АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.10 | 16:54

Николай Зимин: "Ситуация с правами независимых профсоюзов в Беларуси остается по-прежнему сложной"


Председатель Белорусского независимого профсоюза (БНП) Николай Зимин, выступая на конференции региональной организации ICEM по Восточной Европе, Центральной Азии и Югу Кавказа, предложил создать комиссию и проверить деятельность двух членских организаций ICEM – БНП и Белхимпрофсоюза – на предмет соответствия демократическим принципам ICEM.

Николай Зимин сообщил участникам конференции – представителям членских организаций Международной Федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) – что ситуация с правами независимых профсоюзов в Беларуси остается по-прежнему сложной. Активисты сталкиваются с непреодолимыми препятствиями при создании новых организаций. А ныне действующие профсоюзные первички и их члены подвергаются дискриминации.

Причем, как отметил лидер БНП, притесняют независимые профсоюзы не только власти и работодатели, но и коллеги из про-государственной Федерации профсоюзов Беларуси.

Николай Зимин может судить об этом не понаслышке. Ведь с момента его избрания на пост председателя, он с коллегами посетил все первичные организации профсоюза. Объезжая членские организации БНП, Николай Зимин ставил задачу познакомиться с активом, обсудить вопросы активизации работы, наладить отношения с нанимателями и местными государственными органами.

– Практически во всех наших организациях идеологи предприятий совместно с представителями Федерации профсоюзов Беларуси проводят работу, направленную на уничтожение первичек БНП, – заявил Николай Зимин, выступая на конференции. – Запугивают и заставляют выходить из Независимого профсоюза наших членов. Идеологи предприятий, при непосредственном участии «Белхимпрофсоюза» (членская организация ФПБ – прим. ред.), делают всё, чтобы не допустить или ограничить наше участие в коллективных переговорах. Так на ОАО «Нафтан» в Новополоцке председатель профкома Белхимпрофсоюза в заключительной фазе ведения переговоров отказалась от совместного с первичной организацией БНП колдоговора, нарушив принципы социального партнерства.

Лидер БНП сообщил участникам конференции глобальной федерации, что в последний год к ранее озвученным фактам давления на членов профсоюза на ОАО «Гродно Азот», ОАО «Нафтан» (ранее «Полимир»), ОАО «Белшина» добавились случаи нарушения прав на ОАО «МНПЗ», где наниматель, используя те же методы угроз и шантажа, вынуждал работников покидать независимый профсоюз.

Николай Зимин привел факт дискриминации профсоюза и на национальном уровне, который произошел во время заключения Тарифного соглашения.

– В процессе заключения Тарифного соглашения Белхимпрофсоюз проигнорировал БНП, подписав его закулисно, – сообщил председатель БНП, добавив, что директора предприятий, на которых организовано давление на членов БНП, являются членами Белхимпрофсоза, а значит и членами ICEM . – Вот такое «братство», – сделал вывод профсоюзный лидер.

В заключении Николай Зимин предложил создать комиссию по проверке деятельности БНП и Белхимпрофсоюза на предмет соответствия демократическим принципам глобальной профсоюзной федерации ICEM .

Региональная конференция ICEM по Восточной Европе состоялась 26 сентября 2011 года в Баку (Азербайджан). В ней приняли участие Генеральный секретарь ICEM Манфред Варда, председатель регионального Совета ICEM по Восточной Европе Иван Мохначук, представители профсоюзов – членских организаций ICEM – Азербайджана, Беларуси, Украины и России.

Международная федерация профсоюзов работников химической, горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM ) объединяет более 20 миллионов трудящихся со всего мира. В состав ICEM входит 467 отраслевых профсоюзов из 132 стран.

|
Источник: Прафсаюзны рух Беларусi
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
21.10 | 18:27 Финляндия: Два руководящих менеджера финских национальных железных дорог VR Transpoint International были уволены за использование российских дальнобойщиков в нарушение коллективного трудового соглашения.
21.10 | 14:07 Чили: Протесты студентов против реформы образования в столице страны вылились в открытое противостояние с полицией и захват здания Национального конгресса
21.10 | 12:16 Греция: Парламент страны проголосовал за новые сокращения зарплат и пенсий в обмен на обещанный транш международных кредитов ЕС и МВФ.
21.10 | 10:07 Финляндия: В технологической промышленности начнется забастовка: все стороны трудового спора, и профсоюзы, и ассоциация работодателей, отклонили посредническое предложение государственного посредника Эсы Лонки.
21.10 | 09:02 Беларусь: Совет Белорусского конгресса демократических профсоюзов на своем заседании 19 октября принял решение о проведении VIII очередного отчетно-выборного съезда БКДП 14 декабря 2011 года.
20.10 | 16:54 Беларусь: Председатель Белорусского независимого профсоюза (БНП) Николай Зимин, предложил создать комиссию и проверить деятельность БНП и Белхимпрофсоюза на предмет соответствия демократическим принципам членства в ICEM.
20.10 | 13:28 Испания: В Мадриде более 49 000 школьных учителей принимают участие в забастовке, оставив без занятий 650 000 учащихся в возрасте от 3 до 18 лет.
20.10 | 12:33 США: Автомобильный концерн Ford и профсоюз United Auto Workers (UAW) ратифицировали четырехлетний договор по новым контрактам с сотрудниками, сообщает компания.
20.10 | 09:02 Греция: Новые беспорядки захлестнули Афины после голосования в парламенте. Сотни человек громили магазины и кафе в центре столицы после того, как 154 депутата подержали проект очередного пакета мер жесткой экономии.
19.10 | 16:27 Ираклий Петриашвили: "Трудовой кодекс Грузии является, по сути, дискриминационным. Это не более, чем установление обязанностей для работников и предоставление прав для работодателей".
19.10 | 13:23 Португалия: Сегодня крупнейшие профсоюзы страны, объединяющие в своих рядах более 1,2 млн. трудящихся, назовут дату всеобщей забастовки. На это их толкают меры жесткой экономии, утвержденные парламентом.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: