей и других отраслевых профсоюзов. В демонстрации также участвовали студенты и простые горожане. Они скандировали лозунги против социального неравенства и требовали наказать финансистов с Уолл-стрит, которых они винят в финансово-экономическим кризисе.

Акцию «Захвати Уолл-стрит» поддержали также несколько конгрессменов, включая демократа Луизу Слотер из Нью-Йорка, а также нью-йоркская Партия рабочих семей.

Сами участники акции характеризуют себя, как «движение сопротивления без лидеров, зато с людьми разного цвета кожи, разного пола и разных политических убеждений. Единственное, что нас объединяет, – это то, что мы составляем 99 процентов американцев, которые больше не хотят терпеть жадность и коррумпированность оставшегося одного процента».

Похоже на начало «перестройки»?

Известный американский журналист, работавший в период перестройки в СССР и наблюдавший за демонстрацией в Нью-Йорке в среду сказал, что «происходящее напоминает ему демонстрации, которые он видел в Советском Союзе в 1988 году». Журналист, просивший не называть его имени, отметил, что среди демонстрантов в Нью-Йорке можно увидеть представителей самых разных слоев населения – мужчин в деловых костюмах, пенсионеров, представителей рабочих профессий, студентов и панков.

В последние дни антикорпоративные акции охватили растущее число американских городов – от Сиэттла на северо-западе США до Тампы на юго-востоке. Демонстрации проходят в Лос-Анджелесе, Бостоне, Чикаго, а также готовятся в Вашингтоне, Детройте, Портленде, Миннеаполисе, Балтиморе и других городах.

Демонстранты, недовольные тем, что банки получили помощь от федерального правительства во время финансового кризиса в то время, как среднему классу пришлось самому решать свои финансовые проблемы, во время демонстрации в Нью-Йорке скандировали: «Им помогли, а нас продали». Среди лозунгов были также требования «закрыть Федеральный резервный банк» и «превратить Уолл-стрит в площадь Тахрир», где, как известно, началась египетская революция.

Как говорится в манифесте демонстрантов, опубликованном в выпущенной ими газете «Оккупированный Уолл-стрит Джорнэл» (Occupied Wall Street Journal), их цель – «по примеру наших братьев в Египте, Греции, Испании и Исландии, используя тактику "арабской весны", ненасильственным методом восстановить демократию в Америке». Некоторые демонстранты говорят, что «арабская весна» перешла в «американскую осень». Они разочарованы в политической системе страны, считая, что она перестала отвечать чаяниям простых американцев. Один из плакатов гласил: «Нам нужна настоящая демократия, а не двухпартийная система», а одной из самых популярных «кричалок» во время демонстраций стала фраза «Вот как выглядит демократия!».
У каждого демонстранта – своя конкретная история

Однако простых американцев к поддержке антикорпоративного бунта привлекают не лозунги, а те жизненные обстоятельства, с которыми они сталкиваются – трудности в поисках работы, высокая стоимость образования и медицинского обслуживания.

«Я пришла сюда, потому что я сыта по горло тем, что происходит в Америке, – сказала Гвенн Гудвин. – Я здесь потому, что гангстеры на Уолл-стрит получают огромные зарплаты, а моих соседей выбрасывают на улицу. Мне надоело расплачиваться за все, что творит Уолл-стрит».

Эта женщина среднего возраста, по профессии гример, в апреле этого года потеряла работу и теперь перебивается временными заработками. По словам Гудвин, она выросла в семье среднего класса, но сейчас уже не уверена, относиться ли сама к среднему классу или нет. По ее словам, она принимает участие в акциях «Захвати Уолл-стрит» с самого начала.

В прошлом году Гвенн Гудвин баллотировалась в Городской совет Нью-Йорка.
«В качестве кандидата в Горсовет я помогаю людям, которым грозит выселение из их домов, – сказала она. – Как раз сегодня я была в суде со своей соседкой, матерью четырех детей, которой угрожает выселение из квартиры, потому что она должна 1800 долларов. Они готовы выбросить на улицу мать с четырьмя детьми, в то время как воротилы на Уолл-стрит продолжают получать свои бонусы. Тысячи людей в Нью-Йорке теряют крышу над головой. В суде, где разбирают эти дела, не протолкнуться. Я никогда не видела ничего подобного. Я надеюсь, что мы захватим не только Уолл-стрит, но и суд тоже, потому что мы должны остановить выселения людей».

По мнению Гудвин, причина происходящего в том, что на пике бума недвижимости хедж-фонды скупили многие жилые дома с единственной целью: заработать как можно больше денег. Для достижения этой цели они повышают квартплату, а это оказывается не по карману арендаторам. В результате, как она говорит, произошла «дестабилизация» рынка недвижимости.

Поздно вечером в среду сотни людей оставались в небольшом сквере в нескольких кварталах от Уолл-стрит, где участники акции разбили свой лагерь, и на прилежащих улицах. Акция, согласованная с полицией, прошла мирно; сообщается об одном аресте. В прошлую субботу за попытку заблокировать Бруклинский мост были арестованы более 700 человек.

Олег Бабич, руководитель правового отдела Конфедерации труда России (из Нью-Йорка):

Все это видел сегодня своими глазами и даже принял участие. Было примерно 15 000 человек. В т.ч. коллеги из NATCA. Главное требование - отдать всех банкиров и финансистов под суд. Все началось после того, как республиканцы, это типа нашей правящей партии, отказались голосовать за закон о повышении налогов с миллионеров, который внес в Конгресс президент США Барак Обама. Народ естественно возмутился. Сначала студенты, настроенные, как им и положено, более радикально, попытались захватить Уолл-стрит, а так же блокировать Бруклинский мост. Последовали аресты. Было арестовано примерно 700 человек. При этом профсоюз водителей общественного транспорта Нью Йорка, в знак солидарности с протестующими, отказался перевозить арестованных с места задержания в тюрьму. Властям пришлось почти всех отпустить. А сегодня профсоюзы решили официально вступить в акцию и вывести на улицы людей. К 17.00 по местному времени на площади около Верховного суда штата Нью Йорк собралось около 15 тыс протестующих с плакатами и транспарантами. Люди скандировали лозунги "Улицы Нью Йорка - наши улицы!", "Нас - 99%!", "Банкиров и толстосумов - под суд!", "Это классовая война!". Полицейские вели себя крайне корректно. Тем более, что в рядах манифестантов были их коллеги, свободные от смены, пришедшие по призыву своего профсоюза, на общую акцию. На улицу вышли представители практически всех ведущих профсоюзов, в т.ч. SEIU (гос. сектор), Teemsters (водители дальнобойщики), TUW (автомобилестроение), UH (сфера обслуживания), NATCA (авиадиспетчеры), профсоюзы врачей, машиностроителей, металлистов, преподавателей ВУЗов, трудящихся мигрантов и др. Как признаются сами местные профсоюзные активисты, такого в США не было давно.


|
Источник: Голос Америки
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Мировые профсоюзные новости
07.10 | 15:52 Израиль: В течение сегодняшнего дня предпринимались попытки предотвратить массовое увольнение ординаторов. В переговорах участвовали молодые врачи, представители минфина, минздрава, профсоюза врачей...
07.10 | 13:33 Литва: Сегодня в центре Вильнюса у здания правительства состоялся митинг. Представители профсоюзов требовали повышения минимальной заработной платы до 1 000 литов (290 евро).
07.10 | 12:10 Работодатели и профсоюзы, кажется, нашли общий язык в отношении ряда вопросов, касающихся проблем моряков. Обычно, когда речь заходит о благосостоянии моряков, натянутые отношения между сторонами заметно улучшаются...
07.10 | 09:52 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) сегодня проведет целую серию массовых мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы за достойный труд.
07.10 | 09:02 Израиль: Клинические ординаторы сообщили вечером 6 октября, что откладывают увольнение до вторника. По их словам, если переговоры не увенчаются успехом, то увольнительные письма вступят в силу в ночь с 10 на 11 октября.
06.10 | 17:07 США: Тысячи демонстрантов прошли по улицам нижнего Манхэттена в среду вечером в поддержку акции «Захвати Уолл-стрит», продолжающейся в Нью-Йорке третью неделю подряд.
06.10 | 16:34 Великобритания: Британская телерадиокорпорация Би-би-си в рамках общенациональных усилий по экономии бюджета в течении пяти лет сократит две тысячи сотрудников, что позволит сократить ее расходы на 20%.
06.10 | 15:41 Литва: В пятницу профсоюзы собираются организовать митинг в Вильнюсе, затем - в Каунасе, а если условия получающим низкие зарплаты людям не будут улучшены, угрожают проведением в ноябре массового митинга.
06.10 | 14:23 Великобритания: Более 10 000 работников образования и сотрудников Национальной системы здравоохранения страны приняли вчера участие в 24-часовой забастовке, выразив протест против сокращения рабочих мест в госсекторе.
06.10 | 12:44 Австралия: Авиакомпания Qantas вынуждена отменить или перенести десятки рейсов из-за очередной забастовки сотрудников, намеченной на 7 октября. Акция протеста затронет более 5 700 пассажиров авиакомпании.
06.10 | 12:03 Израиль: Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман нашел свой путь разрешения кризиса с медиками-интернами. Он решил помолиться за то, чтобы те вернулись к работе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: