АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 19:21

В крупнейших городах Канады проходят акции протеста, вдохновленные нашумевшей кампанией "Оккупируй Уолл-стрит"


Акции протеста по рецептам организаторов американской кампании "Оккупируй Уолл-стрит" начались сегодня в крупнейших канадских городах. В Оттаве в эти часы демонстранты собираются в центре города, неподалеку от здания парламента, в Монреале они первым делом обклеили листовками постамент памятника королеве Виктории. В Торонто рядом со зданием биржи на Бэй-стрит собрались около 150 протестующих, назвавших свою акцию по аналогии с американским аналогом - "Оккупируй Торонтскую биржу".

Марши протеста против господства мировых финансовых рынков и крупнейших банков ожидаются сегодня в Калгари, Эдмонтоне и Ванкувере, причем еще до начала выступлений организаторы акций обратились к ее участникам с призывом действовать цивилизованно.

Силы охраны правопорядка в Канаде внимательно следят за тем, чтобы мирные демонстрации не переросли в беспорядки. Представитель полиции Торонто Уэнди Драммонд, что "уже составлены планы, нацеленные на обеспечение мирного характера проходящей в городе демонстрации и поддержания безопасности".

В поддержку протестной кампании уже высказались профсоюзы рабочих автомобилестроительной промышленности и работников связи, энергетики и бумажной промышленности, а также Ассоциация профсоюзов провинции Онтарио. Президент профсоюза рабочих-автомобилестроителей Кен Левенца в распространенном заявлении выразил "воодушевление по поводу того, что граждане намерены участвовать в акциях против несправедливости в нашей экономической и социальной жизни".

Протесты недовольных деятельностью мировых рынков и банковских структур пришли в Канаду с юга. В США начавшиеся еще 17 сентября в Нью-Йорке манифестации приобретают все больший размах. Демонстранты вовсю "оккупируют" Уолл-стрит, а протестный дух один американский город за другим: солидарность с нью-йоркцами выражают жители Вашингтона, Бостона, Чикаго, Хьюстона, Сан-Франциско, Филадельфии, Солт- Лейк-Сити и Лос-Анджелеса, где также регулярно проводятся акции протеста.

Требования справедливости и жажда борьбы за равноправие уже вышли за границы США и начинают охватывать другие страны. Сегодня во всем мире молодежь, мобилизуясь и координируя свои действия через социальные сети, проводит марши и демонстрации против мировых финансовых властей. Сообщается о протестных акциях в Германии, Великобритании, Австралии, Японии.

Стоит отметить, что по своему масштабу проводимые акции весьма неоднородны. Так, например, в Тайване возмущенных социальным неравенством и господством корпораций оказалось немного: на одной из центральных улиц Тайбэя сегодня собрались 20 молодых людей, держа в руках плакаты с дежурной критикой мировых финансовых рынков. А в Риме в эти часы проходит масштабное шествие "индигнадос" / возмущенных/, в котором принимают участие, по приблизительным оценкам, до 150 тыс человек.

Всего манифестации проходят сегодня в 850 городах мира.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость митинг архив

Мировые профсоюзные новости
17.10 | 13:30 Израиль: Трамвай, запущенный в израильской столице всего два месяца назад, прекратил ходить вчера, 16 октября, после того, как водители и кондукторы, работающие в консорциуме "Сити-Пасс", объявили о забастовке.
17.10 | 10:21 Португалия: Более 40 000 человек вышли на улицы крупнейших городов страны в рамках всемирной акции протеста против финансовых институтов.
17.10 | 09:28 Израиль: Федерация профсоюзов ("Гистадрут") объявила состояние трудового конфликта в торговой сети "Шуферсаль". Причина заключается в требованиях работников к администрации на фоне предстоящей сделки по продаже сети.
17.10 | 09:02 Греция: В стране начинается новая волна забастовок против политики жесткой экономии, проводимой правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ...
16.10 | 12:15 Франция: Около тысячи человек собрались в субботу на одной из центральных площадей Парижа перед зданием городской мэрии в рамках всемирного дня протеста против финансовой политики правительств.
15.10 | 19:21 Канада: Акции протеста по рецептам организаторов американской кампании "Оккупируй Уолл-стрит" начались сегодня в крупнейших канадских городах...
15.10 | 17:10 Австралия: Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas была вынуждена отменить 400 рейсов из-за забастовки служащих. Услугами других авиакомпаний теперь придется воспользоваться более 60 000 пассажирам.
15.10 | 14:20 Греция: Греческие государственные средства массовой информации объявили в субботу утром новую трехдневную забастовку. Жители страны останутся без новостей государственных СМИ на беспрецедентный срок в пять дней подряд.
14.10 | 18:03 Франция: Более трехсот человек устроили манифестацию на Елисейских полях перед редакцией французской газеты "Франс-Суар" (France-Soir), владелец которой намерен отказаться от бумажной версии и оставить только электронную.
14.10 | 16:31 Австрия: Начатая в четверг волна забастовок работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности набирает обороты. На сегодняшний день ею оказались охвачены уже 200 предприятий...
14.10 | 13:10 Азербайджан: Около 50 работников операционной компании Вahar Energy провели акцию протеста перед зданием Профсоюза работников нефтегазовой промышленности.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: