АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 18:52

Акция солидарности профсоюзов Грузии с рабочими завода "Геркулес" собрала более 1000 участников


Объединение профсоюзов 1 октября провело в Тбилиси массовый митинг, посвященный Дню Труда и в знак солидарности с рабочими металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси.

"Три года назад Объединение профсоюзов Грузии приняло решение отмечать каждую первую субботу октября как День труда. Но сегодня поводом для массового выступления стали события на кутаисском металлургическом заводе, где полиция разогнала забастовку, а потом арестовала троих лидеров местного профсоюза", - рассказал руководитель молодежного крыла Объединения профсоюзов Нукри Квелашвили.

Сегодняшняя акция стала завершающей в серии манифестаций, которые проводили профсоюзы начиная с 24 сентября перед офисами правительственных учреждений и международных организаций.

На митинг собралось более 1000 человек, представляющие профсоюзы со всей Грузии - из Аджарии, Кутаиси, Ткибули, Рустави.

В 13:00 митингующие собрались на площади Революции роз перед гостиницей "Иверия" и проследовали до парламента, где и провели митинг с выступлением профсоюзных лидеров. Во время шествия было перекрыто движение по улице Руставели.

На митинге был принят манифест в адрес правительства с требованием принять новое законодательство о защите труда. Профсоюзы требуют, чтобы законодательно была гарантирована взаимная ответственность работодателей и рабочих, а также определены социальные гарантии трудящимся.

Кроме того, демонстранты требовали проведения расследования по поводу действий полиции в Кутаиси во время разгона митинга на заводе "Геркулес".

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Грузинские металлурги нашли поддержку в Польше
В Грузии прошли акции в поддержку рабочих завода «Геркулес»
Грузия: разгон забастовки, преследование профсоюза, принудительный труд
Профсоюзы Грузии провели первую из запланированных ими акций протеста
Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста
Кутаисский суд вынес грузинским металлургам административное заключение
Председатель Объединения профсоюзов Грузии грозит начать бессрочную голодовку
Задержанных металлургов освободили, заставив подписаться, что бастовать больше не будут
Грузинская полиция разогнала митинг рабочих завода «Геркулес», недовольных индийскими менеджерами
Ираклий Петриашвили: законодательство Грузии не защищает права рабочих
В Грузию прибыли индийские владельцы завода «Геркулес»
К бастующим сотрудникам завода «Геркулес» присоединились рабочие первой смены
В Грузии проходит забастовка металлургов
Грузинские металлурги готовятся к масштабной забастовке
Сотрудники Кутаисского МЗ провели предупредительную забастовку
Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса" перерастет в широкомасштабную акцию
Ультиматум металлургов
Грузинские металлурги готовятся бастовать
Мировые профсоюзные новости
03.10 | 15:42 Эстония: Профсоюз учителей планирует 25 октября провести в Таллинне на Тоомпеа большой митинг, который, предположительно, соберет около тысячи педагогов.
03.10 | 14:50 Если страны действительно хотят реализовать свои проекты развития на устойчивой основе, необходимо следовать новым, более творческим экономическим стратегиям...
03.10 | 10:27 Великобритания: В стране прошел марш против сокращения бюджетных расходов. На улицы Манчестера вышли около 30 000 человек, сообщил один из организаторов акции, представитель британского конгресса профсоюзов Тони Ллойд. Видео.
03.10 | 09:02 Португалия: Жители страны вновь выражают свое недовольство мерами жесткой экономии. На улицы Лиссабона и второго по величине города Порту вышли тысячи человек. Среди них – пенсионеры, госслужащие, студенты
02.10 | 12:30 Израиль: С 4 по 7 октября вступят в силу заявления об увольнении семисот двух врачей-интернов и 32-х врачей-специалистов. Ожидается, что в связи с этим будут отменены все несрочные операции.
01.10 | 18:52 Грузия: Объединение профсоюзов 1 октября провело в Тбилиси массовый митинг, посвященный Дню Труда и в знак солидарности с рабочими металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси.
01.10 | 10:18 Великобритания: В четверг, 29 сентября, члены Социалистической партии Англии и Уэльса (секция КРИ) организовали пикет перед посольством Казахстана в Лондоне, протестуя против усиления репрессий в отношении профсоюзных активистов.
01.10 | 10:12 Согласно информации, распространенной московским офисом Международной организации труда (МОТ), генеральный директор МОТ Хуан Сомавия объявил о досрочном уходе со своего поста во второй половине 2012 года
30.09 | 16:38 Чехия: Служащие чешской авиакомпании «Czech Airlines» готовы выйти на забастовку в связи с сокращением 50-и сотрудников, отвечающих за безопасность полётов.
30.09 | 14:45 Ботсвана: Профсоюзные активисты дали твердое обещание не прекращать борьбу до тех пор, пока не будут утверждены и официально признаны права на коллективные переговоры водителей автобусов и грузовиков.
30.09 | 13:19 Молдова: НКПМ выражает обеспокоенность в связи с инициативой Национальной конфедерации патроната внести изменения в Трудовой кодекс. Профсоюзы не поддержат изменения ТК, которые ограничивают права трудящихся.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: