АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.11 | 15:08

Fiat закрывает свой завод на Сицилии


Руководство Fiat объявило о закрытии своего завода в сицилийском городке Термини-Имерезе. Предприятие прекратит свою деятельность уже 23 ноября – с конвейера сойдет последняя модель Lancia Ypsilon.

Профсоюзы недовольны тем, что руководство Fiat решило остановить работу завода на месяц раньше, чем предполагалось ранее. Однако они уже ничего не могут изменить – Fiat отверг любые компромиссы.

Секретарь профсоюза Fiom в Палермо Роберто Мастросимоне назвал поведение руководства Fiat «некорректным», так как оно «совершенно не заботится о судьбах 2 тыс. рабочих завода». А секретарь Итальянского союза труда (UIL) на Сицилии Клаудио Бароне утверждает, что Fiat должен взять на себя обязательства по обеспечению сотрудников завода пенсией.

Впрочем, не исключено, что часть рабочих завода работу не потеряют. Завод в Термини-Имерезе намеревается приобрести итальянская автомобильная компания DR Motor, которая занимается импортом в Италию китайских машин Chery, а также разработкой дизайна суперкаров.

Но, по словам мэра Термини-Имерезе Сальваторе Буррафато, закрытие завода все равно негативно скажется на экономике Сицилии в целом. «Это печально, поскольку можно было приложить усилия и предотвратить закрытие завода. Но мы надеемся на реализацию проекта с DR Motor», – сказал Буррафато.

С ним согласен и президент Сицилии Раффаэле Ломбардо: «Это решение приведет к серьезным проблемам».

Мэр Термини-Имерезе с горечью признает, что в Европе это единственный автомобильный завод, закрывающийся из-за кризиса автомобильного рынка 2009 года. «Проект DR Motor обещает стать успешным, однако это не гарантирует трудоустройство 2,2 тыс. рабочим Fiat», – опасается Буррафато.

Завод на Сицилии автоконцерн открыл еще в 70-х годах прошлого века. Тогда это был больше имиджевый проект, чем выгодные инвестиции. Fiat получил поддержку правительства Италии, которое полагало, что, открыв предприятия на Сицилии, власти страны нанесут экономический ущерб сицилийской мафии. Помимо автомобильного на острове должны были также появиться химическое и энергетическое предприятия.

Однако контракты на строительство заводов попали непосредственно в руки мафии, в результате чего строительство химического комбината так и не было завершено, а электроэнергетический завод компании Enel настолько мал, что там работают всего несколько десятков рабочих. В итоге жизнь кипела только на заводе Fiat – там выпускались популярные когда-то модели Fiat Panda и Fiat 500. 

Но экономические показатели предприятия настолько не устраивали боссов автоконцерна, что разговоры о закрытии завода периодически возникали не одно десятилетие. А в 2002 году рабочим удалось уберечь завод от закрытия только угрозами «уйти работать на предприятия мафии».

Судьбу предприятия решил финансовый кризис 2008 года: топ-менеджеры Fiat заявили, что из-за транспортных и прочих расходов машины, выпущенные на Сицилии, обходятся на 1000 евро дороже, чем те же модели, выпущенные на материковых заводах Fiat. 

Кстати, это не единственная критика руководства Fiat своих собственных предприятий. Год назад глава Fiat Серджио Маркионне вообще не исключил закрытия всех своих заводов в Италии и перевода производства в Восточную Европу. Маркионне заверил, что только итальянские предприятия Fiat работают в убыток и концерн «без Италии смог бы заработать больше». За 2010 год итальянские предприятия не принесли «ни одного евро в двухмиллиардную прибыль концерна», утверждал топ-менеджер.

В настоящее время у концерна Fiat в Италии 20 заводов, которые выпускают машины под марками Fiat, Lancia и Alfa Romeo. В группу также входит Ferrari. Кроме того, предприятия автогиганта работают в Бразилии и Польше. Кстати, именно в польском городе Тыхы теперь и будет выпускаться модель Lancia Ypsilon, которая сходила с конвейера сицилийского завода.

Справка:
Об истории развития взаимоотношений профсоюзов и руководства концерна Fiat читайте в авторской статье Е.И.Новоселова ► (также смотрите "Материалы по теме")

|
Источник: Euromag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

РЕФЕРЕНДУМ НА АВТОЗАВОДЕ ФИАТ-МИРАФЬОРИ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО СОБЫТИЕ ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ?
Рабочие автопрома в Италии протестуют против новых условий труда
Новый трудовой договор Fiat со своими рабочими может иметь далеко идущие последствия
Fiat через референдум решает судьбу своего крупнейшего завода
Работники концерна “ФИАТ” на референдуме решат судьбу своего завода в Турине
Мировые профсоюзные новости
19.11 | 10:08 Португалия: Профсоюз пилотов гражданской авиации (SPAC) Португалии официально подтвердил намерение провести забастовку пилотов государственной авиакомпании ТАР.
18.11 | 18:32 Хорватия: Сотни работников аэропорта Загреба проводят в пятницу пятичасовую предупредительную забастовку, что вызвало задержки рейсов и перебои с приемом и отправкой пассажиров.
18.11 | 16:49 Беларусь: Федерация профсоюзов Беларуси дала задний ход и дезавуировала свое предложение о введении налога "для богатых" - "получился технический казус и досадная описка".
18.11 | 16:22 Испания: Сотрудники службы погрузки авиакомпании Spanair намерены проводить забастовки в аэропортах Мадрида и Тенерифе каждый понедельник и каждую пятницу по 4 часа в день, начиная с 28 ноября и в течении всего декабря.
18.11 | 16:03 На вопросы в студии Радио «Эра-ФМ» отвечал народный депутат, фракция БЮТ-«Батькивщина», глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины, глава Независимого профсоюза горнорабочих Украины Михаил Волынец.
18.11 | 15:08 Италия: Руководство Fiat объявило о закрытии 23 ноября своего завода в сицилийском городке Термини-Имерезе. Профсоюзы недовольны, однако они уже ничего не могут изменить – Fiat отверг любые компромиссы.
18.11 | 10:03 Германия: В четверг тысячи учащихся школ и студентов вышли на улицы немецких городов с требованием улучшить систему образования. Акцию поддержали оппозиционные партии, Объединение немецких профсоюзов и профсоюз педагогов и ученых.
17.11 | 17:54 Сегодня, 17 ноября, весь мир отмечет Международный день студентов. Этот день не раз в истории становился датой мобилизации за права студентов и всеобщее образование, за мир и торжество справедливости.
17.11 | 17:33 Италия: Массовые демонстрации проходят в Риме и других городах. Студенты университетов и профсоюзы "Кобус" и "Куб" выступают против "либералистской и капиталистической", по словам их представителей, политики нового премьера.
17.11 | 15:41 Пеэп Петерсон, кандидат в лидеры профсоюзов Эстонии: "Нынешнее положение в Центральном Союзе профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) не соответствует реалиям и привело к острому кризису недоверия трудящихся к профсоюзам вообще."
17.11 | 09:43 Катар: Международная конфедерация профсоюзов (МКП) предупредила ФИФА, что предпримет серьезные действия в отношении переноса чемпионата мира-2022 из Катара, если условия труда в этой стране не будут улучшены.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: