АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 12:52

Грузия: уволенные за участие в забастовке восстановлены на работе!


В результате международной кампании солидарности восстановлены на работе 30 уволенных за участие в забастовке работников завода «Геркулес» в Кутаиси. Кроме того, 29 сентября полиция допросила управляющего директора предприятия Раджи Кумара Сурейка и двух других менеджеров; на следующий день Сурейка был снят со своего поста.

Напомним, что конфликт на принадлежащем грузинско-индийской компании «Euroasian Steel» кутаисском заводе разгорелся после того, как 4 августа 2011 года работники предприятия создали собственную организацию, вошедшую в Профсоюз работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии (MMCWU). Работодатель отказался признавать организацию; шесть ее лидеров были уволены. Не сумев убедить менеджмент вступить в переговоры, 13 сентября работники были вынуждены выйти на забастовку, в которой приняло участие около 200 человек; несколько бастующих объявили голодовку. Через два дня полиция штурмовала завод, 40 рабочих были арестованы; в полицейском участке их заставили подписать заявления о том, что они обязуются прекратить акции протеста и вернуться к работе. Сразу же после разгона забастовки менеджеры в сопровождении полицейских обошли всех ее участников, также принуждая их выйти на работу под угрозой тюрьмы. Хотя большинство задержанных участников забастовки на «Геркулесе» были вскоре освобождены, трое ее лидеров – Эмило Гумберидзе, Ираклий Иобидзе и Малказ Гогиава – были приговорены к 10 дням ареста.

Одновременно разгорелся и новый скандал: международная профсоюзная делегация, направленная для расследования обстоятельств забастовки, выяснила, что на заводе насильно удерживаются около 130 рабочих из Индии, трудящихся и живущих в ужасных условиях за зарплату, еще более низкую, чем у их грузинских коллег. Они были размещены в общежитии на территории предприятия, по 8 человек в комнате. По распоряжению Сурейка у них изъяли паспорта, а заработанные ими деньги отправляли непосредственно в Индию, лишив их, таким образом, какой-либо возможности вернуться домой. Многие индийские рабочие удерживались на заводе, несмотря на то, что срок их контракта истек.

По призыву MMCWU и Конфедерации профсоюзов Грузии (GTUC), куда входит профсоюз металлургов, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) начала глобальную кампанию солидарности. Более трех тысяч писем поддержки были направлены через сайт LabourStart, удалось привлечь политическое и дипломатическое давление на власти Грузии на самом высоком уровне. В результате были восстановлены на работе все уволенные активисты, включая троих отбывавших заключение лидеров забастовки, а профсоюзу удалось начать диалог с новым директором «Геркулеса» от имени 200 грузинских и 130 индийских работников предприятия.

MMCWU, GTUC, МКП и глобальные профсоюзные федерации благодарят всех, кто поддержал кампанию солидарности и способствовал разрешению этого конфликта.

Мы надеемся, что это станет началом возвращения Грузии к признанию основополагающих прав работников и шагом к прекращению антипрофсоюзной политики правительства страны.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Акция солидарности профсоюзов Грузии с рабочими завода "Геркулес" собрала более 1000 участников
Грузинские металлурги нашли поддержку в Польше
В Грузии прошли акции в поддержку рабочих завода «Геркулес»
Грузия: разгон забастовки, преследование профсоюза, принудительный труд
Профсоюзы Грузии провели первую из запланированных ими акций протеста
Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста
Кутаисский суд вынес грузинским металлургам административное заключение
Председатель Объединения профсоюзов Грузии грозит начать бессрочную голодовку
Задержанных металлургов освободили, заставив подписаться, что бастовать больше не будут
Грузинская полиция разогнала митинг рабочих завода «Геркулес», недовольных индийскими менеджерами
Ираклий Петриашвили: законодательство Грузии не защищает права рабочих
В Грузию прибыли индийские владельцы завода «Геркулес»
К бастующим сотрудникам завода «Геркулес» присоединились рабочие первой смены
В Грузии проходит забастовка металлургов
Грузинские металлурги готовятся к масштабной забастовке
Сотрудники Кутаисского МЗ провели предупредительную забастовку
Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса" перерастет в широкомасштабную акцию
Ультиматум металлургов
Грузинские металлурги готовятся бастовать
Мировые профсоюзные новости
31.10 | 09:02 Австралия: Австралийский арбитражный суд по трудовым спорам ввел сегодня запрет на забастовки служащих авиакомпании Qantas Airways, приказав им "немедленно прекратить протесты и сесть за стол переговоров".
29.10 | 15:47 Австралия: Власти страны заявили о намерении участвовать в разрешении конфликта между авиакомпанией Qantas Airways и профсоюзами, из-за которого крупнейший в стране авиаперевозчик отменил на неопределенное время все рейсы.
29.10 | 12:03 Молдова: 27 октября состоялась встреча представителей профсоюзов страны с находящимися в Кишиневе с рабочим визитом экспертами миссии Международного валютного фонда.
28.10 | 18:45 Великобритания: Доходы директоров 100 крупнейших британcких компаний, представленных на Лондонской товарной бирже, за год выросли в полтора раза. Профсоюзы возмущены – они считают эти цифры неоправданно высокими.
28.10 | 14:01 Тунис: Входящий в IUF профсоюз пищевиков и работников туристической отрасли Туниса FGAT-UGTT наметил на 1 ноября всеобщую забастовку работников гостиниц и турагентств... нужна солидарность!
28.10 | 12:52 Грузия: В результате международной кампании солидарности восстановлены на работе 30 уволенных за участие в забастовке работников завода «Геркулес» в Кутаиси.
28.10 | 11:38 Азербайджан: Конфедерация профсоюзов Азербайджана ведет переговоры по заключению договоров с профсоюзными организациями России, Украины и Турции для взаимного обеспечения социальной защиты трудовых мигрантов.
28.10 | 09:44 Италия: Крупнейшие общенациональные профсоюзные объединения страны категорически не согласны с реформой трудового законодательства, осуществить которую Сильвио Берлускони пообещал своим коллегам по Евросоюзу.
28.10 | 09:02 Австралия: Австралийский авиаперевозчик Qantas Airways отменит в пятницу 70 рейсов из-за забастовки сотрудников наземных служб - авиамехаников, сотрудников служб багажа и работников пунктов питания аэропортов.
27.10 | 18:10 Франция: Сегодня днем парижский музей Орсе открыл свои двери после почти недельной забастовки. Министерство культуры согласилось ускорить график найма новых смотрителей.
27.10 | 16:15 Израиль: Представители министерства финансов сообщили Высшему суду справедливости (БАГАЦ), что руководство министерства готово возобновить переговоры с клиническими ординаторами без предварительных условий...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: