АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.11 | 16:49

Налог для "богатых": официальные профсоюзы описались


Федерация профсоюзов Беларуси дала задний ход и дезавуировала свое предложение о введении налога "для богатых".

Среди ряда предложений направленных ФПБ в правительство "с целью расширения социальной защиты" было и установление в 2012 году специального антикризисного налога для "богатых". Таковыми ФПБ предлагало считать тех, у кого доход больше 1000 долларов в месяц. В официальных профсоюзах хотели бы вести такой налог в размере 20%  "с направлением дополнительно привлеченных средств на оказание поддержки малообеспеченных граждан".

Также Федерация профсоюзов Беларуси предлагает, чтобы наниматели и профсоюзные организации за свой счет удешевили питание работникам и оказывали матпомощь семьям в строительстве жилья (если среднедушевой доход - ниже минимального потребительского бюджета).

Правительство просят приостановить в текущий и следующий квартал повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и проезд в городском общественном транспорте, а к Новому году малообеспеченным гражданам оказать разовую материальную помощь.

Еще два предложения - пересмотреть условия возврата валютных кредитов, полученных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в белорусских рублях по курсу ниже установленного на валютной бирже на 30%; и увеличить пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

И вот последовало заявление, что, "безусловно не может быть и речи о дополнительном подоходном налоге с доходов, эквивалентным 1 000 долларов США".

Официальные профсоюзы утверждают, что "получился технический казус", приносят извинения "за эту досадную описку". И просят никого не волноваться: "Это не официальные предложения, а тема для обсуждения". В ФПБ говорят, что "в Беларуси многие получают зарплату эквивалентную 1 000 долларов США и больше. Это честные рабочие, работники, уважаемые люди".

Кстати, на Всебелорусском нродном собрании в прошлом году Александр Лукашенко пообещал, что к 2015 году средняя зарплата в стране составит как раз 1000 долларов.

|
Источник: Вelmy.by
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
20.11 | 15:38 По инициативе Конфедерации труда России в Москве в пятницу 25 ноября состоится пикет солидарности с борющимися за свои права турецкими рабочими обувных предприятий «Kampana» и «Savranoglu».
19.11 | 15:36 Франция: Крупнейшие профсоюзные объединения страны договорились о проведении первой общенациональной акции протеста, направленной против запланированных правительством мер строгой бюджетной экономии.
19.11 | 12:36 Канада: Служащие почтовых служб выиграли в Верховном Суде дело о выплате им компенсаций. Тяжба между женщинами-почтовиками и администрацией государственной службы велась с августа 1983 года.
19.11 | 10:08 Португалия: Профсоюз пилотов гражданской авиации (SPAC) Португалии официально подтвердил намерение провести забастовку пилотов государственной авиакомпании ТАР.
18.11 | 18:32 Хорватия: Сотни работников аэропорта Загреба проводят в пятницу пятичасовую предупредительную забастовку, что вызвало задержки рейсов и перебои с приемом и отправкой пассажиров.
18.11 | 16:49 Беларусь: Федерация профсоюзов Беларуси дала задний ход и дезавуировала свое предложение о введении налога "для богатых" - "получился технический казус и досадная описка".
18.11 | 16:22 Испания: Сотрудники службы погрузки авиакомпании Spanair намерены проводить забастовки в аэропортах Мадрида и Тенерифе каждый понедельник и каждую пятницу по 4 часа в день, начиная с 28 ноября и в течении всего декабря.
18.11 | 16:03 На вопросы в студии Радио «Эра-ФМ» отвечал народный депутат, фракция БЮТ-«Батькивщина», глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины, глава Независимого профсоюза горнорабочих Украины Михаил Волынец.
18.11 | 15:08 Италия: Руководство Fiat объявило о закрытии 23 ноября своего завода в сицилийском городке Термини-Имерезе. Профсоюзы недовольны, однако они уже ничего не могут изменить – Fiat отверг любые компромиссы.
18.11 | 10:03 Германия: В четверг тысячи учащихся школ и студентов вышли на улицы немецких городов с требованием улучшить систему образования. Акцию поддержали оппозиционные партии, Объединение немецких профсоюзов и профсоюз педагогов и ученых.
17.11 | 17:54 Сегодня, 17 ноября, весь мир отмечет Международный день студентов. Этот день не раз в истории становился датой мобилизации за права студентов и всеобщее образование, за мир и торжество справедливости.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: