АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.11 | 17:54

День студента — день борьбы за социальную справедливость


Сегодня, 17 ноября, весь мир отмечет Международный день студентов. Эта дата не случайна — она знаменует собой борьбу чешских студентов и преподавателей против нацистской оккупации страны и последовавших за этим репрессий.

В этот день 17 ноября 1939 года без суда и следствия были казнены девять пражских студентов и профессоров, выступавших против фашистского режима. Впервые эту дату отметили участники собравшейся в 1941 году в Лондоне международной студенческой конференции, вспоминая погибших и подвергшихся репрессиям студентов — участников антифашистского сопротивления.

Проблемы, которые сегодня стоят перед студенческим сообществом, безусловно, отличаются от страны к стране. Однако, не смотря ни на что, остаются общие цели. Прежде всего, это противодействие коммерциализации образовательной сферы. Это сопротивление реформам, уничтожающим всеобщее, доступное и бесплатное образование и превращающим знания в товар. Кроме того, задача студентов всего мира — эта борьба за права человека и противостояние глобальным военным конфликтам. Это борьба против нищеты и разрушения социальной инфраструктуры в угоду чиновникам и крупному бизнесу.

17 ноября не раз становилось датой мобилизации за права студентов и всеобщее образование, за мир и торжество справедливости. В этот день в 1973 году произошла кульминация восстания студентов Афинского политехнического университета, выступивших против режима «Черных полковников». Восстание было жестоко подавлено, однако оно стало прологом падению военной диктатуры в Греции.

Глобальному неолиберальному наступлению подвергаются сегодня самые разные сферы общественной жизни, и образование лишь одна из них. Противопоставить этому наступлению можно только солидарность и совместную борьбу студенческих организаций, профсоюзов и других социальных движений. Именно активность молодого поколения и движений, борющихся за социальную справедливость, способны показать альтернативу существующей неолиберальной экономической и политической модели. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
18.11 | 16:49 Беларусь: Федерация профсоюзов Беларуси дала задний ход и дезавуировала свое предложение о введении налога "для богатых" - "получился технический казус и досадная описка".
18.11 | 16:22 Испания: Сотрудники службы погрузки авиакомпании Spanair намерены проводить забастовки в аэропортах Мадрида и Тенерифе каждый понедельник и каждую пятницу по 4 часа в день, начиная с 28 ноября и в течении всего декабря.
18.11 | 16:03 На вопросы в студии Радио «Эра-ФМ» отвечал народный депутат, фракция БЮТ-«Батькивщина», глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины, глава Независимого профсоюза горнорабочих Украины Михаил Волынец.
18.11 | 15:08 Италия: Руководство Fiat объявило о закрытии 23 ноября своего завода в сицилийском городке Термини-Имерезе. Профсоюзы недовольны, однако они уже ничего не могут изменить – Fiat отверг любые компромиссы.
18.11 | 10:03 Германия: В четверг тысячи учащихся школ и студентов вышли на улицы немецких городов с требованием улучшить систему образования. Акцию поддержали оппозиционные партии, Объединение немецких профсоюзов и профсоюз педагогов и ученых.
17.11 | 17:54 Сегодня, 17 ноября, весь мир отмечет Международный день студентов. Этот день не раз в истории становился датой мобилизации за права студентов и всеобщее образование, за мир и торжество справедливости.
17.11 | 17:33 Италия: Массовые демонстрации проходят в Риме и других городах. Студенты университетов и профсоюзы "Кобус" и "Куб" выступают против "либералистской и капиталистической", по словам их представителей, политики нового премьера.
17.11 | 15:41 Пеэп Петерсон, кандидат в лидеры профсоюзов Эстонии: "Нынешнее положение в Центральном Союзе профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) не соответствует реалиям и привело к острому кризису недоверия трудящихся к профсоюзам вообще."
17.11 | 09:43 Катар: Международная конфедерация профсоюзов (МКП) предупредила ФИФА, что предпримет серьезные действия в отношении переноса чемпионата мира-2022 из Катара, если условия труда в этой стране не будут улучшены.
17.11 | 09:03 Израиль: Биньямин Нетаниягу встретился в среду вечером с министром финансов Ювалем Штайницем и заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом в надежде найти компромисс и решить проблему клинических ординаторов...
16.11 | 18:29 Европа: Крупнейшие европейские банки объявили о программах массового сокращения персонала, как в европейских отделениях, так и в филиалах по всему миру.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: