АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 11:38

Профсоюзы Азербайджана будут сотрудничать с зарубежными коллегами


Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПА) ведет переговоры по заключению договоров с профсоюзными организациями Украины, Турции, Ленинградской и Астраханской областей России для взаимного обеспечения социальной защиты трудовых мигрантов.
 
Об этом сообщил на конференции "Результаты исполнения миграционного проекта, реализуемого в Азербайджане Международной организацией труда", председатель КПА Саттар Мехбалыев.
 
"Для эффективного управления усилившимися в странах СНГ и в мире в целом миграционными процессами, мы стараемся координировать свои действия c профсоюзными организациями разных стран, заключаем соглашения о сотрудничестве с ними. В частности, такие соглашения у нас есть с Грузией, с профсоюзными организациями Свердловской области РФ", - сказал Мехбалыев.
 
По его словам, мигранты из Азербайджана, в том числе и сохранившие азербайджанское гражданство, в большинстве своем проживают в России. Кроме того, азербайджанские трудовые мигранты работают в Турции, ОАЭ и в ряде европейских стран.
 
Проблема трудовой миграции всегда была актуальна для Азербайджана, ее усиление началось с 1980 года, но с понижением уровня безработицы в стране миграция пошла на спад.
 
"Сегодня за границей работает от 400 тысяч до 500 тысяч мигрантов, имеющих азербайджанское гражданство", - сказал Мехбалыев.

|
Источник: Day.Az
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 15:47 Австралия: Власти страны заявили о намерении участвовать в разрешении конфликта между авиакомпанией Qantas Airways и профсоюзами, из-за которого крупнейший в стране авиаперевозчик отменил на неопределенное время все рейсы.
29.10 | 12:03 Молдова: 27 октября состоялась встреча представителей профсоюзов страны с находящимися в Кишиневе с рабочим визитом экспертами миссии Международного валютного фонда.
28.10 | 18:45 Великобритания: Доходы директоров 100 крупнейших британcких компаний, представленных на Лондонской товарной бирже, за год выросли в полтора раза. Профсоюзы возмущены – они считают эти цифры неоправданно высокими.
28.10 | 14:01 Тунис: Входящий в IUF профсоюз пищевиков и работников туристической отрасли Туниса FGAT-UGTT наметил на 1 ноября всеобщую забастовку работников гостиниц и турагентств... нужна солидарность!
28.10 | 12:52 Грузия: В результате международной кампании солидарности восстановлены на работе 30 уволенных за участие в забастовке работников завода «Геркулес» в Кутаиси.
28.10 | 11:38 Азербайджан: Конфедерация профсоюзов Азербайджана ведет переговоры по заключению договоров с профсоюзными организациями России, Украины и Турции для взаимного обеспечения социальной защиты трудовых мигрантов.
28.10 | 09:44 Италия: Крупнейшие общенациональные профсоюзные объединения страны категорически не согласны с реформой трудового законодательства, осуществить которую Сильвио Берлускони пообещал своим коллегам по Евросоюзу.
28.10 | 09:02 Австралия: Австралийский авиаперевозчик Qantas Airways отменит в пятницу 70 рейсов из-за забастовки сотрудников наземных служб - авиамехаников, сотрудников служб багажа и работников пунктов питания аэропортов.
27.10 | 18:10 Франция: Сегодня днем парижский музей Орсе открыл свои двери после почти недельной забастовки. Министерство культуры согласилось ускорить график найма новых смотрителей.
27.10 | 16:15 Израиль: Представители министерства финансов сообщили Высшему суду справедливости (БАГАЦ), что руководство министерства готово возобновить переговоры с клиническими ординаторами без предварительных условий...
27.10 | 13:44 Казахстан: Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) обратилась с письмом к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой помочь в трудоустройстве бастующих работников нефтяных компаний Мангистауской области.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: