АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.10 | 12:44

Австралийская авиакомпания Qantas отменяет десятки рейсов из-за забастовки.


Австралийская авиакомпания Qantas вынуждена отменить или перенести десятки рейсов из-за очередной забастовки сотрудников, намеченной на 7 октября. Акции протеста инженеров, грузчиков и другого обслуживающего персонала затронут более 5 7000 пассажиров авиакомпании. В результате 7 октября будет отменено 17 рейсов, еще 29 рейсов будет перенесено как минимум на 1 час. Соответствующая информация содержится в обнародованном сегодня пресс-релизе компании.

За последние несколько недель профсоюзы провели серию забастовок, требуя от руководства Qantas повысить зарплаты наземному персоналу и улучшить условия работы. За это время забастовки затронули более 35 000 пассажиров Qantas.

К забастовкам наземного персонала неоднократно грозились присоединиться и пилоты Qantas, недовольные планами компании сократить рабочие места и перенести часть операций в Азию.

Профсоюзы пытаются достичь с руководством Qantas компромисса на фоне информации о том, что компания намерена сократить часть международных маршрутов, а вместе с тем и персонала. Кроме того, в последнее время Qantas активно практикует прием на работу специалистов из Азии по методу аутсорсинга, что существенно сокращает затраты на персонал.

Qantas - самая большая авиакомпания Австралии, основана в 1920г. Штаб-квартира находится в Сиднее. Акции компании торгуются на Австралийской фондовой бирже. Штат сотрудников превышает 30 000 человек.

|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

Мировые профсоюзные новости
07.10 | 09:02 Израиль: Клинические ординаторы сообщили вечером 6 октября, что откладывают увольнение до вторника. По их словам, если переговоры не увенчаются успехом, то увольнительные письма вступят в силу в ночь с 10 на 11 октября.
06.10 | 17:07 США: Тысячи демонстрантов прошли по улицам нижнего Манхэттена в среду вечером в поддержку акции «Захвати Уолл-стрит», продолжающейся в Нью-Йорке третью неделю подряд.
06.10 | 16:34 Великобритания: Британская телерадиокорпорация Би-би-си в рамках общенациональных усилий по экономии бюджета в течении пяти лет сократит две тысячи сотрудников, что позволит сократить ее расходы на 20%.
06.10 | 15:41 Литва: В пятницу профсоюзы собираются организовать митинг в Вильнюсе, затем - в Каунасе, а если условия получающим низкие зарплаты людям не будут улучшены, угрожают проведением в ноябре массового митинга.
06.10 | 14:23 Великобритания: Более 10 000 работников образования и сотрудников Национальной системы здравоохранения страны приняли вчера участие в 24-часовой забастовке, выразив протест против сокращения рабочих мест в госсекторе.
06.10 | 12:44 Австралия: Авиакомпания Qantas вынуждена отменить или перенести десятки рейсов из-за очередной забастовки сотрудников, намеченной на 7 октября. Акция протеста затронет более 5 700 пассажиров авиакомпании.
06.10 | 12:03 Израиль: Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман нашел свой путь разрешения кризиса с медиками-интернами. Он решил помолиться за то, чтобы те вернулись к работе.
06.10 | 09:58 Греция: Греческая полиция задержала 15 человек по итогам вчерашних беспорядков на демонстрациях в Афинах. Пятеро задержанных были отпущены, остальным предъявят обвинения в нападении на полицейских, отметили в МВД.
06.10 | 09:02 Канада: Вспомогательные работники торонтовских колледжей ратифицировали предварительный контракт, который положит конец 18-дневной забастовке.
05.10 | 18:32 Норвегия: Работники транспорта, почты и логистики во всем мире примут участие в акции в защиту сотрудницы фирмы DHL, активистки профсоюза из Норвегии, уволенной ранее в этом году.
05.10 | 15:13 Греция: Греческая полиция сообщает о применении слезоточивого газа против участников протестов в Афинах. Столкновения произошли во время массовой демонстрации профсоюзов на площади перед парламентом страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: