АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.10 | 16:34

Британская телерадиокорпорация Би-би-си уволит 2 тысячи сотрудников

Британская телерадиокорпорация Би-би-си в рамках общенациональных усилий по экономии бюджета в течении пяти лет сократит две тысячи сотрудников, что позволит сократить ее расходы на 20%, сообщает в среду компания.

"К 2017 году Би-би-си станет значительно меньше, чем сегодня", - говорится в заявлении одной из крупнейших мировых медийных корпораций.

В состав Би-би-си входят восемь национальных ТВ-каналов, 50 радиостанций и масштабный сайт в интернете. Размеры и ресурсы государственной корпорации уже не раз вызывали критику со стороны соперничающих СМИ, среди которых выделяется компания BSkyB, возглавляемая Джемсом Мердоком, сыном знаменитого медиамагната. Кроме сокращения рабочих мест Би-би-си значительно урежет бюджет на покупку прав показа спортивных состязаний и других развлекательных мероприятий, уменьшит число топ-менеджеров, и увеличит число повторов в своей вещательной сетке.

В январе компания уже подвергалась серьезной реорганизации. После прекращения финансирования со стороны британского МИД компания объявила о закрытии 12 языковых служб. Всемирная служба Би-би-си, в структуру которой входят языковые сервисы, включая Русскую службу, до сих пор финансировалась из бюджета Форин-офиса, в то время как основная Би-би-си существует за счет "платы за телевизионную лицензию" - ежегодного сбора, которым облагаются все британские домохозяйства, имеющие телевизор.

В прошлом году Би-би-си и британское правительство договорились, что к 2017 году ежегодные лицензионные выплаты будут заморожены на уровне 145 миллионов фунтов стерлингов. Грядущие увольнения и изменения в структуре компании вызвали критику со стороны профсоюзов, лидеры которых называют сокращения рабочих мест "уничтожением Би-би-си".

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Сотрудники Би-би-си начали 24-часовую забастовку
ВВС снова идет на забастовку
Журналисты Би-би-си готовятся к проведению забастовки
Британская вещательная корпорация закрывает пять языковых служб
BBC сокращает специалистов по мониторингу
BBC собирается уволить почти 3 тысячи человек
Забастовка на BBC начнется в полночь
Корпорация BBC уволит сотни журналистов
Журналисты BBC устроят забастовку в защиту своих пенсий
Мировые профсоюзные новости
07.10 | 13:33 Литва: Сегодня в центре Вильнюса у здания правительства состоялся митинг. Представители профсоюзов требовали повышения минимальной заработной платы до 1 000 литов (290 евро).
07.10 | 12:10 Работодатели и профсоюзы, кажется, нашли общий язык в отношении ряда вопросов, касающихся проблем моряков. Обычно, когда речь заходит о благосостоянии моряков, натянутые отношения между сторонами заметно улучшаются...
07.10 | 09:52 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) сегодня проведет целую серию массовых мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы за достойный труд.
07.10 | 09:02 Израиль: Клинические ординаторы сообщили вечером 6 октября, что откладывают увольнение до вторника. По их словам, если переговоры не увенчаются успехом, то увольнительные письма вступят в силу в ночь с 10 на 11 октября.
06.10 | 17:07 США: Тысячи демонстрантов прошли по улицам нижнего Манхэттена в среду вечером в поддержку акции «Захвати Уолл-стрит», продолжающейся в Нью-Йорке третью неделю подряд.
06.10 | 16:34 Великобритания: Британская телерадиокорпорация Би-би-си в рамках общенациональных усилий по экономии бюджета в течении пяти лет сократит две тысячи сотрудников, что позволит сократить ее расходы на 20%.
06.10 | 15:41 Литва: В пятницу профсоюзы собираются организовать митинг в Вильнюсе, затем - в Каунасе, а если условия получающим низкие зарплаты людям не будут улучшены, угрожают проведением в ноябре массового митинга.
06.10 | 14:23 Великобритания: Более 10 000 работников образования и сотрудников Национальной системы здравоохранения страны приняли вчера участие в 24-часовой забастовке, выразив протест против сокращения рабочих мест в госсекторе.
06.10 | 12:44 Австралия: Авиакомпания Qantas вынуждена отменить или перенести десятки рейсов из-за очередной забастовки сотрудников, намеченной на 7 октября. Акция протеста затронет более 5 700 пассажиров авиакомпании.
06.10 | 12:03 Израиль: Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман нашел свой путь разрешения кризиса с медиками-интернами. Он решил помолиться за то, чтобы те вернулись к работе.
06.10 | 09:58 Греция: Греческая полиция задержала 15 человек по итогам вчерашних беспорядков на демонстрациях в Афинах. Пятеро задержанных были отпущены, остальным предъявят обвинения в нападении на полицейских, отметили в МВД.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: